Беременность и Утрожестан

Здравствуйте. Меня зовут Ксения, мне 29 лет, Я беременна, беременность первая, до этого ничего подобного не было. Год назад была миомактомия. Сегодня начало 10 недели. Три недели назад у меня появились выделения - коричневое и алое, я поехала к врачу, сделали узи - все хорошо, затем практически всю неделю немного мазало коричневым, в один день с утра до вечера мазало и я испугалась, снова поехала ко врачу, снова сделали узи - все хорошо, прописали утрожестан 200 мг 2 раза в день. Через день после него все стало хорошо, никаких выделений. Я встала на учет и врач мне сказал вставлять Утрожестан 1 раз в сутки до 12 недель. Я же в свою очередь не послушала его , дело в том, что я в другой стране, лечат совсем тут иначе порой, поэтому приходится все перепроверять (один мне вообще прописал 5 мг фолиевой кислоты), поэтому я в общей сложности проставляла Утрожестан две недели ровно, последние 5 дней доза была 200 мг 1 р в сутки. Вопрос! Стоит ли мне возобновлять прием утрожестана (никаких анализов я еще не делала) и можно ли так делать? Пью фолиевую кислоту 1 мг в день. Спасибо.

Здравствуйте ! Я как поняла вы отменили самостоятельно утрожестан и хотите заново возобновить? Когда отменили ? Сейчас жалобы есть?

Добрый день.
Если сейчас нет никаких жалоб, то нет смысла снова начинить принимать утрожестан.
Его можно и раньше отменять, если нет необходимости в нем.

Здравствуйте, сколько дней Вы уже не принимаете утрожестан? если какие-либо жалобы на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Любовь, добрый день, принимала ровно 2 недели вагинально, сегодня 4 дня как не вставляю его. Меня ничего не беспокоит. Дело в том, что разные существуют мнения по приему лекарств во время беременности и злоупотреблять не хочется, конечно, если это не несет угрозы для меня и ребенка, если она есть , то и речи не может быть - буду принимать. Могу ли я снова начать его употреблять, ничем не грозит, что я сделала перерыв?

Принятый ответ

Спасибо, то, что не применяли его 4 дня не страшно, но все же я бы его оставила Вам в дозе 200 мкг на ночь, учитывая кровянистые выделения и данный срок, дальнейшую тактику определить после 2 скрининга с цервикометрией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Любовь, благодарю!

Ксения, добрый день! При Вашем анамнезе, Вам утрожестан по 200мг надо принимать длительно, до 20 недель беременности. Фолиевую кислоту увеличивать дозу уже поздно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Илона, добрый день, как понять "при вашем анамнезе", что конкретно вы имеете в виду, мне хотелось бы понять, что является причиной сейчас для употребления препарата?

Ксения, в анамнезе наличие миомы с миомэктомией. Причиной миомы является избыток эстрогенов и недостаток прогестерона

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Илона, теперь понятно, спасибо. Я его не вставляла 4 дня , могу сейчас заново начать?

Принятый ответ

Ксения, конечно можно и нужно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Илона, благодарю!