Консультация педиатра /

Жидкий стул — вопрос №2812249

Здравствуйте ребенку полтора года 1 января начался кашель с макротой насморк и температура давала гриппферон капли и при необходимости Нурофен через 5 дней состояние ребенка улучшилось 9 и 10 января начался понос давала экофурил вчера поноса не было сегодня опять начался понос и температура 37 с утра уже 4 раз. Ребенок активный играет ест всё нормально. Подскажите пожалуйста что это может быть и как остановить понос

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Во избежание обезвоживания достаточно выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей

В подобных случаях рекомендуется прием Бак - Сет по 1 саше 1 раз в день, курсом 10 дн

Дополнительно рекомендуется выполнить кал на копрограмму для исключения воспалительных изменений
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Препараты интерферона работают через повышение температуры. Гриппферон не рeкoмeндую сейчас. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Нифуроксазид (Элюфор, Эндифурил, Экофурил, Энтерофурил, Стопдиар) - это кишечный антисептик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. Длительно и без оснований его принимать нельзя, он сильно нарушает микрофлору кишечника.Энтерофурил тормозит моторику ЖКТ, чем провоцирует спазмы и нарушение микробиоты, в итоге увеличивается время для прорастания микрофлоры условно-патогенной и патогенной втом числе. Если этиология вирусная, эффекта лечебного не даст, а фармакологическую нагрузку даст существенную. Для этого нужно смотреть ОАК перед назначением. Сейчас к приёму при очном осмотре рекомендовал бы Полисорб и любой препарат или БАД с бактериями Бифидо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пить не менее 40 мл на кг веса в сутки, контроль мочи на кетоны - приобретите тест-полоски для домашнего определения, кушать не заставлять, только предлагать теплое мягкое, жидкое, меню рисово-чайное, можно мясо рубленное, отварные овощи. Сырые овощи-фрукты-ягоды тем более кожистые - убираем до выздоровления, молочное, сладкое тоже убираем.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в таких ситуациях обычно рeкoмeндую нос промывать Ларинорм сеа -софт, и затем - капли Окомистин в нос (его можно и в глаза, и уши) – антисептик на солевом растворе широкого спектра, активен против вирусов, простейших, грибков и бактерий, разрешён с рождения
Педиатр
Здравствуйте!
Это может быть функциональное нарушение кишечника.
В таких случаях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела . А лучше подключить солевые растворы (отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. )
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
При отсутствие положительной динамики сдать копрограмму и кал на диз.группу .
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у ребёнка признаки кишечной инфекции.
Рекомендую увеличивать питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, дробно поим водой, либо Регидрон, Адиарин .
Держать щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Можно дать сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб.
Для закрепления стула Бак-сет Бэби по 1 саше 1 раз в день курсом 10 дней.
Также если состояние ребёнка не улучшится , в таком случае необходим очный осмотр врача и сдача копрограммы.
Клиент
Баходур, скажите пожалуйста, Полисорб и бак сет бэби давать вместе или что то одно?
Педиатр
Можно давать совместно, Полисорб это энтеросорбент - сорбенты направлены на поглощение патогенных микроорганизмов и их выведение из организма.
Баксет Бэби - пробиотик, он поможет восстановить нормальную микрофлору кишечника и хорошо закрепить стул.
Но желательно чтобы интервал между приёмами препаратов было 2 часа, то есть баксет беби даём через 2 часа после полисорба.