Непрекращающаяся диарея

04.01.2025 с девушкой и компанией пошли в сауну. Как следствие - алкоголь, закуски, парилка. 05.01.2025 мы с ней проснулись со следующими симптомами: тошнота, рвота, сильная диарея (по сути вытекала вода с примесями), боль в животе. К вечеру у обоих поднялась температура до 37.2. У девушки упало давление 107/96 и поднялся пульс до 110. Опросил по симтомам всех остальных, кто отдыхал с нами. Как выяснилось, заболели только мы вдвоём. В течение всего дня были слабость недомогание и сильная сонливость. Лечились энтеросгелем и энтерофурилом. 06.01.2025 проснулись без симптомов, кроме диареи у девушки. На тот момент лечение прекратили. Однако, по сей день у неё продолжается такая же сильная диарея после любого приёма пищи или воды. Причём позывы к дефекации происходят почти сразу после приёма пищи. Так же присутствуют слабость, общее недомогание. Температуры нет. Иногда начинается тошнота с рвотными позывами. Девушка несколько лет практикует интервальное голодание 8/16. Возраст: 25 лет. Из хронических заболеваний: стяжки в желчном, эррозии в желудке, тахикардия. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, какое требуется лечение и возможная диета.

Тахикардия, стяжки в желчном пузыре, эррозии в желудке.
25 лет

Здравствуйте,
Учитывая предоставленные симптомы и анамнез, у вашей девушки может наблюдаться пищевое отравление или инфекция желудочно-кишечного тракта. Это подтверждается острым началом симптомов после определенного события (похода в сауну с употреблением алкоголя и закусок). Однако, учитывая продолжительность диареи после острого периода, следует рассмотреть и другие возможности.

1. Возможные причины:
- Постинфекционная диарея: после перенесенной кишечной инфекции микрофлора кишечника может быть нарушена, что приводит к длительной диарее.
- Функциональные нарушения: возможность развития синдрома раздражённого кишечника после инфекции.
- Воспаление слизистой желудка: эрозии могут обостряться под воздействием стресса или после токсических влияний (например, алкоголь и острые закуски).
2. Медикаментозное лечение:
Пробиотики: Назначение пробиотиков, содержащих бифидо- и лактобактерии, может помочь восстановлению нормальной микрофлоры кишечника. Примеры: Линекс по 2 капсулы 3-4 раза в день после еды в течение 7 дней.
Адсорбенты: Энтеросгель или активированный уголь для связывания и удаления токсинов из кишечника могут быть продолжены на короткий срок, чтобы облегчить симптомы.
Энзимы: Временное применение ферментных препаратов, таких как Креон или Мезим по 1 капсуле во время еды 3-4 раза в день, могут способствовать лучшему перевариванию пищи, особенно если есть подозрение на нарушение функции поджелудочной железы.
Диета: исключение жирных, острых и раздражающих продуктов, переход на щадящую диету (например, стол №5), которая включает легко усвояемые продукты, такие как рис, бананы, яблочная масса, отварное мясо, крекеры. Увеличение потребления жидкости для восполнения потерь.

Необходимость в обследовании:
- Если симптомы сохраняются более нескольких дней, рекомендуется обратиться к врачу для дополнительного обследования. Может потребоваться анализ кала на патогенные бактерии и паразиты, уровень электролитов, а также повторное УЗИ брюшной полости.

Обращение для консультации обострения или длительных симптомов к врачу позволит исключить более серьезные состояния, такие как хроническое воспалительное заболевание кишечника или проблемы с желчным пузырем.

Здравствуйте! По описанию вероятнее всего кишечная инфекция. Сколько дней принимали Энтерофурил?
Сейчас не хватает пробиотика ( Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней), фермента ( Креон 10 тыс 3 раза в день 10 дней во время еды), Тримедат по 1 т 2 раза в день для нормализации моторики кишечника.
Из питания исключить на 3 недели свежие овощи и фрукты ( можно печеные), молочку, жирное, копченое.
Если энтерофурил принимали меньше 7 дней и не по инструкции - возможно, не долечились.

Здравствуйте! Энтерофурил принимали один день, пока были острые симптомы. На следующий день перестали

Принятый ответ

Начните принимать препараты, которые я написала выше. Если через два дня приема динамика по стулу не станет лучше, тогда все таки лучше пролечится энтерофурилом как положено 7 дней.