Низкий ТТГ
У девушки, с начала осени начала болеть голова часто. Раза 3 в неделю, решили сдать анализы. И выяснилось низкий ттг. 0.005., прошли узи и сдали еще другие анализы на ЩЖ. по узи сказано что это АИТ. Записаны к эндокринологу, но позже. по этим диагнозам всё понятно или что ещё нужно сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста все обследования, которые прошли
Какие у вас имеются жалобы по самочувствию?
Анастасия Алексеевна, Добрый день. Подкрепил
Бывает когда болит голова, подташнивает слегка и голова кружится
Болезненности в щитовидной железе не было?
Результаты ваших анализов соответствуют манифестному тиреотоксикозу (ТТГ снижен, Т4 св повышен) вследствие болезни Грейвса (АТрТТГ подтвердили это)
В этом случае обычно показана терапия Тирозолом. Начинаем с дозировки 30 мг в сутки, разделив эту дозу на три дневных приемам(по 10 мг 3 раза в день). Через 4 недели необходимо пересдать анализ на ТТГ, Т4 св и Т3 св. Если Т4 св и Т3 св будут в норме, то можно начинать снижение дозировки. Таким образом будет происходить снижение дозы препарата под контролем анализов до тех пор, пока не дойдете до поддерживающей дозы. Весь курс лечения составляет 12-24 месяца
Антитела у вас не такие высокие, поэтому шансы выйти в ремиссию большие.
В случае рецидива в будущем обычно рекомендуем уже радикальную терапию - хирургическое удаление железы или терапия радиоактивный йодом (РЙТ)
Чтобы минимизировать риски рецидива в будущем, нужно принимать терапию постоянно, верно снижать дозировку под контролем анализов (совместно с врачом)
Не пугайтесь, если в течение 4-6 месяцев ТТГ будет еще низким. Он может долго подниматься
Ориентируемся в первую очередь именно по Т3 и Т4 свободным
Спустя полгода после начала терапии нужно будет повторить анализ на АТрТТГ
Дополнительных анализов сейчас не нужно
Если только в плановом порядке проверить уровень ферритина (норма минимум 45) и витамина Д
нет ли у вас учащенного сердцебиения, высокого пульса, тремора?
Бывает когда голова болит, пульс может меняться и серцебиения. У нее браслет измеряет, в течении дня средний пульс в норме. Тремор рук возможно. но она сдавала год назад ТТГ, был в норме, около 1. тремор тоже мог быть. Она очень часто волнуется, стресс часто.
Тогда в таком случае достаточно только Тирозола
В любом случае нужно еще обратиться к эндокринологу на очный прием
Тирозол уже можно начать принимать
Анастасия Алексеевна, Эта болезнь на всю жизнь? Можно ли с ней нормально жить, можно ли иметь детей?
Это заболевание остается с человеком. Ничего страшного нет, если пациент входит в ремиссию. В этом случае спокойно живут обычной жизнью и планируют детей (главное, чтобы гормоны были в норме). Риск рецидива все равно будет оставаться всегда
Если же рецидив случается, то обычно радикально решается вопрос. После чего назначается заместительная гормональная терапия (гормонами щитовидной железы) на всю жизнь
Радикально это значит операция? а по узи сама ЩЖ увеличена?
Радикально - это операция или терапия радиоактивным йодом (РЙТ). При РЙТ терапии железа остается на месте, но функция ее полностью угнетается
По узи объем железы в норме. Антитела тоже не так сильно повышены. Шансы выйти в ремиссию очень хорошие
Принятый ответ
Здравствуйте. По гормонам манифестный тиреотоксикоз и повышение антител к рецепторам ттг что означает болезнь Грейвса, лечат тирозолом. Нужно будет принимать длительно до 1.5 года под контролем гормонов. Начинают с 30 мг в день в 3 приёма, через месяц контроль т4св, на антитела к рецепторам ттг каждые 6 месяцев
Ленар Равилович, добрый день. Эта болезнь на всю жизнь? Можно ли с ней нормально жить, дети?
Не на всю жизнь, 1.5 лечение и отмена препарата. Можно нормально жить если гормоны будут в норме, планироватт беременность можно только с нормальными гормонами
Принятый ответ
Здравствуйте !
По анализам тиреотоксикоз ,Болезнь Грейвса.
Показана консультация эндокринолога очно для назначения лечения
Вы не беременны , нет орудного вскармливания ?
Если нет , то в таких случаях рекомендуется принимать препарат Тирозол 30 мг (20 утром , 10 в обед ) через месяц контроль ттг, т4 св , т3 св , оак
Терапия длительная , около 1,5 лет .
Контроль ат к р ттг через 6 мес
Не переживайте , страшного ничего нет
Но нужно лечение
При появлении на фоне приема препарата очень высокой температуры , желтухи , тёмного стула - срочно консультация врача