Консультация лора /

Что делать, если гайморит не проходит — вопрос №2812584

Месяц назад (2 декабря)болела ангиной пропила амоксициллин 5 дней, затем через 2 дня начали болеть пазухи и появились зелёные сопли, температура один день 37 гр. Поэтому через 5 дней начала пить Зиннат, пропила 10 дней. Сопли пропали но боль в правой пазухе осталось. Периодически болел. И спустя 1 месяц, 7 января опять сопли и боль в правой пазухе. Болит голова и челюсть что делать? Промываю нос долфином, спрей Снуп почти месяц, перешла на Рино стоп. Пью синупрет. Ранее болела гайморитом осенью (2023) и весной (2024)г Каждый раз пила антибиотики

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Необходимо провести дообследование , сдать ОАК с лейкоцитарной формулой + с- реактивный белок. Обязательно провести R гр ППН.
Продолжайте промывать полость носа р-р Долфин и на чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы 2 раза в день затем 2 дозы 1 раз в день 14 дней.
Цетрин по 1 т на ночь 7 дней.
Синупрет по 2 т 3-4 раза в день 10-14 дней.
Сейчас есть повышенная температура тела?
Клиент
Температуры нет, есть слабость

Детский ЛОР, ЛОР
Получается у вас сейчас симптомы более 5 дней, и на фоне местного лечения улучшений никаких нет?
Клиент
В первый день сопли были прозрачные и слабость сильнее. Сильный отек и заложенность.Сейчас более менее есть улучшение. Прибавились боли в пазухе и зеленые сопли. Периодические боли в голове
Детский ЛОР, ЛОР
Необходимо обязательно сделать рентген, а еще лучше КТ придаточных пазух носа и сдать кровь для того, чтобы исключить бактериальный процесс.
При сильных болях можете принимать Ибупрофен или немиссил 4-5 дней.
Вам проводил доктор ЛОР эндоскопическое обследование носа?
Клиент
Хорошо спасибо, эндоскопического обследования не было
Детский ЛОР, ЛОР
Это золотой стандарт обследования лор органов.
Если в течении нескольких дней сдадите анализы и пройдет рентгенографию или Кт вы можете прикрепить результаты к вопросу и еще раз написать .
Сейчас начните в нос Назонекс или дезринит писала вам выше это противовоспалительный спрей он накопительный начинает действовать на 5-7 сутки, действует местно в кровь не всасывается. Поэтому его можно принимать длительно. С сосудосуживающими препаратами будьте аккуратнее, они вызывают обратный эффект при длительном из использовании. Применять не более 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо ??