Болит плечо
Здравствуйте,очень сильно болит плечо,руку не поднять,не повернуть. Сделали МРТ,врач сказал,что только операция,но я,не понимаю,что оперировать и в чем заключается,операция?Город маленький,врачи не компетентны.Хочу послушать врачей здесь.Может можно попробовать консервативное лечение?
Здравствуйте, повреждение гленоида пока не критичное, плюс есть небольшое воспаление в суставе. К операции показаний не вижу. Можно пройти курс консервативной терапии:
Мовалис 7.5мг 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 40мг 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Ударно-волновая терапия 1 р/неделю 6 процедур
Лечебная физкультура, на ютуб много уроков
При неэффективности терапии выполняют блокаду Кеналог + Лидокаин 1 р/неделю №3
Василий, благодарю Вас за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На МРТ описано повреждение суставной губы гленоида лопатки, но описано оно скудно.
Не понятна степень повреждения, полнослойное или нет. Нужно смотреть диск.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.
Пока можно пройти консервативное лечение воспаления в суставе, которое развилось на фоне повреждений.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Лечение рекомендуют начать с блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Однократно.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло, через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Константин Эдуардович, благодарю Вас за ответ. Очень развёрнутый ответ,спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте,Жанна!По заключению МРТ, есть частичное повреждение суставной губы, на фоне которого появилось воспаление внутри сустава и воспаление на местах прикрепления сухожилия вращательной манжеты плеча.Лечение в таких случаях консервативное:
Можно сразу начать с блокады препаратом Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Эту процедуру делает врач травматолог при отсутствии противопоказаний.Далее:
Аторика 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм ЛОНГ 450 мг 1р в день 10 дней.
Нейробион по 1таб 3 раза в день 14 дней
Вольтарен гель 3раза в день 14 дней
Физиотерапия:Фонофорез с гидрокортизоном 10 сеансов и Ударно-волновая терапия 5 сеансов с интервалом 5-7 дней.
Бахром, благодарю Вас.
Принятый ответ
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На мрт -дегенеративные изменения структур плечевого сустава.
Сейчас наступило обострение и воспаление этих структур( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации ,переохлаждения и т.д.) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов,центрация головки в суставной впадине и расширение субакромиального пространства )
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, благодарю Вас.