Кровянистые выделения перед циклом
Здравствуйте, уже долгое время (более двух лет) беспокоит "мазня" перед циклом. Сначала было дней 5, теперь уже по 10 дней мажет, коричневые и алые выделения, после чего на 10-11 день наступают месячные и идут ещё дней 5 в среднем. По итогу по 2 недели с прокладкой. На узи паталогий нет, полип не обнаружен. Скрытых инфекций не обнаружено, гормоны в норме. Чем лечить, что ещё обследовать? Как наладить?
Принятый ответ
Здравствуйте, часто так проявляется эндометриоз матки-аденомиоз, но его не всегда видно по узи. В таких случаях рекомендуется выполнить МРТ органов малого таза с контрастом на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего это связано с аденомиозом, по УЗИ его видно не всегда, можно пройти МРТ малого таза и решить вопрос о гормональной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие жалобы характерны для аденомиоза, для большей информативности нужно пройти МРТ омт на 5-9 день цикла. При подтверждении диагноза рекомендована гормональная терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не вижу результата узи. Исследование должно быть проведено на 5-7 дмц. Если вы проходили его более 2 раз и все без патологии, тогда дополнительно МРТ ОМТ на 5-7 дмц. Потом можно будет при необходимости подобрать вам гормональную терапию.
Радмила Койруновна, здравствуйте, узи делала уже очень много раз, всегда без патологий, но сейчас прикреплю фотографию
Посмотрела. По узи признаки аденомиоза. Отсюда и подобные симптомы. Корректируются они только гормональной терапией, если вас это беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Эндометриоз матки ( аденомиоз) так может себя проявлять.
Гормональная терапия препаратом Визанна ( Зафрилла) на год-два ( если не планируете беременность) уберёт эти симптомы.
Инна Валериевна, здравствуйте, а если планирую? То решать вопрос уже после родов?
А если планируете - то ещё лучше!)
Беременность и последующий период лактации- самое лучшее физиологичное лечение эндометриоза!