Консультация гинеколога /

Эндометрий не в порядке после аборта — вопрос №1730693

Медикаментозное прерывание прошло в целом хорошо, только на третий день сильное воспаление жёлчного пузыря со рвотой произошло. В итоге на УЗИ остатков плодного яйца не нашли, но структура миометрия диффузно-неоднородная гетерогенная. Базальный контур неровный нечёткий, экзогенность неоднородная по всей полости. Что эти может означать? УЗИ приложила, ХГЧ 32.41 на 16 день после прерывания

Возраст: 36

Хронические болезни: Холецистит, панкреатит

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Диффузно неоднородный эндометрий наблюдается при эндометриозе, если нет обильных болезненных менструаций, межменструальных кровянистых выделений, то лечение не требуется. Эндометрий ещё пышный, лучше сделать УЗИ контроль на 5 д.м.ц.
Клиент
Елена Александровна, возможно ли вести половую жизнь в этом случае? Или лучше воздержаться?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Какого числа было прерывание?
Клиент
Елена Александровна, 19 ноября
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, половой жизнью уже можно жить, но только с контрацепцией. Нужно сделать УЗИ контроль на 5д.м.ц. и сдать кровь на В-ХГЧ, чтобы достоверно знать, что в полости матки чисто
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
До беременности жалобы на мажущие выделения до и после месячных, боли внизу живота особенно во время менструации, полового акта?
Неоднородный миометрий признак эндометриоза
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет всегда легко проходили месячные и безболезненно вообще. На УЗИ до прерывания с эндометрием был полный порядок. Возможно ли вести половую жизнь в период восстановления? Или в таком случае лучше будет воздержаться до полного восстановления?
Акушер, Гинеколог
УЗИ признаки не равно диагноз.
Если жалоб нет, в лечении вы не нуждаетесь.
Половая жизнь не запрещена
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Анна!
При прерывании беременности эндометрий сокращается неравномерно, функциональный слой отторгается не полностью.
Главное, что плодного яйца нет, и его частей тоже.
Со следующей менструацией эндометрий восстановится .
Это нормальная картина после прерывания беременности.
Есть картина характерная для аденомиоза, но это не связано с прерыванием. Это диффузные изменения миометрия.
У вас обильные менструации? Болезненные ?
Не бывает мажущих выделений в середине цикла?
Клиент
Заира Байрамалиевна, у меня всегда легко происходят менструации, правда были сбои цикла с самого начала месячных. Но болезненных никогда не бывает. До аборта эндометрий был в полном порядке, на УЗИ только была гематома в месте прикрепления плода
Акушер, Гинеколог
Эндометрий у вас в норме,
Так он выглядит после прерывания
Со следующего цикла будет ровный, каким и был до беременности.
Так как жалоб на эндометриоз у вас нет, то и лечение вам не требуется