Консультация психотерапевта /

Панические атаки — вопрос №2812817

Добрый вечер, у меня депрессия, панические атаки, повышение температуры до 37, в целом плохое самочувствие, пью феварин 150 мг уже неделю, до этого пил по 100 мг 3 месяца, пока эффекта особо не наблюдаю
Можно ли добавить Эглонил? Так как год назад пил Эглонил и он помог

Возраст: 35

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Эффективность феварина в дозировке 150 мг оцениваем через 3-4 недели от подъема.
Эглонил можно добавить, но не более чем на 1 месяц, у препарата неприятные побочные эффекты есть, если принимать длительно, например, повышение пролактина в крови.
Клиент
Здравствуйте, пока так и продолжать пить 150мг ? Когда стоит довести дозировку до 200 мг ?

Невролог, Рентгенолог
Пока оставить 150 мг, эффект от дозировки обычно оцениваем через 3 недели, но он может быть и раньше, на 2-й неделе
Клиент
Спасибо, меня температура утомляет , не могу жить полноценной жизнью,прошёл все возможные обследования , все в норме , говорят термоневроз
Пью пустырник или корвалол то температура падает
Невролог, Рентгенолог
Если температура падает от седативных препаратов это может действительно говорить в пользу вегетативных проявлений тревожного расстройства.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день. Если на протяжении 3 месяцев нет даже минимального эффекта,возможно,стоит рассмотреть замену препарата.
Эглонил можно добавить по 50 мг утром и в обед.иногда снимает тревогу,что отмечают пациенты
А еще необходимо выявить дефициты(витамин д,общий белок,ферритин) в организме и проверить работу щитовидной железы(ттг,т3 и т4) и если они есть,тогда их устранять.уровень витамина д должен быть более 60,хоть в референтный значениях норма начинается от 30
Клиент
Спасибо, меня температура утомляет, не могу жить полноценной жизнью, прошёл все возможные
обследования, все в норме , говорят термоневроз
Психиатр, Психотерапевт
Рекомендую вам обратиться к психотерапевту в методе кпт,для улучшения качества жизни,изменения мышление,снижения тревоги и уменьшения телесных симптомов.
И обязательно посмотреть общий анализ крови с лейкоцитарный формулой и с-реактивный белок,для исключения воспаления
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Невролог
Здравствуйте! Эффект от феварина наступает при повышении дозировки через 4 недели. Если его недостаточно, то повышают далее до 200мг.
Эглонил- устаревший препарат. Он повышает уровень пролактина, что может дать выделения из груди.
Лучше для прикрытия побочных эффектов использовать атаракс или тералиджен по 1/2т на ночь до месяца
Клиент
Атаракс так же принимаю ,пока особого эффекта нет
Невролог
Можно повысить дозировку атаракса, если нет выраженной сонливости.
Если и на 200мг не будет эффекта, то необходима смена препарата
Клиент
Какой АД можно будет рассмотреть ?
Невролог
Либо из этой же группы СИОЗС(эсциталопрам, сертралин), либо группа СИОЗСН (венлафаксин)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое