Консультация гинеколога /

Могут ли 2 полипа цервикального канала так быстро вырасти заново после удаления? — вопрос №2812893

Доброго дня! У меня есть подозрения, что полипы цервикального канала не были удалены. Ниже хронология УЗИ, эпикризы им заключения.

Клиника 1: На узи ОМТ от 11.07.2024 эхографические признаки диффузных изменений миометрия, патологии эндоцервикса (полипы эндоцервикса), патологии эндометрия (?). Шейка: в ср/3-в/3 визуализируется включение неоднородной эхоструктуры средней и повышенной эхогенности общим размером 19, 2х5, 4х6,5 мм (конгломерат двух образований с тонким гиперэхогенным нечетким контуром: 10, 4х4,9х4,9 мм и 8,7х3,4х6,5 мм, при ЦДК регистрируется кровоток.

Клиника 1: УЗИ ОМТ от 28.10.2024 эхографические признаки диффузных изменений миометрия, расширения вен миометрия, патологии эндоцервикса (полипы эндоцервикса), патологии эндометрия (гиперплазия эндометрия? Полип эндометрия?). Шейка: цервикальный канал в н/3 расширен до 4,2 повышенной эхогенности – 11, 0х3,2х4,1 мм и 7,8х3х4, 2 мм, при ЦДК регистрируется кровоток.

Клиника 1: был наркоз. Выписной эпикриз 30.10.2024: полиповидные образования прицельно удалены, выполнено раздельное диагностическое выскабливание слизистой цервикального канала и полости матки. Соскоб умеренный. На передней и задней стенке цервикального канала удалены полипы 12х3,5 мм и 6х3 мм. По гистологии эндометриальные полипы.

Клиника 1: УЗИ ОМТ от 25.11.2024 эхографические признаки диффузных изменений миометрия, расширения вен миометрия. Шейка: Цервикальный канал расширен до 0,9 мм за счет анэхогенного содержимого, контуры четкие, ровные.

Клиника 2: УЗИ ОМТ от 04.12.2024: полипоз цервикального канала. Спаечный процесс в малом тазу.

Клиника 2: (офисная гистероскопия, полипы видела своими глазами): Выписной эпикриз 26.12.2024: Эндоцервикс в виде продольной складчатости с выраженной гипертрофией 6-11 мм и гиперемией на всем протяжении. В нижней трети канала по левой стенке полип 8х4 мм, за ним 5х3 мм - резецированы, выполнена коагуляция ложа. Между цервикальным каналом и полостью матки косые и круговые синехии, иссечены механически. Эндоцервикс и эндометрий с выраженной гиперемией.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет беременностей тоже не было

Гинеколог
Здравствуйте. К сожалению полипы могут расти очень быстро и давать рецидив через месяц
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Бывает такое что полип удалён Не настолько хорошо как хотелось бы, Поэтому даже в следующем месяце он может подрастать заново. Но, Даже если его удалили полностью , бывают случаи рецидивирования данного образования. По результатам гистоответа будет принято решение, нуждаетесь ли вы в гормональной терапии или нет.
Принятый ответ

Гинеколог
Катя, здравствуйте, к сожалению полипы имеют свойство рецидивировать, но конечно не через месяц , а через 4-6 месяцев в среднем. Возможно полип был не полностью удален, и оттуда вырос новый. По результатам гистологии уже решать вопрос о лечении, обычно доброкачественные, и показана гормональные препараты для профилактики рецедивов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Может быть после первой операции не удалили все полипы.
Может быть это новые разрастания.

Основное лечение это хирургическое удаление, как сделали вам и контроль УЗИ через 1,3,6 месяцев
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! К сожалению, медицина - наука не точная, на 100% гарантировать ничего не возможно, в том числе и эффективность хирургического лечения. Полипы не всегда возможно на 100% точно и хорошо удалить с 1 раза, может питающий сосуд не до конца прижгли и возник рецидив, а может всё сделали хорошо и просто вырос новый полип , так бывает.