Возникаю ощущения сдавливания и боли в сердце.
Возникаю ощущения сдавливания и боли в сердце. Ферритин то падает (был ниже 8, потом подняла до 30) 3 месяца пью таблетки ферретаб по 1 в день поднимается до 48, потом 3 месяца не пью падет до 20. Когда падает головокружения. Обильные месячные и есть полипы эндометрия(наблюдаю у гинеколога). Холтер делаю раз в год, потому что бывают частые экстрасистолы. Последнюю неделю ночью просыпаюсь от озноба, согреваюсь и все проходит.
Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, но тенденция к тахикардии.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы.
Нарушений ритма нет. АВ блокада 1 степени не опасна и не требует лечения.
Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы. Депрессия тахизависимая,это нормально.
Симптомы , вероятно, обусловлены именно дефицитом железа, это вызывает и усиление пульса.
Не рассматривали капельницы с железом? Консультировались с гинекологом?
обычно пульс 60-80. Это из за того что переживала такой пульс , когда чувствовала как сжатие. Можете расшифровать посмотреть на стр.15-17 мои симптомы и как холтер реагирует ,особенно стр. 15 время 12,33. Гинеколог ничего не говорила.
На данных фрагментах нормальный синусовый ритм, нет нарушений ритма, все хорошо. возможно , ощущаете единичные экстрасистолы, но их небольшое количество, они не опасны совершенно
Здравствуйте!
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
Нарушения реполяризации, как и склонность к тахикардии, связаны с низким ферритином. И к сожалению, пока не будет решена проблема по гинекологии, железо так и будет падать, что будет давать скачки пульса и снижение толерантности к нагрузкам.
Гормоны щитовидной железы давно проверяли?
ТТГ и Т4 в норме, все проверяю постоянно
обычно пульс 60-80. Это из за того что переживала такой пульс , когда чувствовала как сжатие. Можете расшифровать посмотреть на стр.15-17 мои симптомы и как холтер реагирует ,особенно стр. 15 время 12,33. Гинеколог ничего не говорила, просто наблюдать полипы. Записалась к гематологу, но думаю это не имеет смысла пока не уберу причину низкого ферритина. Ну когда полипы в 2023 г. убирала ферритин был 30
На всех этих страницах нет признаков ишемии, можете быть уверены.
Но к понимаю, есть повышенный уровень Тревоги?
Да конечно, когда оно меня тревожит я переживаю.
Давайте протестируем эмоциональный фон.
Не могли бы онлайн пройти тест hads, и написать число баллов, что набрали?
7 баллов и по тревоге и по депрессии. Соответствует норме
Я сейчас добавлю предыдущий холтер , посмотрите?
Но там меня тревожили экстрасистолы, а сжатия не было.
Да, прикрепляйте конечно
прикрепила
Что то по рекомендуете попить ? Сейчас из за грыжи нет физ нагрузки конечно, только шаги выхаживаю.
По холтеру тому тоже все отлично! Ничего опасного нет.
Что касается терапии, как минимум заняться ферритином, это первое.
Второе, поработать над спокойствием нервной системы. В такой ситуации используются курсом в месяц доступные успокоительные (например, новопассит или тенотен)
от успокоительных еще больше кружится голова
А какие пробовали?
Атаракс, афобазол . После еды бывает ощущение сильного толчка , это не может быть блуждающий нерв?
После еды всегда учащается пульс, это нормальная реакция
Здравствуйте, меня зовут Маргарита Михайловна, я врач терапевт, функциональный диагност.
По результатам холтера у вас небольшое количество экстрасистол, согласно дневнику давления в период появления экстрасистолы вы ощущаете сдавливание в груди.
Когда по холтеру учащенное сердцебиение и наблюдаются свящанные с ним изменения, по дневнику вы никаких неприятеых ощущений не пишете.
Чувство озноба ночью, чувство сдавливания в груди и сами экстрасистолы могут говорить о снижении ферритина, патологии щитовидной железы.
Сдавали гормоны щитовидной железы? Давно ли проверяли ферритин?
Прием препаратов железа должен быть длительным, а при наличии обильных месячных практически постоянным.
Возможно продолжение приема препапата Ферретаб, при хорошей его переносимости и эффективности или препараты Сорбифер дурулес, Тардиферон.
Я уже пару лет пью препараты железа, оно повышается потом падает. Не могу даже пойти сейчас сдать потому что делать перерыв 10 дней это много для меня. Если я его сдам во время того как буду пить ,чтоб хоть примерно посмотреть будут не корректные результаты?
Результат анализа крови на ферритин будет адекватным во время приема препарата, оценивается запас железа в организме, перерыв в приеме препарата делать не надо.
Необходимо устранять причину низкого ферритина, в вашем случае это обильные менструации. Должны быть какие то варианты решения проблемы от гинеколога
Алевтина, здравствуйте !
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки тенденцией к учащению пульса (тахикардия),
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
выявленная блокада не опасна , на работу сердца не влияюет , так как нет пауз 3.0 сек и более;
признаков ишемии нет , выявленные изменения сегмента st и эпизоды тахикардии связаны с железодефицитом (снижением Ферретина); часто железодефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода) является причиной , описанных изменений ; в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем
(рецкомендованные значения 60-70)
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Скажите отмечаете повышенную тревожность?
А какие то успокоительные принимаете скажите пожалуйста
нет ,магний пропиваю иногда
По данным предыдущего Холтер ЭКГ показатели в норме , без значимых изменений;
Важно восполнить дефицит железа , также , по возможности, коррекция эмоционального фона
Здравствуйте, Алевтина, по представленным данным Холтеровского мониторирования описана склонность к учащённому сердцебиению в дневное время суток и экстрасистолы в небольшом количестве, обычно это не опасно, может быть связано с имеющимся железодефицитом , что касается ощущения нехватки воздуха, то обычно это связано с повышенной тревожностью и тогда Курсами назначают успокоительные препараты.