Результат гистологии
здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результат гистологии, совсем ничего не понимаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
- Гистологически все в порядке: ткань эндометрия и цервикального канала имеют нормальное строение.
- Нет признаков онкологии, дисплазии или воспаления.
- Эпителий с низкой митотической активностью, что также говорит об отсутствии активного патологического процесса.
Не переживайте)
Амина Хасановна, спасибо большое ☺️
Пожалуйста))
Принятый ответ
Здравствуйте, Милана.
В гистологии описано микроскопическое описание препарата, обычно соответствующее нормальной ткани шейки и матки после выскабливания, без выявленных патологий (ни атипии, ни патологии эндометрия выявлено не было, все хорошо). Но нет заключения, которое патоморфологи стандартно выносят в конце. Это точно полный файл протокола?
Ольга Витальевна, спасибо за ответ
Рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте .
Данный результат гистологического исследования обычно расценивают как хороший , так как в нём не описано атипических или злокачественных клеток . Не волнуйтесь.
Наталья Игоревна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату гистологии описаны доброкачественные изменение,атипии не выявлено в материале из цервикального канала и полости матки. Заключение не вынесено в протокол. По какому поводу проводили манипуляцию ?
Шушаник Юраевна, спасибо большое за ответ!Были множественные полипы эндометрия
В таком случае информативно именно заключение гистологии, по описанию материала нет описания сосудистой ножки. Именно удаление полипа с сосудистой ножкой является основной профилактикой рецидива.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам гистологического заключения ничего плохого/атипичного не выявлено.
Описание тканей без признаков онкологического процесса или любой другой злокачественности
Поводов для паники нет.
Но в протоколе не хватает заключения.
Нина Викторовна, спасибо!
Доброго времени суток , Милана !!
Внимательно ознакомилась с вложенным вами файлом -заключением.
Абсолютно никаких поводов для беспокойства нету , все хорошо, признаков антипии и т.п. нет. Такой результат считается нормальным.
Не переживайте 🌸
Сабина Фейрузовна, спасибо большое ☺️
На здоровье 🌸