Гистология цервикального канала шейки матки, подозрение на полип
Добрый день. При осмотре гинеколог обнаружил полип 0,6х0,3см (вопрос уже задавала здесь, его автоматически закрыли). Была сделана биопсия, получены результаты (прилагаю). Биопсия была сделана 10 дней назад, сегодня -11 -й день. Первые дни были выделения розоватового цвета, достаточно обильные, где-то на 3-4-1 день они стали прозрачными. С 10-го дня они снова такого же цвета, только не обильные. В день забора материала на биопсию мне сделали мазок, он содержал эритроциты, в моче тоже были они (сдавала, скорее всего, после забора материала на биопсию), в связи с этим пересдала мочу, эритроциты единичные теперь, но есть бактерии. Сделала УЗИ почек, все в норме, мочевой пузырь посмотреть не удалось, болей при мочеиспускании нет, но беспокоят боли в области промежности, больше слева и после долгого сидения в офисе (сидячая работа) болит внизу спина. Иногда, после большого кол-ва выпитой жидкости, не могу полностью опорожнить мочевой, но это, если до 0,5 л сразу практически выпила. По МРТ позвоночника - протрузии и киста (прилагаю). Вопросы: Мы с мужем хотим ехать в отпуск через 3-4 дня в жаркий климат на море, можно ли это делать? Стоит ли еще раз посетить гинеколога (или все же нужен онколог из-за долгого заживления места гистологии) и удалить новообразование, не выезжая никуда (отпуск 10 дней только)?
Принятый ответ
Здравствуйте. Подозрений на онкологию нет. Такой полип удаляется в плановом режиме. Сейчас вы можете лететь.
Дарья, спасибо, да, мне уже писали, что нет подозрения по рез-там биопсии, почему так неожиданно начались выделения? Я нахожусь уже более года в климаксе
При повреждерии полипа отходит струп. Это примерно как корочка сходит с раны на коленке.
Дарья, спасибо, я догадывалась, но не была уверена.
Принятый ответ
Здоровья! Можете спокойно ехать на море, по данным гистологии - это обычный полип, в онкопроцесс не переходит. Удалять полип необходимо после завершения месячных,как правило, на 10 день. Приедете с моря и удалите.
Анастасия, спасибо, да, мне уже писали, что нет подозрения по рез-там биопсии, почему так неожиданно начались выделения? Месячных нет, у меня уже наступил климакс, последние были более года назад
Данный полип и есть причина выделений. Не переживайте!
Анастасия, добрый день. По моим ощущениям теперь постоянно жжёт в области влагалища, поэтому я и думала, что это проблемы мочеиспускания. Я уже еду на море, какие-то противовоспалительные свечи или мази можно применять?
Здравствуйте! Жжение во влагалище? Или снаружи, на вульве?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы можете спокойно ехать отдыхать, полип Удалите потом, как приедете с отпуска. Полип ничем не опасен и не переходит в онкологию.
Екатерина, спасибо, да, мне уже писали, что нет подозрения по рез-там биопсии, почему так неожиданно начались выделения? У меня уже наступил климакс, последние месячные были более года назад
Это из за полипа, очень часто он дает такие выделения, ничего страшного
Екатерина, спасибо, поняла
Пожалуйста и будьте здоровы)
Екатерина, добрый день, у меня усилились выделения, купаться вряд ли теперь, можно. Может ли это быть связано не с полипом, а, например, с мочевым пузырем? Мне на УЗИ не смогли только его посмотреть. В последнем анализе мочи были бактерии, эритроциты и лейкоциты - единично.
Нет, это связано с отхождением струпа с шейки, ничего страшного
Екатерина, добрый вечер! Жжения в области влагалища могут быть связаны с инфекцией в области шейки? Я уже еду на море, какие свечи, мази можно применять против инфекции?
Это не инфекция, это сачзано с биопсией, ничего страшного. Свнси депантол по 1 свече 7 дней
Принятый ответ
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста УЗИ где обнаружен был полип.
Или его видели только на кресле?
Алексей, только на кресле, он в канале, на УЗИ его нет. Рез-ты гистологии приложила
Вообще в идеале делать гистроскопию, так как ножка полипа может быть в полости матки.
Рекомендую вам сделать УЗИ, если там ничего страшного не будет , то модно ехать.
Алексей, добрый день, по УЗИ его нет в матке, только в цервикальном канале. У меня усилились выделения сегодня. Может ли это быть связано не с полипом, а, например, с мочевым пузырем? Мне на УЗИ не смогли только его посмотреть. В последнем анализе мочи были бактерии, эритроциты и лейкоциты - единично.
Нет, из за мочевого быть не может.
Если на уши все хорошо, то вероятнее всего сейчас обильные выделения связаны с гормональными нарушениями.
Алексей, спасибо большое. Алексей, мне 50 и у меня год климаксу и я скинула на диете с 80 кг до 70 кг, то есть 10 кг за 3,5 месяца (скинула очень странно, по ощущениям кг 5 ушло обычных отеков, поскольку я почти не пила воду и тут , выпивая до 2 л жидкости и из низ 1,5 чистой воды, я резко скинула за 3 дня 4 кг, уменьшив калорийность дня не более, чем на 300-400), плюс увеличила физнагрузку с апреля, могло ли это сказаться на гормональном фоне и моем сегодняшнем состоянии?
При климаксе таких выделений быть не должно.
Необходимо сделать гистероскопию.
Здравствуйте!
Гистологически - это обычный полип - доброкачественный процесс, без малейшего намека на рак!
Выделения как раз иногда бывают при полипах
У вас всё хорошо!
Владислав, спасибо, до биопсии никаких выделений не было, меня и волнует то, что после биопсии кровит (розовые выделения) уже 11-й день, точнее так: сначала были розоватые выделения, потом просто обильные, теперь СНОВА в малом количестве розоватые. Это норма на 11-й день иметь такую картину после взятия материала на биопсию?
Да, иногда такие выделения могут быть до 2-3 недель
Принимайте Транексам по 250 мг 3 раза в день в течение 5 дней
Владислав, добрый день, мне 50 и у меня год климаксу и я скинула на диете с 80 кг до 70 кг, то есть 10 кг за 3,5 месяца (скинула очень странно, по ощущениям кг 5 ушло обычных отеков, поскольку я почти не пила воду и тут , выпивая до 2 л жидкости и из низ 1,5 чистой воды, я резко скинула за 3 дня 4 кг, уменьшив калорийность дня не более, чем на 300-400), плюс увеличила физнагрузку с апреля, могло ли это сказаться на гормональном фоне и моем сегодняшнем состоянии?
Добрый день
Нет, связь крайне маловероятна
Принятый ответ
Доброе утро! В гистологии абсолютно доброкачественный полип, но удалять его необходимо. Это можно сделать в плановом порядке, после поездки на море
Илона, спасибо, до биопсии никаких выделений не было, меня и волнует то, что после биопсии кровит (розовые выделения) уже 11-й день, точнее так: сначала были розоватые выделения, потом просто обильные, теперь СНОВА в малом количестве розоватые. Это норма на 11-й день иметь такую картину после взятия материала на биопсию? Может ли это быть связано с мочевым пузырем? Мне не смогли его посмотреть на УЗИ - не наполнилась, по анализу мочи (несколько дней назад сдала) все в норме, кроме мутности и там есть бактерии, эритроциты и лейкоциты единично присутствуют. Есть небольшой дискомфорт, мочиться не больно, но в целом что-то не так
Татьяна, после биопсии это может быть - при биопсии ткань полипа травмировалась и ей надо зажить. С мочевым пузырем это не связано
Илона, спасибо
Выздоравливайте!) обращайтесь)
Илона, доброе утро! Выделения день ото дня становятся все хуже - сильнее, месячными это быть не может , я в климаксе уже год. Что делать и почему они сильнее стали ?
Таня, доброе утро! Тогда надо удалять полип до отпуска