Консультация гинеколога /

Полип цервикального канала при беременности — вопрос №2128530

Здравствуйте. Анастасия. 25 лет. Беременность третья. Первые две закончились неудачно - не развивающимися беременностями на сроке 6 недель. Последние месячные 13.03.24г. Цикл 32 дня. Сдавала ХГЧ в динамике 14.04.24 - 151. 16.04.24 - 424. 25.04 сдала мазок на фемофлор, так как беспокоили желтовато-зеленые выделения. Результаты приложу. С начала беременности принимаю Утрожестан в дозировке 200 мг утром и вечером по назначению репродуктолога, с которым планировала беременность. В критичный для себя срок - 7 недель 1 день (06.05.24) ходила на УЗИ, чтобы послушать сб. Впервые за все три беременности услышала сердечко малыша. На УЗИ выявили полип цервикального канала. В связи с этим напряглась, какие у меня шансы удачно выносить беременность. Хотела дождаться приема у гинеколога в связи с постановкой на учёт 22.05, но больше нет сил ждать. Хотела бы узнать свои шансы на нормально-развивающуюся беременность. С 6 недели мучил токсикоз, но сейчас, кажется, затих. Чувствую себя хорошо, как до беременности.
Результаты УЗИ приложу от 16.03 последний прием у репродуктолога, когда разрешили планировать беременность в цикле и от 06.05 с эмбрионом

Возраст: 25

Хронические болезни: Су клинический гипотиреоз (компенсированный)

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Вы обследовались у гематолога и генетика по поводу замерших беременностей? Клексан Вам не назначали кллоть?
Клиент
Светлана Геннадиевна, у генетика да, у гематолога нет. В рамках посещения репродуктолога сдала широкий перечень анализов, по результатам которых показаний для консультации у гематолога не было.

Гинеколог, Акушер
Хорошо, я Вас поняла, смотрите, что касаемо полипа можете не переживать, они накак не влияют на течение беременности и ее исход, за редким исключение, тут главное наблюдать за его размерами, если будет интенсивно расти, то это показание для его удаления, либо если будет кровить, часто и обильно, соответственно, его тоже удаляют
Клиент
Светлана Геннадиевна, спасибо большое за ответ, а если будут показания к удалению, то удаляют после 1-го триместра? Насколько удаление опасно для дальнейшего протекания беременности?
Гинеколог, Акушер
Если будут показания удаляют в любом триместре, зависит от симптомов
К сожалению, я не могу Вам ответить на вопрос насколько опасно удаление, так как последствия напрямую зависят от множества факторов это, во-первых, во-вторых, от квалификации врача, а, в-третьих, от Вашего состояния и сопутствующей патологии
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Полип цервикального канала никак не влияет на беременность, даже не переживайте, но иногда он может давать кровянистые выделения, поэтому не пугайтесь и соблюдайте половой и физический покой, поддержка беременности у вас хорошая
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!
Гинеколог
Пожалуйста и лёгкой вам беременности)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Настя! Не волнуйтесь! Ничего критичного в полипе нет, полип может давать Кровянистые выделения, для профилактики выделений половой и физический покой. Шейка матки не длинная, наблюдать в динамике, при укорочении решать вопрос с постановкой пессария. Продолжайте утрожестан 2 раза в день каждые 12 часов, половой и физический покой, и спокойно ждите первый скрининг. Гулять, высыпаться, минимзировать стрессы. Лёгкой беременности!
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо Вам большое!
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы, минимизация стрессов основное в благоприятном развитии беременности.
Клиент
Ольга Михайловна, благодарю Вас. Половой и физический покой всю беременность?
Акушер, Гинеколог
До 1 скрининга точно, дальше по самочувствию, если болей, Кровянистых выделений не будет аккуратно без резких движений можно жить половой жизнью
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо!
Гинеколог
Здравствуйте,полип вынашиванию беременности никак не помешает,но учитывая отягощенный анамнез ,нужно исключить другие факторы,приводящие к неразвивающейся беременности: антифосфодипидный синдром,наследственные тромбофилии,хронические инфекции
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо, все эти анализы я сдавала при подготовке к этой беременности.
Гинеколог
Тогда не переживайте и настраивайтесь быть мамой и не пугайтесь мажущих кровянистых выделений-такое возможно при полипе
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо!