Задержка менструации

Здравствуйте. 42 года,последние месячные 03.07.2023 г. После узи, назначили дюфастон 2 таб. на ночь,затем по 1 таб. 2 раза в день. После мажущих выделений, прекратить принимать. Если мес. не начнутся, то пить 10 дней.После чего узи повторить. Также обнаружили полип в цервикальном канале.

42 года

Здравствуйте! Можете прикрепить УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Александровна, да, конечно,я выше всё прикрепила

Всё правильно назначили, нужно пропить Дюфастон по1т*2р в день 10дней, затем сделать УЗИ контроль на 2-5д.м.ц. Если менструация начинается во время приёма, а это вполне возможно, учитывая пышный эндометрий, то прекратить приём препарата. Полип цервикального канала можно удалить и амбулаторно после мазка на онкоцитологию и ВПЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Александровна, могут быть выделения из-за анализов? Дюфастон ещё не принимала, не пойму теперь мес. начались или нет,надо пить таблетки или уже не стоит ( может из-за узи).

Да, после мазков могут быть выделения. За сегодня-завтра посмотрите, если будут обильные, значит, менструация

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо. Значит сегодня Дюфастон не начинаю (назначили на ночь выпить 2 шт).

Принятый ответ

Посмотрите в течение дня за выделениями, если не начнётся менструация, то вечером начнёте

Здравствуйте! Нет протокола УЗИ. Прикрепите, пожалуйста.
Приём Дюфастона завершили на данный момент или ещё не начинали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Игоревна, узи прикрепила. Дюфастон ещё не начинала.

Учитывая результаты УЗИ, можно начать приём Дюфастона по 10 мг. 2 раза в сутки в течение 10 дней. Если кровянистые выделения начнут во время приёма, то прекратить, продолжать не нужно.
После повторить УЗИ органов малого таза на 5-7 день менструального цикла для контроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Игоревна, а обнаруженный полип насколько серьёзно? Доктор сказал,что позже удалит на кресле. В 2022 делали гистероскопию и сразу удалили полип цервикального канала,а теперь не ясно это старый остался или новый вырос.

Полины цервикального канала чаще всего доброкачественные образования, но удалять их нужно. Риск малигнизации хоть и минимальный, но есть. Если в 2022 году Вам уже проводили полипэктомию, то на данный момент произошёл рецидив. К сожалению, не всегда удаётся полностью удалить основание и сосудистую ножку полипа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

В 2022 г.,после гистероскопии, мне назначили в течение 6 мес. принимать Гарде 150. Затем пол года перерыв и с сентября 2023 снова начинать приём препарата. Сказали, что и при ВПЧ, Гарде хорошо влияет на организм. Так ли это? Не вредно так долго его принимать?

Нет, вреда от него не будет. Но и отношения к полипу данный препарат не имеет, точно также, как и к ВПЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Игоревна, а польза от него тогда какая? Как можно снизить влияние впч на организм? И почему появляются полипы?

1) Из доказанного: есть положительный эффект при наличии циклической мастодинии (болевых ощущений в области молочных желез), в т. ч. на фоне доброкачественной гиперплазии молочных желез. По отношению к полипам и ВПЧ нет доказательной базы.
2) Снизить влияние ВПЧ на организм можно, если придерживаться правил здорового образа жизни (правильно и сбалансировано питаться, соблюдать режим труда и отдыха, сна и бодрствования, минимизировать стресс и т.д), своевременно получать лечение воспалительных заболеваний органов малого таза при наличии клинических проявлений. Если есть хронические заболевания, то получать необходимую терапию, обследоваться, не допускать ухудшения состояния и рецидивов.
3) Истинная причина появления полипов до сих пор точно не известна, но большую роль играют: воспалительные процессы, гормональные изменения, факторы травматизации, хромосомные нарушения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Игоревна, большое спасибо.

Пожалуйста. Берегите себя и будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите,пожалуйста,Гарде может влиять на рост миоматозных узлов?

Однозначно сказать на данный момент нельзя. Крупных многоцентровых исследований не проводилось на эту тему, а небольшие исследования говорят о том, что возможно благоприятное влияние на рост миом и на уменьшение клинических проявлений. Но в самих клинических рекомендациях Гарде (индол) не подписан, его нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Врач говорит, что узлы не увеличились с 2022 г.,значит Гарде "работает" (до 2022 г. к врачу не обращалась долгое время). Смущает длительность приёма, почти постоянно надо его принимать,а оправдано это или нет,не известно.

Вообще, Гарде 150 и другие БАДы, содержащие индол, назначаются курсами по 6 месяцев. И такие курсы не запрещено повторять. Сама продолжительность не должна Вас пугать, ничего в ней страшного нет. Гарде 150 - это всё-таки БАД, т.е. добавка к пище, не лекарственный препарат. Хуже от него быть не должно. Но в плане оправданности назначения и его применения - вопрос разумный. На сегодняшний день достоверных результатов исследований, которые могли бы ответить на данный вопрос, к сожалению, нет.
Сама я при наличии миомы или миом матки с целью уменьшения узлов или профилактики роста не назначаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Игоревна, что можно посоветовать принимать в моём случае?

Дальнейшая тактика и назначения будут зависеть от контрольного УЗИ органов малого таза на 5-7 день после приема Дюфастона в следующем менструальном цикле.
Если толщина эндометрия и его структура будут соответствовать дню цикла, то при наличии бессимптомных миоматозных узлов, медикаментозное лечение не будет показано. Только наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Игоревна, вчера,12.08.,начало менст.,перестала принимать дюфастон,сегодня болит живот и поясница, давно такого не было, можно ли чем-то обезболить? И можно ли записаться на повторное узи (на 1/2 узи,как мне сказал доктор) на 19. 08 (на субботу) это 8-день,чтобы сразу сделать маммограмму?

Здравствуйте!
Можно с обезболивающей целью принять напроксен. Он же Налгезин/Мотрин. Несколько таблеток в день вполне допустимы при наличии болезненной менструации.
На УЗИ органов малого таза лучше записаться раньше и пройти его на 5-7 день менстуального цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Игоревна, да,я вижу,что многие пишут 5-7 день,а мне почему-то написали с 6-9 день. Поэтому и уточняю.

Поняла Вас. До 8-9 дня не нужно ждать, 5-7 день наиболее оптимальные для проведения УЗИ органов малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Игоревна, если на 7 день ещё будут выделения, неважно?

Принятый ответ

К 7 дню выделения, если и не прекратятся, но будут куда меньше по объему, более скудными, незначительными. С ними можно. Они не повлияют на картину по УЗИ.