Консультация невролога /

Расшифровка МРТ — вопрос №2813013

Добрый вечер, можно объяснить заключение МРТ шейного отдела , и что с этим делать, голова болит от него или нет

Возраст: 34

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По мрт грыжи и протрузии умеренного размера, на нервные структуры они не влияют и симптоматикой не могут проявляться.
Есть крупная гемангиома в позвонке-это доброкачественное сосудистое образование, может расти и разрушать позвонок, показана консультация нейрохирурга, но головную боль она также не вызывает.
В целом изменения в шейном отделе не могут вызывать головные боли, за исключением мышечно-тонического синдрома (мышечного спазма), который ставится клинически.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Невролог
Здравствуйте! По МРТ нет сдавления нервных корешков, а значит грыжа и протрузия не могут дать симптомов, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Гемангиома- это доброкачественное образование позвонка. Она бессимптомна. Оперативное лечение требуется только если она занимает почти все тело позвонка.
Ретроспондилолистез небольшой. В целом по МРТ нет причин для головной боли.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие?
Клиент
Анастасия Юрьевна, головная боль примерно три месяца, боль была с левой стороны от виска и над бровью и по всей стороны головы с лева до затылка постоянно примерно на 4-5 балов, прошёл курс лечения у невролога таблетками результат не дал, прошёл у другого невролога курс лечения физиотерапия и уколы фармопунктуры 5,9 стало легче но не до конца , на данный момент боль осталась с левой стороны над бровью и затылок с левой и правой стороны , когда ложусь на коврик Кузнецова вроде как боль утихает , если встать то постепенно начинает болеть голова, и глаза тяжёлые и если напрягаю шею начинается тремор какой-то
Клиент
Анастасия Юрьевна, боль больше как давящая, раньше было чюство тошноты сейчас вроде прошло, легче когда лежу, или гуляю на улице
Невролог
По описанию нельзя исключить мигрень. Для уточнения диагноза необходимо вести дневник головных болей и с ним обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу очно.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев.
Невролог
Тремор в шее? Вы тревожный человек?
Клиент
Анастасия Юрьевна, скорее тревожный чем нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, мне тут посоветовали от тревожности проить курс Афобазол три раза в день и магнелис б6 два раза в день два месяца, что скажете?
Невролог
Данные препараты никак не влияют на тревогу, только если эффект плацебо. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, я проходил тревога 9 депрессия 8
Клиент
Анастасия Юрьевна, когда болит голова какие таблетки выпить
Невролог
Если ибупрофен не помогает, то можно использовать триптаны. Это препараты именно для купирования мигрени. Например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска или суматриптан 50-100мг
Невролог
При тяжёлых пристпах также можно использовать кеторол 1.0 внутримышечно
Клиент
Анастасия Юрьевна,а как понять это мигрень или тревожность? Ибупрофен сколько можно принимать ?
Клиент
Анастасия Юрьевна, мне к какому специалисту очно обратиться с этим вопросом? От грудного отдела позвоночника могут быть головные боли? Я просто грудной отдел позвоночника МРТ не делал , вот думаю может от него ?
Невролог
Тревога может хронизировать любую боль в теле, в том числе головную боль.
Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога в таких случаях.
Грудной отдел не может дать головной боли, это анатомически невозможно
Клиент
Анастасия Юрьевна, вот у меня и началась сначала головная боль, потом желудок, потом рука левая немеет, потом рёбра с левой стороны боялся что сердце, прошёл суточный мониторинг всё хорошо, МРТ головы всё хорошо, щитовидка всё хорошо, анализы все кроме холестерина пью роксеру 20 , сделал узи сосудов шеи нашли бляшку 25 % , вот по этому может быть похоже больше на тревожность эти головные боли?
Невролог
По описанию симптомов больше характерно для тревожного расстройства, которое часто проявляется физическими симптомами. На очном приёме врач подберёт сразу один препарат для лечения и головной боли и тревоги
Клиент
Анастасия Юрьевна, мне нужно к неврологу на очный приём?
Невролог
Да, невролог, работающий в рамках современной медицины, или цефалголог
Клиент
Анастасия Юрьевна, ещё такой вопрос к мануальному терапевту можно обратиться при таком МРТ шейного отдела?
Невролог
Мануальная терапия не противопоказана. Но лучше не использовать 6рубые техники и вытяжение