Профилактика герпеса 1 типа у ребёнка

Добрый вечер. У мужа на губе сейчас герпес. Сегодня 3й день как он принимает Валацикловир. Пузырьки были, но похоже на то что уже подсдулись, не очень понятно. Муж сидел кушал, пока отвлекся - сын взял его ложку и поел ей🙈Теперь переживаю, что сын заразился. Конечно все рано или поздно заражаются, но как-то читала, что дети могут тяжело переносить герпес. Хотела бы узнать, возможно ли сейчас что-то сделать? Или если заражение произошло, то уже всё... Может можно начать принимать Ацикловир или Валацикловир ребёнку? Или пока нет проявлений ничего не делать? Ребёнку 3 года 5 мес

Принятый ответ

Здравствуйте
Профилактически принимать препараты Ацикловир/валанацикловир не показано
Они довольно токсичны для детей

Если будут симптомы - возможен прием ацикловира
Они разрешены с 3 лет

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Получается для профилактики ничего не принимается? Только в случае проявления симптомов, правильно?
Может вопрос глупый, но задам. Попшикать рот ребёнку Мирамистином в данной ситуации, тоже наверное бессмысленно?

Верно
Ацикловир для профилактике ребенку не даем

Вопрос не глупый, понимаю ваше волнение

Мирамистин это водный антисептический раствор местного действия
Для профилактики можно использовать, но это не 100% защита
Важно разобщить предметы быта
Гигиена
Полноценное питание и витамин д в профилактической дозе 1000 ме в сутки утром

В любом случае , ребенок большой и опасности для него уже нет

Принятый ответ

Добрый вечер! В таком случае вам необходимо носить медицинскую маску, мыть чаще руки, помыть игрушки, не целовать ребеночка, проветривать помещение, увлажнять воздух, возможно ребёнок не заразится. Таблетки ацикловир и валацикловир детям для профилактики не показаны.
Если будут высыпания, то обрабатывать мазью Ацикловир.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для профилактики только Витаминизированное питание, витамин Д ежедневно утром. Обильное тёплое питье 40 мл на кг веса в сутки.
Для профилактики герпес вируса препараты не показаны

Принятый ответ

Здравствуйте, не стоит давать ребенку противогерпетические препараты в целях профилактики, так как могут вызвать много побочных явлений.
Для профилактики герпеса необходимо соблюдать правила личной гигиены и не пользоваться чужими личными вещами, избегать тесного контакта с людьми, болеющими герпесом.

Принятый ответ

Здравствуйте

Профилактически препараты противогерпетические давать не рекомендовано

Для профилактики принимайте витамин Д3 в профилактических дозировках для поддержки иммунитета