Можно ли забеременеть естественным путем ? Без эко и стимуляции овуляции
Более 3-х лет не могу забеременеть. Есть 1 ребёнок, 12 лет ей. Обратились к репродуктологу, у нас были 4 скрытые инфекции, врач назначил лечение, вылечили. Есть результаты сдачи анализов на гормоны, так же есть анализ спермограммы. Узи малого таза тоже имеются, вчера проверяли проходимость маточных труб( все идеально). С гармонами не все хорошо. Хотела уточнить ,можно ли забеременеть естественным путем, врач предлагаем стимуляцию овуляции и инсеминацию. Хотелось бы естественным путём. Мне 35 лет, мужу 36.
Римма, здравствуйте, учитывая возраст и отсутствие беременности в течение 3 х лет, всё таки нужно выполнять рекомендации репродуктолога, по поводу стимуляции овуляции и инсеминации. В этом ничего плохого нет, когда женщине 35 лет даётся 6 мес для самостоятельной беременности, потом смотрим проходимость труб, и если проходимы даётся ещё где то 6 мес для беременности самостоятельной. Если не получается, тогда конечно с репродуктологами работать. У вас уже 3 года отсутствия беременности при проходимых трубах. Подумайте еще конечно. Всё будет хорошо. !
У нас были 4 инфекции, возможно причина того что беременность не наступала была в этом?
Ещё есть отклонения небольшие по гормонам, АМГ небольшой, но есть запасы ещё достаточные яйцеклеток. Какие инфекции были?
Прикрепила результаты сдачи, там указаны инфекции. Сдавали спермограмму когда ещё были инфекции. Так же на гормоны я сдавала анализы в процессе лечения этих инфекций препаратами.
После сдачи на гормоны ,принимала дексаметазон в течении месяца ,после уже ничего не сдавала
Ещё была эрозия и кисточки маленькие ,эрозию прижигали.
Не выявлено ни одной инфекции, гарднерелла вызывает бак вагиноз, это представитель нормальной флоры, но при снижении иммунитета она начинает расти в титрах, без жалоб её не лечат, сегодня она есть, завтра её нет, это не инфекция. Цитомегаловирус у вас антитела G , значит вы ранее сталкивались с ней как и 95℅ земного шара, это хорошо, опасно когда женщина впервые во время беременности заражается им, а у вас есть антитела и вы защищены сами и защитите малыша. Тоже самое и герпеса касается, авидность в анализе говорит о том, что у вас иммунитет, это хорошо, герпес опасен при первичном заражении при беременности. Это никак не могло повлиять на отсутствие беременности, это нормально, то, что есть у вас это.
Скажите, пожалуйста, причины по которым так и не наступила беременность ? Мне хотя-бы чтобы понимать в чем причина конкретно. Врач сказал прийти к нему на 22-23 день цикла, не подскажите для чего? Отслеживание жёлтого тела? Сказал пока этот цикл предохранятся. Это что значит ?
На 22-23 день возможно для отслеживания овуляции. Причина возможна в качестве эндометрия, а таки же из-за АМГ, хотя считается,что на данный момент это достаточно для самостоятельной беременности.
А по результатам спермограммы ,можете подсказать, как там обстоят деда? Не совсем понимаю в этом). Глядя на мои анализы, Вы как врач, дали бы возможность попробовать ещё самостоятельно?
Неплохая спермограмма, только она вязкая (густая) и снижена их подвижность. После лечения мужа можно пробовать в течение 6-ти месяцев беременеть 3-4 раза в нед половая жизнь, а далее уже решать по ситуации. Возможно из-за низкой их подвижности нет беременности.
Мужу так же назначены были препараты : витамин Д 3(2000), и Виардо Форте, принимал месяц.
Пересдавал сперму после этого?
Нет, врач почему-то не назначил. Может сдать?
Принятый ответ
Можно рекомендовать сдать в динамике после лечения.
Наталья, спасибо Вам большое, за оказание помощи.