Консультация гинеколога /

Можно ли забеременеть естественным путем ? Без эко и стимуляции овуляции — вопрос №2813047

Более 3-х лет не могу забеременеть. Есть 1 ребёнок, 12 лет ей. Обратились к репродуктологу, у нас были 4 скрытые инфекции, врач назначил лечение, вылечили. Есть результаты сдачи анализов на гормоны, так же есть анализ спермограммы. Узи малого таза тоже имеются, вчера проверяли проходимость маточных труб( все идеально). С гармонами не все хорошо. Хотела уточнить ,можно ли забеременеть естественным путем, врач предлагаем стимуляцию овуляции и инсеминацию. Хотелось бы естественным путём. Мне 35 лет, мужу 36.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Римма, здравствуйте, учитывая возраст и отсутствие беременности в течение 3 х лет, всё таки нужно выполнять рекомендации репродуктолога, по поводу стимуляции овуляции и инсеминации. В этом ничего плохого нет, когда женщине 35 лет даётся 6 мес для самостоятельной беременности, потом смотрим проходимость труб, и если проходимы даётся ещё где то 6 мес для беременности самостоятельной. Если не получается, тогда конечно с репродуктологами работать. У вас уже 3 года отсутствия беременности при проходимых трубах. Подумайте еще конечно. Всё будет хорошо. !
Клиент
У нас были 4 инфекции, возможно причина того что беременность не наступала была в этом?

Гинеколог
Ещё есть отклонения небольшие по гормонам, АМГ небольшой, но есть запасы ещё достаточные яйцеклеток. Какие инфекции были?
Клиент
Прикрепила результаты сдачи, там указаны инфекции. Сдавали спермограмму когда ещё были инфекции. Так же на гормоны я сдавала анализы в процессе лечения этих инфекций препаратами.
Клиент
После сдачи на гормоны ,принимала дексаметазон в течении месяца ,после уже ничего не сдавала
Клиент
Ещё была эрозия и кисточки маленькие ,эрозию прижигали.
Гинеколог
Не выявлено ни одной инфекции, гарднерелла вызывает бак вагиноз, это представитель нормальной флоры, но при снижении иммунитета она начинает расти в титрах, без жалоб её не лечат, сегодня она есть, завтра её нет, это не инфекция. Цитомегаловирус у вас антитела G , значит вы ранее сталкивались с ней как и 95℅ земного шара, это хорошо, опасно когда женщина впервые во время беременности заражается им, а у вас есть антитела и вы защищены сами и защитите малыша. Тоже самое и герпеса касается, авидность в анализе говорит о том, что у вас иммунитет, это хорошо, герпес опасен при первичном заражении при беременности. Это никак не могло повлиять на отсутствие беременности, это нормально, то, что есть у вас это.
Клиент
Скажите, пожалуйста, причины по которым так и не наступила беременность ? Мне хотя-бы чтобы понимать в чем причина конкретно. Врач сказал прийти к нему на 22-23 день цикла, не подскажите для чего? Отслеживание жёлтого тела? Сказал пока этот цикл предохранятся. Это что значит ?
Гинеколог
На 22-23 день возможно для отслеживания овуляции. Причина возможна в качестве эндометрия, а таки же из-за АМГ, хотя считается,что на данный момент это достаточно для самостоятельной беременности.
Клиент
А по результатам спермограммы ,можете подсказать, как там обстоят деда? Не совсем понимаю в этом). Глядя на мои анализы, Вы как врач, дали бы возможность попробовать ещё самостоятельно?
Гинеколог
Неплохая спермограмма, только она вязкая (густая) и снижена их подвижность. После лечения мужа можно пробовать в течение 6-ти месяцев беременеть 3-4 раза в нед половая жизнь, а далее уже решать по ситуации. Возможно из-за низкой их подвижности нет беременности.
Клиент
Мужу так же назначены были препараты : витамин Д 3(2000), и Виардо Форте, принимал месяц.
Гинеколог
Пересдавал сперму после этого?

Клиент
Нет, врач почему-то не назначил. Может сдать?
Гинеколог
Можно рекомендовать сдать в динамике после лечения.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо Вам большое, за оказание помощи.