Консультация лора /

Сильная боль в горле, прожилки крови в мокроте — вопрос №2813172

Здравствуйте! Неделю першило горло и закладывало нос, рассасывала разные леденцы и промывала, прошло все на один день, а вчера вечером начало сильно болеть горло, покраснело. Нос более менее дышит. И начала отходить мокрота с прожилками крови !
Скажите пожалуйста, что признак чего то опасного?
Сегодня пила флуимуцил, чтобы легче отходила. Рассасывала оралсепт и доритрицын.
Кашля и отдышки нет и небыло. Температура поднималась утром 37.5. , сейчас 37 8.
Состояние заболевания, тяжёлая голова, ощущение стекания по задней стенке
Фото мокроты и горла приложила

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит, гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на фоне инфекции повышается ломкость сосудов , отсюда может быть мокрота с кровью .
на основании вашего анамнеза рекомендуется выполнение Стрептатеста -это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины.
Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны.
При положительном результате будет необходим антибиотик , при отрицательном нет .
Сейчас для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .
Клиент
Мария, а если эти прожилки не разово, а утром были и сейчас опять, это же не что то страшное? Кашля нету же

Клиент
Мария, и скажите пожалуйста, стрептотест натощак делать надо?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет , просто у вас инфекция , горло гиперемировано , усилен приток крови
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

На фоне воспаления сосуды становятся полнокровными и ломкими, способны лопаться. По фото ничего страшного нет, не переживайте.

По фотографии горла признаки острого тонзиллофарингита – есть отек и гиперемия (покраснение) слизистой

Для исключения бактериального воспаления рационально выполнить стрептатест (продается в аптеке). Его стоит выполнить натощак или через 2-3 часа после еды, питья и полоскания. При положительном тесте врачи обычно назначают антибактериальную терапию.
В таких случаях, если не лечились последние 3 месяца антибиотиками и нет аллергии к каким-то конкретным препаратам, то обычно препаратом выбора является Амоксиклав (Аугментин) 1000 (875+125 мг) 2 раза в день курсом 10 дней.

При отрицательном тесте лечение симптоматическое - рекомендовано полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР. 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней.

Рассасывание леденцов для горла (септолете или Аджисепт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.

Клиент
Валерия Александровна, а мокрота коричневого или с примесью крови может быть пока не вылечусь да?
Просто кровь не 1 раз была, ужастей начиталась((
Клиент
Валерия Александровна, горло болит так, что всянижняя челюсть и шея отваливаются?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Коричневый цвет говорит лишь о том, что кровь запеклась. Не переживайте

Для купирования боли можно выпить нурофен или ибуклин 400 мг.
+ начать полоскание с ОКИ или кетопрофен ЛОР, он противовоспалительный и снимает боль
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте, сделала стрептотест, 1 полоска.
Лечение симптоматическое получается, второй тест делать не надо?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Да, лечение симптоматическое. Если через 3 дня улучшения не будет, то лучше повторить тест
Клиент
Валерия Александровна, а скажите пожалуйста, сангвиритрин для полоскания тут актуален будет? Или он сушит ещё сильнее?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Он подсушивать будет, лучше не надо
Клиент
Валерия Александровна, поняла, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Выздоравливайте!