Сильная боль в горле, прожилки крови в мокроте

Здравствуйте! Неделю першило горло и закладывало нос, рассасывала разные леденцы и промывала, прошло все на один день, а вчера вечером начало сильно болеть горло, покраснело. Нос более менее дышит. И начала отходить мокрота с прожилками крови ! Скажите пожалуйста, что признак чего то опасного? Сегодня пила флуимуцил, чтобы легче отходила. Рассасывала оралсепт и доритрицын. Кашля и отдышки нет и небыло. Температура поднималась утром 37.5. , сейчас 37 8. Состояние заболевания, тяжёлая голова, ощущение стекания по задней стенке Фото мокроты и горла приложила

Тонзиллит, гастрит
31 год

Здравствуйте , на фоне инфекции повышается ломкость сосудов , отсюда может быть мокрота с кровью .
на основании вашего анамнеза рекомендуется выполнение Стрептатеста -это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины.
Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны.
При положительном результате будет необходим антибиотик , при отрицательном нет .
Сейчас для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .

Мария, а если эти прожилки не разово, а утром были и сейчас опять, это же не что то страшное? Кашля нету же

Мария, и скажите пожалуйста, стрептотест натощак делать надо?

Да

Принятый ответ

Нет , просто у вас инфекция , горло гиперемировано , усилен приток крови

Здравствуйте

На фоне воспаления сосуды становятся полнокровными и ломкими, способны лопаться. По фото ничего страшного нет, не переживайте.

По фотографии горла признаки острого тонзиллофарингита – есть отек и гиперемия (покраснение) слизистой

Для исключения бактериального воспаления рационально выполнить стрептатест (продается в аптеке). Его стоит выполнить натощак или через 2-3 часа после еды, питья и полоскания. При положительном тесте врачи обычно назначают антибактериальную терапию.
В таких случаях, если не лечились последние 3 месяца антибиотиками и нет аллергии к каким-то конкретным препаратам, то обычно препаратом выбора является Амоксиклав (Аугментин) 1000 (875+125 мг) 2 раза в день курсом 10 дней.

При отрицательном тесте лечение симптоматическое - рекомендовано полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР. 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней.

Рассасывание леденцов для горла (септолете или Аджисепт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.

Валерия Александровна, а мокрота коричневого или с примесью крови может быть пока не вылечусь да?
Просто кровь не 1 раз была, ужастей начиталась((

Валерия Александровна, горло болит так, что всянижняя челюсть и шея отваливаются?

Коричневый цвет говорит лишь о том, что кровь запеклась. Не переживайте

Для купирования боли можно выпить нурофен или ибуклин 400 мг.
+ начать полоскание с ОКИ или кетопрофен ЛОР, он противовоспалительный и снимает боль

Валерия Александровна, здравствуйте, сделала стрептотест, 1 полоска.
Лечение симптоматическое получается, второй тест делать не надо?

Да, лечение симптоматическое. Если через 3 дня улучшения не будет, то лучше повторить тест

Валерия Александровна, а скажите пожалуйста, сангвиритрин для полоскания тут актуален будет? Или он сушит ещё сильнее?

Он подсушивать будет, лучше не надо

Валерия Александровна, поняла, спасибо

Принятый ответ

Выздоравливайте!