Нужно ли принимать эутирокс
Здравствуйте, у меня вопрос касаемо необходимости приёма эутирокса На фоне беременности назначили приём эутирокса 25, беременность наступила путем ВМИ, ановуляторные циклы, делали стимуляцию клостилбегитом +овитрель На 7 неделе на УЗИ увидели двойню и подняли эутирокс до 50 На 8неделе один плод замер, вернулась снова на дозировку 25 После родоразрешения, через месяц сдала ттг 1,7 препарат в тот месяц не принимала Сейчас сдала ттг повторно 3,4 Значение вроде как в приделах нормы, но разница в два раза от того что было АТ-ТПО 142 Железо после родов свалилось с 26,3 до 13,5 Витамин д 28.3 Нужно ли возобновить приём эутирокса?
Здравствуйте
Сейчас ТТГ в норме. Прием тироксина (эутирокса) при таком значении не нужно. ТТГ имеет право меняться в пределах нормальных значений
Так же он может несколько повышаться из-за наличия железодефицита
Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены
Так же рекомендован контроль узи щитовидной железы 1 раз в год
Имеется недостаточность витамина Д
Если ребенок не на ГВ, то рекомендуется прием витамина Д в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель. Если на ГВ, то 4000 МЕ так же в течение 4 недель
Из препаратов рекомендую аквадетрим или вигантол
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
Включите в рацион продукты, богатые витамином Д - лосось, сельдь, консервированные сардины, макрель и тунец, рыбий жир, грибы, сливочное масло, сметана, яичный желток, сыр (продукты расположила в порядке убывания дозы витамина Д)
Анализ сдавали именно на железо или ферритин? Это имеет значение
Ребенок у вас на ГВ?
Анастасия Алексеевна, здравствуйте, сывороточное железо, нет, ребёнок уже на смеси
В этом случае сдайте анализ на ферритин. Именно он отображает истинный запас железа в организме. Норма его минимум 45
Если он будет снижен, тогда это показание к приему препаратов железа
Сывороточное железо в крови достаточно вариабельный показатель даже в течение дня. Поэтому на него не ориентируемся
Так как ребенок не на ГВ, то прием витамина Д рекомендован в дозировке 7000 МЕ ежедневно. Либо же можно 50000 МЕ 1 раз в неделю так же в течение 4 недель
Анастасия Алексеевна, спасибо большое
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте
Принимать эутирокс не нужно
ТТГ в норме
Контроль ТТГ и и4 св через 2 мес
Вы на ГВ?
Дарья Валерьевна, здравствуйте, нет, ребёнок уже на смеси
Спасибо за уточнение
Вит д принимать по 14 кап Аквадетрим в течении мес и потом по 4 кап длительно
Железо тоже повысить нужно
Можно принимать ферретаб по 1 кап - мес и потом контроль Ферритина
Дарья Валерьевна, спасибо
Принятый ответ
Всего вам доброго ?
Добрый вечер!
Вне беременности при уровне ТТГ до 4.0 принимать Эутирокс не нужно. АТ к ТПО свидетельствуют о предрасположенности к гипотиреоза, поэтому контроль ТТГ проводится 1 раз в год или ранее при ухудшении самочувствия, анализ крови на АТ к ТПО больше сдавать не нужно.
При грудном вскармливании рекомендуется принимать Калия йодид (Йодомарин) 200 мкг в сутки.
Также снижен уровень витамина Д. Нормой считается уровень витамина Д 30-60 нг/мл. При уровне витамина Д 28.3 обычно рекомендуется лекарственный препарат витамина Д (Например, Фортедетрим, Аквадетрим, Вигнатол), доза зависит от того, кормите ли вы сейчас грудью. Если не кормите, то назначается по 8 000 МЕ (16 капель, 1 капля =500 МЕ) в день на протяжении 4 недель, далее по 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно. Если на ГВ, то по 4000 МЕ (8 капель) в сутки 8 недель.
Для решения вопроса о назначении железа обычно вместе с железом сдается анализ крови на ферритин, ОАК.
Дарья Михайловна, здравствуйте, поняла вас
Значит досдам анализ крови
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте
Гормоны в норме - это главное
Сколько прошло после родов ?
Видела выше , что нет лактации
В рационе используйте йодированную соль
В плановом порядке сделать рекомендую узи щитовидной железы
Ориентируемся не на уровень железа , а на ферритин . Если будет ниже 45, то рекомендься препараты железа
Данные анализы соответствуют недостаточность витамина Д . В таких случаях показан прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 1 мес , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Нина Ивановна, малышу 8 месяцев
Решила просто контрольно сдать ттг и удивилась
Принятый ответ
Показатели в норме . Не переживайте
Через 6 мес контроль показателя
Принятый ответ
Здравствуйте.
ТТГ в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Дополнительно проверьте уровень ферритина, при уровне менее 45 возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.
Здравствуйте. Ттг в норме лечение не требуется эутирокс не показан. Так как повышены антитела ттг контролируйте 1 раз в год. Можно принимать селен 100 мкг в день. Ещё сдайте кровь на ферритин. Для повышения витамина д принимайте аквадетрим по 8 капель в день в течении 2 месяцев. Если не кормите грудью то фортедетрим 4000 ме по 2 капсулы 1 раз в день 1 месяц