Консультация педиатра /

Ветрянка у ребенка 6 месяцев — вопрос №2813387

Здравствуйте. Старшая дочь заразилась в садике ветрянкой, я видимо тоже там подхватила, потому что заболела через 3 дня после нее. Спустя 2 недели заразилась и младшая дочь 6 месяцев. Температура поднималась 37,6 максимум. Сегодня 4 день с начала высыпаний. Сначала было их не много. Сейчас посаювилось много пузырьков на голове и шее. На теле чуть меньше. У старшей так много высыпаний не было. Очень переживаю. Спит под утро беспокойно головой машет , видимо чешется всё на голове. Мы мажем на теле зелёнкой, на лице и голове каламином. Стараюсь давать больше воды но особо не пьёт. Грудь сосет периодически. Кашку кушает сегодня с неохотой по чуть-чуть. Может нужно ещё чем то лечить? Не нужно ли ацикловир?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
При тяжелом течении ацикловир из расчета 20 мг на кг разовая доза-3р/д
Но
Это только в стационаре
Можете прикрепить фото высыпаний, чтобы оценить объем сыпи и показания к Ацикловиру?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, а как понять тяжёлое течение или нет?

Клиент
Надежда Александровна, фото прикрепила,все красные пятнышки намазали
Педиатр, Детский кардиолог
Если высокая температура сохраняется и очень много сыпи
Буквально каждый сантиметр кожи
Вялось
Отказ от еды и питья

У вас по фото элементов не много

Не вижу показаний к приему ацикловира

Новых элементов всё меньше ?
Клиент
Надежда Александровна, вчера много высыпало , получается на 3 день. Сегодня поменьше но тоже есть. Пару штук начали подсыхать посередине
Клиент
Здравствуйте, сегодня у нас 5 день. До этого температура поднималась максимум 37,6 сегодня ночью поднялась 38. Поставила Цефекон. Сейчас с утра опять 38,4. Это нормально?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Нет
Требуется осмотр врача
Если по температуре подьемы становятся выше, чем были

Сегодня вызвали доктора ?
Клиент
Вызывали, послушали сказал всё нормально. Так же лечить
Педиатр
Здравствуйте
Высыпание продолжать обрабатывать ,Каламином зеленку убрать

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Антигистаминные Зодак по 5 капель 1 раз в день на 5 дней

Если есть высыпания на слизистой,то обрабатывать мирамистином 2-3 раза в день
Купать можно, мочалкой не тереть
Через 5 дней после последних высыпаний ребенок будет не заразен .
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста,выздоравливайте
Клиент
Педиатр
Температура может повышаться пока появляются новые высыпания
Все равно нужен очный осмотр врача если не будет улучшения
Педиатр, Детский кардиолог
Если сильный зуд , в вашем возрасте можно давать зодак/ зиртек 5 кап 1 р/д
Клиент
Надежда Александровна, давала Фенистил капли один раз 2 капли. Не знаю как точно рассчитать дозировку вес 7 кг примерно
Педиатр, Детский кардиолог
На ваш вес 6-7 кап 2 р/д фенистил - для облегчения симптомов зуда

Вызовите завтра врача для осмотра очно

Я показаний к ацикловиру не вижу
Клиент
Хорошо, спасибо большое
Педиатр, Детский кардиолог
Скорейшего выздоровления и восстановления ❤️
Педиатр
Здравствуйте
Ацикловир показан при тяжёлом течении
Рекомендуется обработка элементов каламином /циндолом/бриллиантовым зелёным
Аппетит может быть снижен, поскольку высыпания могут быть и в полости рта
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а как понять что тяжёлое течение? У нас много высыпаний, фото прикрепила. Температура максимум 37,6 была. Настроение вроде хорошее, иногда капризничает, видимо чешется.
Педиатр
Температура выше 38,слабость, головная боль, отказ от еды -признаки тяжёлого течения
Клиент
Хорошо, спасибо
Клиент
Педиатр
Здравствуйте. Такое течение может быть

Ребенка осматривал врач?
Клиент
Осматривал, ничего подозрительног не обнаружил
Педиатр
Значит не волнуйтесь
Все пройдет
Педиатр
При зуде можно внутрь фенистил
Клиент
По сколько давать? Вес около 7 кг у нас. Я давала один раз 2 капли на первый раз
Педиатр
Фенистил рассчитывается как 2 капли на кг веса в сутки, разделить на 2-3 приёма

У вас 7 кг *2=14 капель в сутки

Можете 7 кап 2 р
Педиатр
2 капли это мало
Педиатр
Здравствуйте

Высыпание продолжать обрабатывать Каламином. Зеленкой можно не обрабатывать. Каламин обладает противозудным эффектом.

Антигистаминные Фенистил по вашему возрасту и весу 7 капель 2 р/д, он облегчит зуд

Ацикловир есть смысл принимать в первые двое суток появления симптомов
Если есть высыпания на слизистой,то обрабатывать мирамистином 2-3 раза в день.

Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, при ветряной оспе Элементы можно обрабатывать раствором Каламина, не расчесывать их. Мыться можно, ванну не принимать, мыться без мочалки, элементы не растирать полотенцем, не повреждать кожу над ними. При выраженном зуде можно использовать антигистаминные препараты в возрастной дозировкие. Такими являются зодак или зиртек. При тяжелом течении можно использовать ацикловир.