Энлигрия… Гемангиома на печени
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, на УЗИ брюшной полости на печени обнаружили гемангиому. УЗИ приложу. Может ли это быть связано с использованием препарата Энлигрия. А также повышен холестерин. Остальные показатели в норме, но холестерин высокий уже не первый год.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько по времени принимаете энлигрия ?
С марта 2024, но с перерывами.
Холестерин какой ?
Прикрепила биохимию
По поводу энлигрии : ее прием не вызовет образование гемангиомы
По поводу холестерина: нужно пройти узи сосудов шеи и рекомендую прием розувастатин 10 мг
Холестерин высокий
Я прошла, бляшек нет, может пока не надо на статины? Это ведь пожизненно?
Прикрепила результаты УЗИ сосудов
Скажите, а влияние Энлигрии на холестерин возможно?
На холестерин не влияет
Бляшек нет, хорошо
Можно попробовать омега 1000 мг 2 мес и потом проверить липидный профиль
Спасибо большое
Всего вам доброго !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Появление гемангиомы не было замечено, как побочного эффекта энлигрии.
По анализу имеется повышение холестерина, возможен приём препарата омеги 3 1000мг. 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Затем проконтролируйте липидограмму. Так как по УЗИ сосудов шеи не обнаружен бляшек, статины не показаны.
Дополнительно можно проверить уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для общего состояния организма. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Энлигрия не является причиной гемангиомы, препарат противопоказан при остром панкреатите в анамнезе., если его нет продолжайте принимать
Если вес снижается продолжайте делать. Для снижения холестерина можно попробовать омакор 1000 мг в день 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
Появление гемангиомы не характерно на фоне терапии препаратом Энлигрия
Холестерин высокий, бляшек нет , рекомендую омега3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей для определения тактики ведения
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне энлигрии не повышается холестерин и не образовывается гемангиома. Это не побочные эффекты энлигрии.