Консультация травматолога /

Перелом наружной лодыжки — вопрос №2813493

Добрый день!
11.01 вечером сломала лодыжку, в травмпункте сделали рентген (снимки прикладываю во вложении) и наложили гипс, сказали на 1,5 месяца и сделать еще раз рентген через несколько дней.
Вопрос, нужно ли проверять целостность связок? Зачем повторный рентген? Обязательно ли ходить в гипсе, нельзя ли в ортезе? Нога отечная сейчас и чувствуется , что гипс очень плотно перетягивает ногу (но пальцы шевелятся). Так и должно быть? Нужно ли пить противосполительные препараты (я на ГВ, ребенку 2 месяца). Можно краткий план действий , что делать при переломе таком.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На представленных рентгенограммах перелом наружной лодыжки с незначительным смещением.Показано консервативное лечение:
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 5-6 нед ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 5-6 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)

нужно ли проверять целостность связок?
-пока не нужно
Зачем повторный рентген?
-исключение вторичного смещения

Обязательно ли ходить в гипсе, нельзя ли в ортезе?
-в ортезе может быть вторичное смещение.в гипсовой лонгете маловероятно
Нога отечная сейчас и чувствуется , что гипс очень плотно перетягивает ногу (но пальцы шевелятся). Так и должно быть?
-да ,из-за отека. Нужно возвышенное положение конечности для уменьшения отечности.

Нужно ли пить противосполительные препараты (я на ГВ, ребенку 2 месяца).
-Если вы на ГВ ,то НПВС и др. препараты нельзя

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
нужно ли проверять целостность связок? - сейчас такой необходимости нет.
Зачем повторный рентген? - для исключения вторичного смещения отломков.

Обязательно. Предпочтительно в гипсе, потому что ортез не гарантирует, что удержит отломки, если вдруг случайно наступите на ногу.

Так и должно быть? - да.
Нужно ли пить противосполительные препараты (я на ГВ, ребенку 2 месяца)? Если на ГВ не нужно.
-------------------------------------------------------------
Можно краткий план действий , что делать при переломе таком?
В таких случаях обычно рекомендуют:

- Гипсовая повязка 4-6 недель. На ногу не наступать, костыли.
- Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
- СаДз по 1,0 3 раза в день..
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.
--------------------------------------------
Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, перелом есть. Рентген делают для исключения вторичного смещения (когда отек спадет кость может сместиться больше). Ортез ни в коем случае. На ногу не наступать вообще. Отек чтобы уменьшился нужно больше ледать а ногу ставить на подушку, либо если сидите то ногу на второй стул. Срастается примерно 6 недель