Аллергия у грудничка
Здравствуйте. Дочке 4 месяца. 05.01 была в контакте с бабушкой, которая заболела ОРВИ. В этот же день вечером, заболел муж. Мы уже болели всей семьёй 2 мес назад, и по совету педиатра начали капать грипферон дочке на следующий день. Через несколько дней, я с дочкой уехала к родителям, потому что муж сильно разболелся, чтобы лишний раз не контактировать. У родителей собака, мопс. Ранее приезжали в гости, были в течении всего дня, все было хорошо. После первой ночи у ребенка над бровками появилась небольшая сыпь, на следующий день прошла. И вот на 4 день утром у ребенка припухли глазки, веки покраснели и внутри и снаружи, начались обильные сопельки и кашель от них. Вечером стало хуже и мы вернулись домой. Грипферон перестала капать утром. Подскажите, возможна такая реакция на грипферон или все же на собаку? У нас дома есть Фенистил, можно ли дать ребенку его и как, с водой или со смесью? Какая дозировка? Могла ли проявится аллергия на собаку сейчас, если ранее тоже был контакт, но не такой долгий? Что делать?
Виктория,добрый вечер. Подскажите пожалуйста температура тела у ребёнка в норме? Высыпания под веками фото можете прикрепить? На гриппферон реакция проявилась бы раньше. Для того чтобы высчитать вам фенистил напишите сколько весит малыш?
Наталья Александровна, здравствуйте. К сожалению не могу приложить фото, дочка уснула, у нас ночь, но высыпаний нет. Просто веки отечны сверху и красненькие и когда нижнее веко отодвинула тоже все красное, слёзки текли весь день. Температура в норме, меряла в течении дня 36.2,36.6 была. Но вот почему то с ночи у нее горячая голова, ручки, и вся она, периодами, меряю сразу же, температуры нет. Может ли такое быть от аллергии? Вес в 3 мес был 5500 на приеме у педиатра, несколько недель назад дома взвешивали 6300 был
Согласно инструкции капельки можно давать в бутылочек с тёплым детским питанием,добавив их туда перед самым кормление. Если вы уже даёте прикорм и ребёночек может кушать сложочки то можно капельки капать на ложечку и давать с ложечки.
Наталья Александровна, нет, прикорм не даём, у нас лактазная недостаточность и в каждое кормление я даю Лактазар. Можно ли тогда Фенистил развести немного с водой и перед кормлением дать? Или после кормления?
Можно дать перед кормление. Рассчет идёт 2 кап на 1 кг массы тела ребёнка разделить на 3 приёма, если вес ребёнка 6-6,3*2то получается 12-12,6 делим на 3 приёма получается по 4 кап 3 раза в день
Фенистил применяют перед едой. И постарайтесь прикрепить фото утром чтобы можно было оценить и посоветовать чем можно помазать.
Наталья Александровна, хорошо, спасибо. Я боюсь, хуже не станет? Очень боюсь отека квинке, сама аллергик.
Виктория, вы перед сном не давали капельки?Если реакция на собаку, то контакта сейчас у вас уже нет, и поэтому отека уже не будет.
Наталья Александровна, здравствуйте. Вечером не давала, дала первый ночью и второй раз в обед. Прикрепила фото, но практически ничего не заметно уже. Но все равно слёзки немного есть, и насморк. Приходил педиатр, послушала в лёгких чисто, сказала скорее всего насморк от аллергии. Сколько дней давать Фенистил? И что от насморка ? Есть капли Риксинт, нельзя их?
Виктория, по фото и правда у малыша все нормально. По поводу насморка, как часто отделяется? Прозрачные? Подкашливания есть?
Виктория фенистил капли можно применять не более 7 ми суток,но возможно что вам 3 дня будет достаточно.
Наталья Александровна, я капаю Аквалор и убираю аспиратором, выходит совсем немного и прозрачные, но все равно как будто там где то внутри ещё они есть и слышно их. Она от этого беспокоится. При чихании может отделиться тоже немного. Да, подкашливание есть
Виктория, вы сейчас все правильно делаете, главное промывать. Так как идёт отёк в носу вы будите слышать наличие слизи. Во время сна или когда кушает есть подкашливания?
Наталья Александровна, во время сна практически нет, только когда лежит на спине, и когда очень много скопилось в носу
Виктория, вот когда ребёнок длительно спит, а это перед ночным сном для облегчения дыхания можно использовать капельки по 1 кап в каждый носовой ход у вас риксинт который для деток от 0?
Наталья Александровна, да, такой. И сколько дней можно?
Принятый ответ
Не более 5 ти дней
Наталья Александровна, спасибо Вам большое ?