Консультация аллерголог-иммунолога /

Поллиноз . Покраснел глаз у ребенка и не проходит — вопрос №3031821

Ребёнок 3 года, поллиноз пятый класс берёзы! С 7 марта начались симптомы нос чесал , позже присоединились Глаза! Но в основном чесал один глаз , правый! Утром вставали начинался зуд носа и глаз, окна открывала вечером сидим с закрытыми весь день! Начала давать с 10 эриус сироп и опатанол капли , вроде бы проходило к вечеру снова зуд глаза этого . Капли вечером закапать не дает истерика не могу никак закапать , чесал ночью Глаза периодически. Сегодня ходили к аллергологу она дала ему яблочный сок , на мое улиаленич что я не даю ни в каком виде она сказаша можно он термически обработан ! Муж пошел с ребенком в магазин и накупил ему без меня еще сок яблоко-виноград и фруктовое пюре агуша яблоко ( 2шт)!! Приехали домой он чесал глаз , но закапать так и не удалось опатанол , уснул , проснулся глаз краснеет и зуд постоянный , еле как удалось капнуть в один глаз но так и не прошло , даже спустя час чесал и краснота в уголке Глаза! Дала эриус еще одну дозу ( утром уже давала и в 17:00 дала ) тк испугалась что может быть отек квинке ( в прошлом году съел в гостях нектарин и у него также начал чесаться глаз краснеть и опухать щека под глазом , вызвали скорую ) ! Но вторая доза эриуса убрала только зуд а краснота сохраняется ! Сейчас уже 21:00 и снова чешет глаз этот , капнула опатанрл но он орал ревел модет вымыл все слезами не знаю или не помогает , на давался никак , боится капель, говорит больно ! Но он также чешется у него и красный ! ( я купила сегодня спанбонд и открыла окно немного тк дышать нечем просто ) может еще от этого , тк там все равно зазоры есть небольшие ! Что мне делать , как избавить его от этого постоянного зуда и красноты глаза ?

Возраст: 3

Хронические болезни: Атопический дерматит , поллиноз береза

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
У ребёнка выраженная аллергическая реакция, возможно, усиленная употреблением яблочных продуктов. При поллинозе 5 класса на берёзу действительно возможна перекрёстная аллергия на яблоки и другие косточковые фрукты.
Прямо сейчас важно продолжить антигистаминные, но не превышать дозировку (Эриус 1 раз в сутки, дополнительная доза не всегда эффективна). Если зуд сильный, можно добавить Фенистил капли, так как он быстрее действует, но менее мощный. Глазные капли Опатанол – правильный выбор, но если ребёнок категорически не даёт закапать, можно попробовать Кромогексал (он мягче, но действует медленнее). Если глаза сильно раздражены, можно временно использовать Индоколлир (индометацин) для снятия воспаления и боли. Полностью исключить аллергенные продукты, даже термически обработанные яблоки. Обязательно увлажнять воздух и промывать нос физраствором (Аквалор, Долфин), чтобы снизить попадание аллергенов.
Если появляется отёк глаза, щеки, губ или затруднённое дыхание – срочно вызвать скорую. Также как скорую помощь сейчас модно использовать супрастин 1/2 таб однократно и правильно было бы дать малышу адсорбент чтобы дальше не всасывается в ЖКТ аллерген.Если зуд и краснота не проходят, несмотря на антигистаминные и капли, возможно, потребуется кортикостероидный спрей в нос (Назонекс или Авамис).

Чтобы закапать капли, если ребёнок боится, можно попросить его лечь, закрыть глаза и закапать капли во внутренний угол глаза – при открытии они сами распределятся. Ещё один вариант – закапывать через сон, когда ребёнок засыпает. Сейчас главное – минимизировать контакт с аллергенами и облегчить зуд.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, а подскажите это не могла присоединится инфекция , он грязными руками может по полу лазить а потом глаз чесать , может вообще какие то капли с антибиотиком нужны , или это аллергическое

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Могла и инфекция , так как больше 1 глаз . Но антигистаминные в любом случае сейчас нужны. Завтра на утро глянете будет ли склеенный глаз, но пока бактерии не вижу .
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте, пока спит , но Глаза почесывает, утром проснулся в 6 утра кровь из носа сильно пошла , капли так и не дал закапать ! У него из одной ноздри так редко но бывало уже по ночам ! С утра сегодня хотела начать назонекс , тк нос отек и не дышит , как теперь быть ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте . Значит пол таб супрастина дайте ребенку если пьет таблетки
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
При таких выраженных симптомах со стороны глаз обычно рекомендуется изменить антигистаминное 2 поколения на антистаминное 1 поколения, но коротким курсом, обычно рекомендуется использовать фенкарол, согласно инструкции к препарату его обычно рекомендуется назначать по 10 мг 2 раза в день, коротким курсом 7-10 дней.
Так же, если обычно не помогают системные антигистаминные, в таких случаях рекомендуется делать акцент на местной терапии:
-очная консультация офтальмолога, ситуация сложная и не купируется стандартными препаратами, которые используются для лечения аллергического конъюнктивита , вероятнее всего потребуется использование местных гормонов коротким курсом
-подключить увлажняющие капли для глаз: «Систейн ультра»/ «Гилан комфорт»/ «Оптинол»: по 1-2 капли до 5 раз в сутки, по потребности
-продолжать прием местных антигистаминных капель- опатанол
-рассмотреть вариант использования коротким курсом (3-5 дней) гормональных капель, например флоас-моно , такая терапия проводится под контролем офтальмолога (согласно инструкции к препарату он разрешен в возрасте ребенка и обычно рекомендуется по инструкции по1 капле 2 раза в день)

-если сейчас у ребенка есть симптомы со стороны носа при таких симптомах обычно рекомендуется:
-промывание носа аква марис плюс (с декспантенолом) до 4-5 раз в день
-при носовых кровотечениях обычно рекомендуется использовать гемостатическую губку
-для купирования такого симптома как заложенность носа обычно рекомендуется виброцил по 1 капле до 3 раз в день, обычный курс 7 дней, затем перейти на противовоспалительные спреи, например назонекс , рекомендуется дозировка согласно инструкции к препарату по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1 раз в день, на чистую слизистую , перед использованием назонекса необходимо промыть нос и кончик спрея назонекса направлять к наружному углу глаза (так будет меньше вероятность такого побочного эффекта как носовое кровотечение)

так же соблюдать профилактические меры:
Используйте данные пыльцевого мониторинга при планировании прогулок и поездок загород. (https://pollen.club/, Яндекс погода для деревьев)
Рекомендации по организации прогулки:
Предпочтительно использовать защитные очки.
После возвращения с улицы умойтесь, примите душ, смените одежду. Это позволить удалить пыльцу с кожи, слизистых и одежды.
После возвращения с улицы орошайте слизистую носовых ходов солевыми растворами (Аква Ма-рис, Салин, Физиомер, физраствор и др.), такое орошение механически удаляет пыльцу со слизистой носа;
Концентрации пыльцы меньше после дождя – это лучшее время для прогулок.
Рекомендации по организации быта:
Старайтесь не открывать окна. Лучшее время для проветривания – после дождя
Ежедневно проводите влажную уборку в квартире: часто протирайте подоконники и другие горизонтальные поверхности в доме влажной тряпкой.
Рекомендуется использовать воздухоочистители с HEPA-фильтрами, позволяющими существенно снизить концентрацию пыльцы в помещении.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо , но он не дает капать никакие капли , бьется орет вырывается уже 3 часа пытаюсь никак! А если гидрокартизоновуб мазь попробовать заложить под веко вместо капель ?
Клиент
Лариса Михайловна, и еще вопрос как нос его подлечить ? Читала про метилурациловая мазь и аскорутин ( но а противопоказания до 18 лет нельзя ) а ему 3,5г
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
можно промывать нос раствором с декспантенолом + олифрин , он с 3 лет, его рекомендуется использовать по 1 впр до 3 раз в день.
Клиент
Лариса Михайловна, просто аквамиарис с декмраниенолом прыскать один раз ? На олифрин чесал нос постоянно не подошел он ему
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
аква марис можно использовать в течение дня по потребности до 4-5 раз в день