Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия в 6 мес — вопрос №2813621

Добрый вечер, доктора!
Ребенку 6 мес на ИВ.
Расскажу подробно.
Живем в Тюмени, уезжали на 1.5 мес в другой город жить к родителям. В какой-то момент заметили что по утрам и вечерам ребенок трет глаза, списали на усталость и яркий свет при кормлении.
Ввели в 5 мес прикорм, начали с овощей, каш, фруктов. В 6 мес решили вводить мясо, не знали что цыпленок аллергенный. Фирма Фрутоняня. Ввели - 1 день 1 ложка-норм. 2 день 2 ложки - норм. 3 день (31.12) 30 гр(с цветной капустой)- и на утро на лбу выскочило красное пупырчатое пятно, прошло само за целый день. Сделала перерыв в день.
01.01. Вернулись в Тюмень, 02.01 дала еще раз цыпленка(с броколли)- снова пятна на щеках, лбу, покраснел нос и ребенок начал подкашливать(сначала не связала). На щеках появились шершавые пятна, который потом покрылись сухими корочками, как при АД.
Потом решила попробовать кролика (фрутоняня) 1 день-ложка норм. 2 день 2 ложки норм. 3 день 30 гр(с морковкой)-высыпало.
Решила поменять фирму на Тему. Дала цыпленка (с броколли)- ребенок снова в пятнах, красный нос
, подкашливает, чихает, слезятся глаза, трет глаза и лицо. Лоб высыпало красными пупырчатыми пятнами.
2 дня не давала мясо никакое, но давала броколли- и ближе к вечеру - все симптомы нагнетались.
И с утра появились кашель, чихание, слезоточение, чесение лица- пока не дам финестил.
В один день заметила что после ванны стала красная одна вся щека. На следующий день после ванной огромное красное пупырчатое пятно на лбу.
И вот 7 дней как я не даю мясо, 5 дней как убрала весь прикорм. По утрам ребенок кашляет, чихает, слезиться, чешет лицо. 5 дней даю фенистил, через полчаса всё проходит. Мажу 5 дней лицо эмолентами(атопик), цикопластом- на щеках пятна шершавые ушли, высыпания на лбу не проходят. От попадания на них воды - краснеют, отекают, ребенок чешет и плачет. Мазала их 2 дня неотанином- ноль реакции. Фенистил их не убирает.
Что делать? Как убрать раздражение с лица? От чего кашель, слезы и чихание, зуд? Стоит ли помазать лоб адвантаном?
Стоит ли сдать аллергопробы на пыль и кошек в нашем возрасте?
Кошки с рождения с нами, мы их стрижем и бреем. Диван отхичистили.
Сколько пить фенистил?
Пока все высыпания и симптомы не пройдут прикорм вообще не возвращать?
Первые 2 фото высыпания 02.01 от курицы(фрутоняня) с броколли , которые стали шершавыми и покрылись сухими корочками.
3 фото после высыпания на лбу курицы (Тема) с броколли и ванны, но уже после ухода красноты.
4-5 фото как на лбу сейчас
6 фото - если попадает вода эта область отекает, краснеет и сливается в одно красное пятно, которое ребенок чешет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, по фото можно заподозрить проявление атопии. Прикормы лучше готовить самим, а не использовать баночки.
Прикормы можно продолжить вводить.
Если после домашнего прикорма продолжатся высыпания, сдать спец. Ig E immunocup на подозреваемые продукты.
По поводу респираторных симптомов обратиться к педиатру, может быть простуда. Пищевая аллергия не вызывает такие симптомы, а дыхательная аллергия не проявляется в таком возрасте. Сдавать на кошку и пыль пока не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Простуда исключена 100%.
Тем более после антигистаминных симптомы проходят через 20 мин, антигистаминные при простуде бы явно не помогали.
А так может проявиться аллергия на воду или хлор? После умывания все краснеет на лице и ребенок чешет и плачет
И после воды начинается кашель , чихание и слезоточение и глазачес, которые и уходят после антигистаминных
Просто мы жили у свекров в доме, где везде везде фильтрованная вода, приехали сюда в город и у нас вода супер жесткая и супер отвратительная, от нее все жестко сохнет даже у меня.

Клиент
А анализ на пищевые аллергии разве достоверен до года?
Клиент
А атопический дерматит разве не по всему телу? У нас все проявления только на лице, и респираторные симптомы. Тело мягкое, гладкое и чистое
Клиент
Еще смотрите, прикорм я не даю уже 5 дней вообще никакой, только смесь
А пятна на лице вылазят все равно
И на лбу не проходит сыпь вообще
Точно это пищевая аллергия?
Клиент
Ольга Олеговна, вы не ответите мне?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Пищевые аллергены информативны с 0.
Так как на диете улучшений нет, то на еду думаем в меньшей степени. АД начинается с лица. В воде происходит ухудшение при атопии. Во время обострения сидеть в ванне нельзя, только легкий душ. Даже если хорошая водопроводная вода попадает в глаза, они будут краснеть чесаться и сблизиться какое-то время. Возможно все пройдет и без фенистила. Вы пробовали его не давать? Кроме того фенистил через 5 дней перестает работать. Если вода попадает в нос и рот из-за этого также может быть кашель.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если хлора много в воде, то это может вызвать слезотечение , насморк и кашель, даже без попадания на лицо. Если долго в закрытом помещении с теплой водой быть.
В бассейне у многих людей и в том числе взрослых происходят подобные реакции из-за хлора.
Нужно ли вам отправить подробные рекомендации по АД.
Клиент
Ольга, мы нашли причину
У ребенка аллергия на косметику Atopic
Т к от курицы сначала вылезли пятна, я сразу начала мазать этим эмолентом, и поэтому от диеты не было смысла, потому сто я все дни ее им мазала, а дерматита становилось все больше
А на днях я нанесла не эмолент, а жирный бальзам атопик, и она моментально вся отекла покраснела, и видимо занесла его в гоаза они текли опухли на целый день, даже зиртек не помогал
Поехали на прием к аллергологу, она исключила АД и пищевую аллергию, сказала что это контактный раздражительный дерматит и конъюктевит и отправила к офтальмологу
Он поставил Аллергический конъюнктивит
Назначили нам зиртек и капли в глаза всякие
Я перестала всем мазать и поняла что все прошло

А кашель был изза отмены прикорма начался рефлюкс изза кисломолочной смеси, она начала ее срыгивать последние 3 дня совсем
И тоже поняли что кашель был от нее
Клиент
Но все равно еще сдали кровь на кошек, на всякий случай
И оак
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Я вас поняла. Спасибо, что ответили и подробно все рассказали. Могу ли я вам еще чем-то помочь? Есть ли еще какие-то вопросы? Сейчас все прошло у ребеночка полностью?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Скорее всего крем попадал в глазки с ручками.
Клиент
Да
Я добавила последний документ
Результат ОАК
Посмотрите пожалуйста есть ли там какие-то намеки на аллергию или орви ? Или пищевую аллергию? Или что-то такое?)
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Кровь хорошая, спокойная.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Лучше давать зиртек, а не фенистил. Можно давать длительно если есть необходимость.
Адвантан не нужен, можно помазать элиделом. И обязательно применять эмоленты.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Вероятно у ребёнка атопический дерматит. При данном заболевании основной пункт лечения это уход за кожей. Уход состоит в поддержание микроклимата в помещении: температура 21-22С, влажность воздуха, при купание не трем мочалкой, промакиваем полотенцем после купания. Ежедневно наносим эмолленты( Эммолиум, Атопик, Адмера, Липобейз), обильно до 6 раз в день, текстура зависит от времени года,: зимой крем, мазь, летом пенка, лосьон. При обострение Элидел, Адвантан. Если имеется связь с аллергией, то исключить аллерген. ( Ад только в 30% случаев связан с аллергией , если у вас есть подозреваемые продукты можно сдать иммуноглобулин е к ним, чтобы подтвердить
аллергию или опровергнуть). При зуде Фенистил 2 кап на 1 кг в сутки на 3 приема