Пить или не пить антибиотики
Добрый вечер, уважаемые врачи! Пожалуйста, подскажите, что делать? Девочка 5 лет 9 мес. Примерно 3 недели назад заболела ОРВИ, был насморк. Затем через неделю присоединился сильный кашель, заглянула в горло, были обложены гланды белым налетом. Так как были за городом, дала ей антибиотик на 5 дней Амоксиклав. Кашель стал меньше, горло стало лучше, но дочь 1 раз пожаловалась на ухо, но потом больше не жаловалась. 6 дней назад поднялась температура 37,5 на два дня. Затем 3 дня не было температуры, и теперь опять поднялась ночью 39,5, сегодня второй день 38. Сбивается хорошо. Поднимается после дачи жаропонижающего через 6-8 часов. Дочь активная, бегает, прыгает, пьет, кушает, мочеиспускание нормальное, безболезненное, температуры нет уже 8 часов. Сдали кровь, по крови вроде бы бактерия. Были у врача. Она говорит, что на гландах налет, немного воспалены уши, немного увеличены лимфоузлы. И подозревает ВЭБ, говорит, что по крови он ведет себя как бактерия. Рекомендовала сдать на него мазок и АЛТ и АСТ. Назначила антибиотик. В общем, я не знаю, что делать? Давать или не давать антибиотик. Пожалуйста, подскажите, как вы считаете. Боюсь, что если это ВЭБ, то от а/б станет хуже, но боюсь и не дать. Я запуталась, чтобы вы рекомендовали.
Здравствуйте. При отите детям назначают антибиотик, только теперь нужно из другой группы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
В ушко есть капли Анауран - содержит 2 антибиотика и анестетик Лидокаин.
По анализу есть признаки бактериальной этиологии, на фоне вирусной инфекции, антибиотик показан. Рекомендовал бы Сумамед.
Макролиды хорошо проникают в мягкие ткани, лучше чем пенициллины, их концентрация в тканях выше чем в сыворотке крови, поэтому поддерживаю эту группу антибиотиков в данном случае, работают бактериостатически, то есть не убивают бактерии, а задерживают их рост и развитие и пока микробы живы, иммунная система успевает наработать антитела против них
Макролиды на кишечник действую послабляюще, если возникнет жидкий стул, нужен будет приём бактерий группы бифидо.
Принятый ответ
Насчёт АЛТ и АСТ - у ребёнка имеется нарушение оттока желчи? УЗИ ОБП или гепатобилиарной зоны если делали, прикрепите посмотрю.
Михаил Николаевич, добрый вечер!
Нет, узи не делали.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Назначение антибиотика в данной ситуации обосновано, так как увеличение лейкоцитов идёт за счёт нейтрофилов, которые реагируют на бактериальную инфекцию.
Вероятно, что всё началось с вирусной инфекции, а затем уже присоединилась бактериальная флора.
Здравствуйте!
По вашему анализу крови есть данные за бактериальную инфекцию (повышение нейтрофилов). Антибиотики показан.
Не переживайте, у малыша не ВЭБ
По поводу уха рекомендую обратиться к лор врачу, чтоб исключить отит
Какие жалобы у вас сейчас?
Юлия Антоновна, добрый вечер!
Бегает, активная, насморка нет, горло не болит, не красное. Температура сейчас поднялась 37,7.
Судя по вашему описанию малышу становится лучше и лучше.
Я бы рекомендовала исключить отит. Так как лечение отита часто включает приём антибиотика.
Если отита нет и будет положительная динамика можно пока приём антибиотика отложить
Здравствуйте. При ВЭБ, действительно, по ОАК могут повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов. В таких случаях лучше ориентироваться на динамику заболевания - поднимается ли температура также до высоких цифр, увеличиваются ли интервалы между подъемами Т, обращать внимание на активность ребенка, при воспалении уха, также ориентируемся на динамику болей и картины при осмотре. Если есть улучшение, то можно подождать с антибиотиком и сдать дополнительно анализы.
Здравствуйте
Более точный маркер бактериальной инфекции - это с-реактивный белок. Если есть возможность его сдать, то обязательно сдайте.
Прикрепите фото горла к вопросу для оценки его состояния. Налёт может быть фибрином, который образуется на фоне воспаления в миндалинах
Также бактериальную инфекцию в горле вызывает только пиогенный стрептококк. Для его диагностики можно выполнить стрептатест (он продаётся в аптеке). При положительном тесте рекомендован антибиотик курсом строго 10 дней согласно клиническим рекомендациям.
Также воспаление в ушах возникает на фоне дисфункции слуховой трубы, и не всегда нужен антибиотик.
Ушные капли при средних отитат нет смысла использовать, так как препарат не способен проникнуть в среднее ухо через неповрежденную перепонку
Основное лечение через нос. То есть сосудосуживающие , очищение полости носа и назальные глюкокортикоиды (назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц)
При болевом синдроме в ухе - нурофен в весовой дозировке.
Если все же антибактериальная терапия вам потребуется, то согласно клиническим рекомендациям препарат выбора является Цефиксим (панцеф или супракс) 8 мг/кг 1 раз в сутки или 4 мг/кг 2 раза в сутки. Курс 10 дней, не меньше.
Также другие антибиотики, у которых курс менее 7-10 (азитромицин-сумамед) дней не используются в Лор-практике согласно клиническим рекомендациям, так как курс лечения лор-патологий строго 7 дней, а в этом препарате согласно инструкции разрешённый курс только 3 дня