Грудное вскармливание. СРОЧНО!
Здравствуйте! Срочно нужна консультация специалиста по ГВ. Есть несколько вопросов: 1) Малышке 11 дней, кормлю грудью, сегодня случайно съела плов, который немного прокис, через 10 минут - понос, крутит живот, не тошнит, не рвёт, температуры нет. Подскажите, можно ли продолжать ГВ, с учётом того, что малышке через несколько часов сдавать анализы мочи, биохимию, общий крови? Боюсь, что повлияет на показатели билирубина. Вдруг у малышки тоже будет понос? Сейчас много молока и промокла вся футболка. 2) Крайние 2 дня у малыша стул изменился по цвету и запаху, был зелёный, стал жёлтый, запах ярче, громко и жидко пукает, тужится и краснеет, кряхтит, фото стула прилагаю, подскажите, это норма, или я что-то не то съела? Капнула 7 капель Эспумизана. 3) Находимся в ОПЦ, лечимся от желтухи, кормлю грудью всего неделю, молока не всегда хватает, одно кормление - 60 мл, другое - 35, поэтому пару раз в день даю смесь Нутрилак Премиум, стараюсь кормить каждые 3 часа, но малышка очень крепко спит и я не могу её разбудить, что только не пробовала, и трясла, и щекотала, и подмывала, она всегда засыпает при кормлении и перестаёт сосать, а молоко стекает по животу, приливы, как кормить малыша, если он засыпает или не просыпается? Нет ли ничего страшного, что пропускаем кормления, и малыш съест то 30 мл молока, то 60, то вообще пропускаем еду, так как добудиться невозможно. И вообще на портит ли это здоровье, если одно кормление на груди, а следующее смесью? В условиях больницы пока так, полностью перейти на ГВ не получается.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Кормить можно, на анализы не повлияет .
2)Это абсолютно нормальный цвет стула , не переживайте!
Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
3) Здоровью не вредит не переживайте .
После выписки перейдете на чистое ГВ.
Если малыш спит, будить не нужно, голодным ребенок спать не будет .
Малыш хорошо мочится?
Как у вас по прибавкам в весе ?
Алина Тиграновна, писает 5 раз в день я не меньше, вес при рождении 3370, сейчас вес 3510. Первые дни после родов кормление было только на смеси, потом постепенно вводила грудь, и сейчас прикладываю часто, смесь 3 раза в сутки, остальное грудь, как перелом больше половины на грудь, то малышка стала какать постоянно, как не загляну в памперс, хоть чуть чуть, но накакано, пукает жидко, марает памперс, на смеси канала 1 раз в день густовато-зеленовато. Сейчас , как на фото.
По описанию все хорошо
Есть прибавка в весе ! В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Молока у вас достаточно
Если сейчас нет возможности перейти на чистое ГВ , тогда после выписки
Алина Тиграновна, приливы начались когда начала прикладывать малыша, молока с одной груди хватает 35-40 мл, потом грудь снова пустая , мягкая и безболезненная , через пару часов опять тяжёлая, и течет само по себе капли из сосков. Следующее кормление спустя 3 часа молока уже почти нет, приходится давать смесь, через кормление опять полная грудь! И молоко не белое, а желтоватое. Взвешиваю малышку до и после кормления, как говорят врачи в опц. Но иногда она поест 20мл, а иногда 75, и вот когда поест 20, то хнычет. В роддоме дают смесь на ее показатели врач рассчитал 65 мл, то есть 520 мл в сутки. Молока у меня всего не хватит на 520 мл в сутки, мне кажется мой малыш голодает на гв
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно . В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Ребенок-лучший молокоотсос , он всегда высасывает больше.
Цвет молока не говорит о его питательности .
Алина Тиграновна, спасибо вам большое! Подскажите, сейчас в гостях есть тортик муравейник и безе, и ч поела скумбрии с картошкой, это ведь всё можно? В небольших количествах. В интернете везде написано строгий запрет.
С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость
☺️ Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте
1)кормить можно это никак не повлияет на здоровье ребёнка и на результаты анализов
2)в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )
К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
3)кормите по требованию конечно лучше полностью переходить на ГВ
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Кормить можно и нужно. На анализы и самочувствие малыша никак не повлияет.
2. Стул у малышей может быть практически любого цвета и консистенции - и жёлтым, и зеленым, и с примесями. Это связано с незрелой ферментативной системой малыша.
Главное, чтобы не было белого стула, черного стула, примесей крови в стуле, чтобы стул не был пенистым, а также, чтобы он полностью не впитывался в подгузник.
У малыша в таком возрасте наблюдаются колики и младенческая дисхезия. Малыш еще не умеет эффективно напрягать мышцы брюшного пресса и расслаблять мышцы тазового дна и анального сфинктера, поэтому перед актом дефекации или перед отхождением газов малыш может напрягаться, кряхтеть, плакать, краснеть (так он повышает внутрибрюшное давление) и успокаиваться после акта дефекации.
Вы можете помогать малышу массажем по часовой стрелке, поза высаживания, приведение ножек к животику, выкладывание на животик перед кормлением.
3. Смешанное вскармливание здоровье не портит, но в идеале, конечно же желательно перейти полностью на ГВ (возможно, уже дома, в спокойной обстановке молока станет больше).
Если ребёнок спит, то вероятнее всего он наедается. Оценить мы можем только по прибавкам массы тела. В больнице должны взвешивать ежедневно малыша, поговорите с доктором достаточные ли у вас прибавки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мирослава!
1. Кормил Вам, конечно, можно, на малыша не повлияет и его результаты анализов тоже.
2. Стул по фото отличный.
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.
Может иметь комочки, примеси слизи.
Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.
3. Кормить малыша грудью нужно по требованию, прикладывайте ребенка во сне, если получаются большие интервалы между кормлениями, если молоко приходит, докорм смесью абсолютно не нужен, просто прикладывайте часто,
Так как малыш кушает грудь по требованию, объем каждое кормление тоже разный.
Принятый ответ
Добрый день, кормить можно, на анализы не повлияет, по фото стул вариант нормы, цвет кала может быть любой от жёлтого до коричневого, это не является признаком патологии. Главное чтобы не было крови, большого количества слизи, зелени, чтобы он не был жидкий и пенистым.