Консультация невролога /

Расшифровка МРТ головного мозга — вопрос №2814023

Помогите пожалуйста расшифровать МРТ картину головного мозга. Есть ли какие нибудь изменения, которые требуют лечения?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Очаги сосудистого характера-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, можно сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Расширение ликворного пространства-обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями.
По поводу кист с пазухах показана консультация лор-врача.
По поводу извитости ВСА обычно назначают консультацию сосудистого хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, ничего плохого нету?

Невролог, Рентгенолог
Нет, острых патологий нет.
Клиент
Марина Алексеевна, В белом веществе лобных и теменных долей, субкортикально и перивентрикулярно, определяются единичные мелкие очаги, гиперинтенсивного по Т2 и Flair, без признаков перифокальной реакции, размером до 0,25 см, наиболее вероятно дисциркуляторного характера.

А это что значит?
Невролог, Рентгенолог
Очаги сосудистого характера и далее по ответу выше
Нейрохирург
Добрый день. Очаги сосудистого генеза не требуют специфического лечения.
Консультация невролог и симптоматическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Андрей Юрьевич, а какое лечение?
Невролог
Здравствуйте
Описан вариант нормы
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Так что по результатам МРТ всё в порядке.
Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
По поводу вса консультация нейрохирурга
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! описанные очаги глиоза обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.

расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.

по поводу описанных кист рекомендуется консультация отоларинголога