Результат пап-теста покажет "истинную эрозию" шейки матки?
Добрый день, ув. врачи. Пришёл результат пап-теста, в котором зафиксирован результат NLIM. Насколько поняла, это норма. Но доказывает ли это фактическое отсутствие истинной эрозии шейки матки? Читала, что её часто путают с эктопией. Т.е. получила бы я результат NLIM, если бы была истинная эрозия? Гинеколог на осмотре (диспансеризация) сказала, что у меня эрозия на всю шейку матки (большая), поэтому это тема особенно волнует. Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте! Пап тест - это скрининг рака шейки матки, в первую очередь определение есть ли атипические клетки или нет. Эрозию он не диагностирует.
В вашем случае скорее всего обнаружена эктопия- это наличие цилиндрического эпителия на поверхности шейки матки, обычно этот эпителий расположен в цервикальном канале, но у молодых женщин часто находится на поверхности шейки матки и это абсолютная норма, лечить данное состояние не нужно.