Расшифровка онкоцитологии

Добрый день, помогите пожалуйста расшифровать онкоцитологию.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.цитология у вас хорошо,онкологии нет.по результатам цитологии не судят о воспалении.если есть жалобы то можно сдать фемофлор 16 для точной постановки диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Жала, спасибо за ответ

Будьте здоровы,Кристина?

Принятый ответ

Добрый вечер! Цитология NILM- значит, нет Атипии, то есть нет передрака и рака шейки матки. Есть реактивные изменения - это доброкачественное явление. Учитывая ваш возраст (30 лет), согласно приказу 1130н вам показано профилактически сдать мазок пцр на впч высокого онко риска (+ есть реактивные изменения).
Также рекомендую сдать пцр на иппп- гонорея, трихомонада, хламидия , микоплазма гениталиум (учитывая все те же реактивные изменения).

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Владимировна, благодарю)

была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, онкоцитология у вас хорошая, говорит об отсутствии злокачественности. Цервицит может и всю жизнь никак не беспокоить, а быть просто визуальным вашим диагнозом тк главное по цитологии всё отр

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

София Валерьевна, спасибо за ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте, онкоцитология у вас хорошая , атипичных клеток нет. В описании есть клетки с реактивными изменениями тк может проявлять себя ВПЧ, поэтому в таких случаях обычно рекомендуется дообследование - ПЦР на ВПЧ, при его наличии назначается ежегодно проходить кольпоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда Сергеевна, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте. По онкоцитологии атипичных клеток нет дисплазия и рак шейки матки исключили. Результат считается хорошим. Дополнительно рекомендую сдать Фемофлор 16 и пролечиться по результатам анализа если потребуется. Онкоцитологию рекомендуется сдавать один раз в год.