Болит молочная железа, кормящая мама

Дд! Вчера вечером при кормлении ребенок (3,5 месяца) сильно сдавил сосок, еле удалось освободить. После этого появилась боль в правой молочной железе. К утру болевые ощущения усилились, грудь наощупь горячая и уплотнена, но уплотнение и боль только в одной части правой груди (слева). В 3.30 кормила этой грудью, было больно, но не настолько, как сейчас. В 7 измерила температуру в локтевом сгибе 38,2. Но измеряла сразу после кормления. Ломота в спине, локтевых и коленных суставах, признаков орви нет. Мог ли ребенок сосанием повредить что-то в груди? И что с этим делать?

Атопический дерматит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Травма могла вызвать локальный отек (лактирующая железа реагирует отеком на любую манипуляцию). Отек стал причиной лактостаза.

Ничего опасного. На область боли можете наносить любой НПВП, например долгит дважды в сутки до 10-14 дней или полного разрешения боли. Также принимайте но-шпу по 2 таб в сутки 2-3 дня для снятия спазма протока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, если мазать долгит, кормить можно из этой груди? Ребенок не всегда наедается одной грудью.

Обязательно кормить обеими, не нужно выключать пораженную железу из кормления. Кормите в обычном режиме по требованию без сцеживания попеременно обеими железами. Препарат безопасен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется чаще прикладывать ребёнка к груди. Перед кормлением прием ношпы за 30 минут по 1 таблетке 3 раза в день в течение 3 дней. Местно на болезненную область наносить траумель или долгит 2-3 раза в день до разрешения процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте

Клиническая ситуация указывает на лактостаз

В подобных ситуациях рекомендуется:
- продолжение кормления
- перед кормлением за 40 минут рекомендуетсяя 1 таблетка Но-шпы
- рекомендуется не использовать грубые движения при кормлении!
- местно рекомендуется использование НПВС - Диклофенака - 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас лактостаз! Обязательно нужно продолжать кормить ребёнка грудью! Лучше ребенка молочную железу никто не рассосет, чаще прикладывайте ребенка к груди! Наружно можно использовать гель Траумель 2 раза в день, 10 дней. Сцеживать под теплым душем. Покормить, сцедить молочную железу до конца однократно, дальше 2-3 дня после кормления и сцеживания на пару минут прикладывать смоченную в холодной воде пеленку. Если есть возможность можно сходить в платную клинику на физиолечение ультразвук молочных желез. Если появятся гиперемия (покраснение) обращайтесь в дежурное хирургическое отделение. В жидкости себя не ограничивать, пить по жажде, чем меньше пьете тем сложнее будет справиться с застоем. Но ограничить горячую жидкость, в том числе суп.