Общая проблема

Здравствуйте! На протяжении месяца у меня проблемы с ЖКТ, отрыжка воздухом иногда ощущение что содержимое желудка подступает к горлу особенно при наклонах, утром странное ощущение давления или жжения за грудиной, на фоне этого полное уныние и поиск в интернете мнимых болезней нашел сразу же то что это может быть рак и наступила полная депрессия, обратиться к компетентному специалисту нет сейчас возможности, живу в деревне, когда ранее три месяца назад я обратился в районную поликлинику с проблемой, мне там поставили диагноз бронхит а после прочтения снимков рентгена спустя неделю позвонили и сказали что это пневмоторакс, на фоне этого случилась очень сильная паническая атака, я даже вызвал скорую.в данный момент качество жизни крайне угнетенные, постоянные одни и те же мысли.

Здравствуйте! Все это как всказке-через неделю диагноз пневмоторакса, а вас не госпитализировали? Рекомендую повторить рентгенографию или лучше, сделать КТ органов грудной клетки. Сейчас принимать спарекс 200мг 2раза в день и панкреатин по 2таблетки перед каждым приемом пищи, это уберет неприятные симптомы отрыжки р тяжести в животе. Также если пища продолжает поступать к горлу, принимайте мотилак по 10мг 3раза в день 10дней. А расстраиваться вам не нужно, все эти проблемы вовсе не говорят об онкологии, являются чаще проявлением воспаления желудка или поджелудочной железы. Они проходят на лечении. А вот насчёт лёгких вам необходимо разобраться, нужно ли лечение или наблюдение. С лёгкими тянуть долго нельзя, потому что лечение эффективно и выздоровление возможно , когда все диагностировано в срок. Если переживаете, принимайте лёгкие таблетки:глицин по 2*3раза и валериану по 2*3раза в день. Здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ирина, спасибо большое за ответ, ещё периодически возникает чувство тошноты, и накатывает резкая слабость, я вот думаю не может ли это быть следствием моей депрессии, просто мысли о том что у меня проблема меня не покидают каждый день, от этого постоянно плохое настроение.. иногда бывают приступы безпричинного страха я стараюсь с этим бороться но как только опять плохо чувствую себя сразу мысли возвращаются.На счёт пневмоторакса я вызвал скорую из-за панической атаки когда работал в городе так как с районной больницы позвонили и сказали что бронхит ошибочный и на снимке они увидели пневмоторакс

Принятый ответ

Да, пугать умеют. Пневмоторакс у вас , а вы и не заметили)) Тут что то с диагностикой. Дело в том, что расшифровывают рентгено в течение суток, ну, допустим , с задержкой на 3сутки расшифровали. Так они должны сообщить. Если это патология экстренная. И у вас может быть ухудшение. Если ухудшения не было, диагноз под сомнением. Переделывайте КТ. И скаже вам , не знаю случаев, когда тошнота была о нервов, скорее люди чувствуют неполадки в организме и начинают нервничать. Я не сторонник лечиться у психотерапевта сначала, а у терапевта потом. Сначала лечить нужно живот, а если не пройдет, то можно и у психолога спросить.

Здравствуйте!описанные вами жалобы скорее всего возникают из-за проблем с переводом и желудком, желательно сделать ФГДС. Переживать и выдумывать себе болезни не стоит.
Попейте сейчас омез 40 мг до еды 2 раза в день и мотилиум по 1 таб 3 раза в день.

Всё это напоминает гастроэзофагальный рефлюкс, старайтесь после еды не принимать горизонтальное положение в течение часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина, большое спасибо за ответ, омепразол подойдёт я так понимаю? Если Вас не затруднит , подскажите пожалуйста могут ли быть проблемы с желудком из-за воспаления миндалины?

Нет, наоборот из-за рнылюкса и проблем с желудком может влспаляться горло.

Здравствуйте, скорее всего у Вас ГЭРБ с рефлюкс эзофагитом. Идёт заброс кислого содержимого желудка в пищевод - отсюда и все Ваши симптомы: отрыжка, изжога, может быть ком в горле, тяжесть в желудке.
Вам нужно сделать повторно рентген ОГК, так как диагноз пневмоторакса сомнителен. Или приложите результаты предыдущего исследования для полноты картины.
Нужно сделать ФЭГДС и посетить очно гастроэнтеролога для назначения лечения.
Пока рекомендуется диета стол номер 1 по Певзнеру до стихания обострения, затем стол номер 5 - 1 месяц.
Питаться дробно 5-6 раз в сутки, порции размером с «ладонь».
Не ложиться после еды в течение часа, избегать ношения тяжести, тугой и тесной одежды, спать с приподнятым изголовьем 15 см.
Омез 20 мг утром за 30 минут до еды 14 дней. Гевискон при изжоге ситуационно. Посмотреть на динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна, большое Вам спасибо, Вы мне очень помогли!

Принятый ответ

Пожалуйста! На Здоровье!

Принятый ответ

Добрый день!Пневмоторакс-диагноз экстренный и тяжелый, который не прошёл бы незамеченным Вами.
Те симптомы,которые вы описываете, укладываются в картину гастроэзофагеальнорефлюксной болезни, говоря доступным языком: заброс содержимого желудка в пищевод. Из-за этого дискомфорт за грудиной, отрыжка и боли в горле, может быть изжога.
Рекомендую соблюдать диету, есть маленькими порциями и часто, после еле не принимать горизонтальное положение в течение 30 минут, не носит тугой ремень, спать на высокой подушке.
Из препаратов Омепразол 20 мг 2 разв в день(утро,вечер), Гевискон по схеме. Необходимо сделать ФГДС, тест на хеликобактер, по результатам коррекция терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Софья, спасибо большое Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию у вас скорее всего гастроэзофагельная рефлюксная болезнь ( заброс кислого содержимого желудка в пищевод). Рекомендуется обследоваться: пройти ФГДС, УЗИ ОБП как появится возможность. Сейчас начинайте лечение: Омез ДСР по 1 капс. 1 раз/сут утром за 30 мин до еды. Кроме того, из питания исключить или резко сократить кофе, чай, прочие кофеин содержащие напитки, шоколад, мяту, алкоголь, которые снижают тонус сфинктера. Также ограничить, а лучше исключить, продукты, обладающие кислотостимулирующим действием: цитрусовые, мучная выпечка, редька, жареные блюда, специи, шоколад, редис. не пить жидкость после еды, а стараться пить за 1 час до еды или через 2 часа после еды. Не носить тугих поясов, избегать наклонов , " качание" пресса. Последний прием пищи не позже 18 часов. Достаточно выполнять эти рекомендации и самочувствие улучшится. По возможности обследоваться и проконсультироваться у гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина, большое Вам спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей. Тримебутин (необутин, тримедат) в вашем случае - для устранения заброса содержимого желудка вверх по пищеводу, нормализации перистальтики (и блокирование антиперистальтики). Работает быстро - через 15-20 минут проявляется фармакологический эффект: устранение рефлюкса, спазма, газообразования и нормализация моторики кишечной трубки. Минеральная вода Ессентуки- 4 за 30-40 мин до еды (берите в стекле и в аптеке, там с сертификатами). Диета по Певзнеру 5, на ночь пожалуйста не принимайте тяжелую пищу, лечебная физкультура - поищите видео. Попробуйте принимать курсом, витаминно-минеральные комплексы любые (Супрадин, Берокка, Доппельгерц, Компливит, Дуовит). Элтацин -таблетки для рассасывания - это комплекс аминокислот: глицин, цистин, глютаминовая кислота- эффективны при синдроме вегетативной дисфункции, улучшает самочувствие, снимает стрессовое напряжение, поднимает работоспособность и устраняет тревожность без выраженных отрицательных эффектов, нормализует окислительно-восстановительные процессы и утилизацию кислорода в тканях- по 1 табл. 3 раза в день в курсом 1.5- 2 нед. Можете попить Пустырник в каплях или таблетках. Все перечисленные препараты пожалуйста обсудите с лечащим врачом. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Аэлита, большое спасибо!