Консультация терапевта /

Общая проблема — вопрос №281498

Здравствуйте! На протяжении месяца у меня проблемы с ЖКТ, отрыжка воздухом иногда ощущение что содержимое желудка подступает к горлу особенно при наклонах, утром странное ощущение давления или жжения за грудиной, на фоне этого полное уныние и поиск в интернете мнимых болезней нашел сразу же то что это может быть рак и наступила полная депрессия, обратиться к компетентному специалисту нет сейчас возможности, живу в деревне, когда ранее три месяца назад я обратился в районную поликлинику с проблемой, мне там поставили диагноз бронхит а после прочтения снимков рентгена спустя неделю позвонили и сказали что это пневмоторакс, на фоне этого случилась очень сильная паническая атака, я даже вызвал скорую.в данный момент качество жизни крайне угнетенные, постоянные одни и те же мысли.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Все это как всказке-через неделю диагноз пневмоторакса, а вас не госпитализировали? Рекомендую повторить рентгенографию или лучше, сделать КТ органов грудной клетки. Сейчас принимать спарекс 200мг 2раза в день и панкреатин по 2таблетки перед каждым приемом пищи, это уберет неприятные симптомы отрыжки р тяжести в животе. Также если пища продолжает поступать к горлу, принимайте мотилак по 10мг 3раза в день 10дней. А расстраиваться вам не нужно, все эти проблемы вовсе не говорят об онкологии, являются чаще проявлением воспаления желудка или поджелудочной железы. Они проходят на лечении. А вот насчёт лёгких вам необходимо разобраться, нужно ли лечение или наблюдение. С лёгкими тянуть долго нельзя, потому что лечение эффективно и выздоровление возможно , когда все диагностировано в срок. Если переживаете, принимайте лёгкие таблетки:глицин по 2*3раза и валериану по 2*3раза в день. Здоровья.
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ, ещё периодически возникает чувство тошноты, и накатывает резкая слабость, я вот думаю не может ли это быть следствием моей депрессии, просто мысли о том что у меня проблема меня не покидают каждый день, от этого постоянно плохое настроение.. иногда бывают приступы безпричинного страха я стараюсь с этим бороться но как только опять плохо чувствую себя сразу мысли возвращаются.На счёт пневмоторакса я вызвал скорую из-за панической атаки когда работал в городе так как с районной больницы позвонили и сказали что бронхит ошибочный и на снимке они увидели пневмоторакс

Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, пугать умеют. Пневмоторакс у вас , а вы и не заметили)) Тут что то с диагностикой. Дело в том, что расшифровывают рентгено в течение суток, ну, допустим , с задержкой на 3сутки расшифровали. Так они должны сообщить. Если это патология экстренная. И у вас может быть ухудшение. Если ухудшения не было, диагноз под сомнением. Переделывайте КТ. И скаже вам , не знаю случаев, когда тошнота была о нервов, скорее люди чувствуют неполадки в организме и начинают нервничать. Я не сторонник лечиться у психотерапевта сначала, а у терапевта потом. Сначала лечить нужно живот, а если не пройдет, то можно и у психолога спросить.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!описанные вами жалобы скорее всего возникают из-за проблем с переводом и желудком, желательно сделать ФГДС. Переживать и выдумывать себе болезни не стоит.
Попейте сейчас омез 40 мг до еды 2 раза в день и мотилиум по 1 таб 3 раза в день.
Невролог, Терапевт
Всё это напоминает гастроэзофагальный рефлюкс, старайтесь после еды не принимать горизонтальное положение в течение часа.
Клиент
Екатерина, большое спасибо за ответ, омепразол подойдёт я так понимаю? Если Вас не затруднит , подскажите пожалуйста могут ли быть проблемы с желудком из-за воспаления миндалины?
Невролог, Терапевт
Нет, наоборот из-за рнылюкса и проблем с желудком может влспаляться горло.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, скорее всего у Вас ГЭРБ с рефлюкс эзофагитом. Идёт заброс кислого содержимого желудка в пищевод - отсюда и все Ваши симптомы: отрыжка, изжога, может быть ком в горле, тяжесть в желудке.
Вам нужно сделать повторно рентген ОГК, так как диагноз пневмоторакса сомнителен. Или приложите результаты предыдущего исследования для полноты картины.
Нужно сделать ФЭГДС и посетить очно гастроэнтеролога для назначения лечения.
Пока рекомендуется диета стол номер 1 по Певзнеру до стихания обострения, затем стол номер 5 - 1 месяц.
Питаться дробно 5-6 раз в сутки, порции размером с «ладонь».
Не ложиться после еды в течение часа, избегать ношения тяжести, тугой и тесной одежды, спать с приподнятым изголовьем 15 см.
Омез 20 мг утром за 30 минут до еды 14 дней. Гевискон при изжоге ситуационно. Посмотреть на динамику.
Клиент
Анна, большое Вам спасибо, Вы мне очень помогли!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На Здоровье!
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день!Пневмоторакс-диагноз экстренный и тяжелый, который не прошёл бы незамеченным Вами.
Те симптомы,которые вы описываете, укладываются в картину гастроэзофагеальнорефлюксной болезни, говоря доступным языком: заброс содержимого желудка в пищевод. Из-за этого дискомфорт за грудиной, отрыжка и боли в горле, может быть изжога.
Рекомендую соблюдать диету, есть маленькими порциями и часто, после еле не принимать горизонтальное положение в течение 30 минут, не носит тугой ремень, спать на высокой подушке.
Из препаратов Омепразол 20 мг 2 разв в день(утро,вечер), Гевискон по схеме. Необходимо сделать ФГДС, тест на хеликобактер, по результатам коррекция терапии
Принятый ответ
Клиент
Софья, спасибо большое Вам!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По описанию у вас скорее всего гастроэзофагельная рефлюксная болезнь ( заброс кислого содержимого желудка в пищевод). Рекомендуется обследоваться: пройти ФГДС, УЗИ ОБП как появится возможность. Сейчас начинайте лечение: Омез ДСР по 1 капс. 1 раз/сут утром за 30 мин до еды. Кроме того, из питания исключить или резко сократить кофе, чай, прочие кофеин содержащие напитки, шоколад, мяту, алкоголь, которые снижают тонус сфинктера. Также ограничить, а лучше исключить, продукты, обладающие кислотостимулирующим действием: цитрусовые, мучная выпечка, редька, жареные блюда, специи, шоколад, редис. не пить жидкость после еды, а стараться пить за 1 час до еды или через 2 часа после еды. Не носить тугих поясов, избегать наклонов , " качание" пресса. Последний прием пищи не позже 18 часов. Достаточно выполнять эти рекомендации и самочувствие улучшится. По возможности обследоваться и проконсультироваться у гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Марина, большое Вам спасибо!
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Алексей. Тримебутин (необутин, тримедат) в вашем случае - для устранения заброса содержимого желудка вверх по пищеводу, нормализации перистальтики (и блокирование антиперистальтики). Работает быстро - через 15-20 минут проявляется фармакологический эффект: устранение рефлюкса, спазма, газообразования и нормализация моторики кишечной трубки. Минеральная вода Ессентуки- 4 за 30-40 мин до еды (берите в стекле и в аптеке, там с сертификатами). Диета по Певзнеру 5, на ночь пожалуйста не принимайте тяжелую пищу, лечебная физкультура - поищите видео. Попробуйте принимать курсом, витаминно-минеральные комплексы любые (Супрадин, Берокка, Доппельгерц, Компливит, Дуовит). Элтацин -таблетки для рассасывания - это комплекс аминокислот: глицин, цистин, глютаминовая кислота- эффективны при синдроме вегетативной дисфункции, улучшает самочувствие, снимает стрессовое напряжение, поднимает работоспособность и устраняет тревожность без выраженных отрицательных эффектов, нормализует окислительно-восстановительные процессы и утилизацию кислорода в тканях- по 1 табл. 3 раза в день в курсом 1.5- 2 нед. Можете попить Пустырник в каплях или таблетках. Все перечисленные препараты пожалуйста обсудите с лечащим врачом. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита, большое спасибо!