Повышен ТТГ, холестерин и инсулин. Гипотериоз под вопросом + Поставлен диагноз эндометриоз
Здравствуйте, Эндометриоз поставлен 2 года назад. За это время принимала год Визану, потом был перерыв 4 месяца, состояние кист ухудшилось, сейчас принимаю Алвовизан. На фоне приема данных препаратов, а может и нет, точно уже сложно сказать, ухудшилось общее состояние организма. Симптомы: постоянная усталость, лишний вес, отеки, головные боли, чувство голода, невнимательность, рассеянность, ухудшение зрения, боли в яичниках переодически. Анализы: Гликированный гемоглабин 5,2 в норме Имунореактивный инсулин (12.03.24) 201 пМоль/литр ТТГ (12.03.24) 5,208 мМЕ/л Глюкоза в норме Тироксин Т4 10,65 в норме ОАК (17.02.24) - повышены эритроциты (4,73), повышен гемоглобин (151), тромбоциты повышены (337), общий объем тромбоцитов повышен (0,31) Общий белок 81 в норме Холестерин (17.02.24) 5,67 выше нормы СА125 (1.02.24) 61,8 повышен На фоне таких анализов врач поставил под вопросом гипотериоз. Пожалуйста подскажите о чем говорят данные анализы и возможно еще что то нужно проверить. Заранее благодарю за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вас субклинический гипотиреоз
Лечение не требуется
На ттг и ваше самочувствие может влиять низкий ферритин и Вит д
Поэтому проверьте ферритин, норма не ниже 45
И вит д, норма 30-60
Узи щитовидной железы
Дарья Валерьевна, спасибо за ответ! Ферритин и витамин Д в норме по последним анализам. По узи щитовидной железы-была рыхлая без узлов, скоро сделаю контроль
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль
По холестерину принимайте омега 1,0 мг 2 мес и потом пересдать липидный профиль
Принятый ответ
Здравствуйте.в данном случае у вас субклинический гипотиреоз-недостаточная выработка гормонов щитовидной железы.лечение в Данном случае не требуется.лечение назначают при ттг выше 10
Сделайте узи щитовидной железы
Дополнительно сдайте кровь на ферритин и витамины -их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Беременность планируете ? Цикл регулярный?
Виктория Викторовна, Спасибо за ответ! По узи щитовидной-рыхлая без узлов, буду делать контроль
цикла нет т.к пью алвовизан, беременность сейчас не планирую
Рыхлость щитовидной железы-является признаком. Йододефицита .рекомендую прием продуктов богатых едом таких как -хурма,морская рыба и тд и употребление в пищу йодированной соли