Что вас беспокоит?

Киста у девочки 5 месяцев

На плановом узи брюшной полости у девочки 5 месяцев обнаружена киста левого яичника 1,36*1,23 см. На сколько это опасно. Очень переживаю, прям руки трясутся. Педиатр и детский гинеколог сможет нас принять только на след неделе. Что делать?

16 Июля 2020·Просмотров: 946·Елена

Добрый день ! Прикрепите пожалуйста описание УЗИ

Дарья, здравствуйте. Описание мне на руки не дали. Только вот снимок. Узист сказала все будет в электронной карте. Прикрепила только снимок, который у меня на руках.

Вам нужно переделать УЗИ органов малого таза через 3 месяца, как правило такие кисты проходят самостоятельно в течение этого времени . Если спустя 3 месяца ничего не изменится,тогда сдавать онкомаркеры крови . Волноваться не нужно , очень часто у детей возникают кисты яичников .Здоровья вам и вашему ребёнку !

Здравствуйте. Выпейте успокоительного и выдохните. Все у Вас нормально. Киста небольшая. Она просто требует наблюдения до года с периодическими УЗИ. Можете сейчас сдать кровь на онкомаркеры: СА-125,РЭА. Есть еще альфа-фетопротеин, его тоже в поликлиниках сдают, но у маленьких детей он зашкаливает в тысячи раз, поэтому информативности в нем нет.
И спокойно живите. При рождении делали УЗИ? Была киста?

Дарья, из-за карантина в месяц не смогли сделать узи. Сделали только сейчас.

Скорее всего, она была больше, и сейчас рассасывается. Поверьте, даже если она к году останется, никто такую кисту оперировать не будет. Через месяц УЗИ малого таза нужно повторить. И поверьте, кисты даже в несколько раз больше Вашей чаще всего рассасываются самостоятельно.

Здравствуйте

Необходимо наблюдение в динамике!

Паниковать не нужно, это не такое уж и редкое явление.
УЗИ можно сделать через месяц и посмотреть динамику.

Добрый день. Киста небольшая, не переживайте. Наблюдение в динамике. Контроль УЗИ через месяц.

Здравствуйте, не переживайте, такие кисты односторонние, однокамерные часто бывают случайной находкой, носят преимущественно доброкачественный характер, повторите УЗИ через месяц в динамике.

Принятый ответ

Елена, добрый день! Ничего страшного в небольшом образовании на яичнике нет, такое очень часто бывает у новорожденных. Ничего делать не надо, только контроль УЗИ через полгода

Здравствуйте нужно так же сдать кровь на гормоны

Здравствуйте. С такими кистами ничего не нужно делать, они проходят сами

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.