ОАМ девочка 1 год
Подскажите как действовать при таком ОАМ. На вид ребенок здоров, на ОАМ отправили после приема у врача визуализировались лимфоузлы и кашлял ребенок (прием от 23.06.2025, заболевание шло к завершению, но мы после сна не переоделись на улице и видимо остыли/продуло), 26.06.2025 все было на осмотре хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина!
ОАМ пересдать по всем правилам , ребёнка хорошо подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи .
А жалобы какие -то есть у ребёнка на данный момент?
По поводу лимфоузлов, вероятно он увеличился на фоне вирусной инфекции
Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , в таком случае обычно рекомендуют ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга
Алина Тиграновна, добрый день, жалоб нет, но мы начали ходить в бассейн и я переживаю немного, что могу навредить ребенку. Лимфоузлы быстро пришли в норму за ушками, анализ первый раз сдавали не подмывали вообще, второй раз помыла и приклеила мочеприемник, но она и покакала, поэтому опять не идеально получилось, попробую собрать прямо в контейнер
Да, мочеприемник часто дает дефект
То что жалоб нет -это отлично
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего дефект сбора мочи
В таких случаях рекомендуют пересдать оам(
тщательно перед тем как собрать подмойте проточной водой без мыло, и соберите среднюю порцию , желательно сразу в стерильный контейнер)
Принятый ответ
Добрый день
В двух анализах имеются признаки, которые могут указывать на инфекцию мочевыводящих путей, но необходимо исключать дефект сбора.
Подскажите как собирали мочу? Предварительно подмывали ребёнка с мылом? Собирались сразу в контейнер или через мочеприемник ?
Виктория Витальевна, оба раза мочеприемник, в первый раз не подмывала, во второй раз подмыла, приклеила мочеприемник и она пописала и покакала в подгузник, но лейкоцитов стало явно меньше, но добавились эритроциты (кровь я так понимаю)
Эритроциты могут появляться в результате травматизации, то есть если на половых органах имеется покраснение
Желательно сделать контрольный анализ, без мочеприемников, под мыть ребёнка и подловить сразу в контейнер
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу мочи может быть дефект сбора
Нужно пересдать анализ
Обычно рекомендуют хорошо подмыть малыша с мылом и собрать среднюю порцию (держать над ванной и ловить )
Через мочеприемник анализ может быть не точный
Если опять будут повышены лейкоциты то сделать узи почек и мочевого пузыря
И очный осмотр нефролога
Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах ,при аллергии узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После заболевание долгое время могут быть увеличены
Главное чтобы были безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,сделать узи мягких тканей,сдать ОАК и очный осмотр врача
Эльнура Назимовна, нефролог ведь будет смотреть работу почек? кровь в моче это нарушение фильтрации почек вы думаете поэтому к нефрологу? а к гинекологу детскому не пошли бы?
Если опять будут повышены лейкоциты то сделать узи и уже будет нужен осмотр нефролога
Да осмотр детского гинеколога тоже нужен так как может быть внешне раздражение на половых органах
Принятый ответ
Здравствуйте! По последнему анализу мочи больше похоже на дефект сбора
В таком случае рекомендуется тщательно подмыть ребёнка с мылом, собрать среднюю порцию и сразу в стерильный контейнер, только так и будет достоверный результат
Здравствуйте!
Результат анализа от 03.07 - показатели в пределах возрастной нормы, количество эритроцитов допустимое.
В таких случаях лечения не требуется. Следует наблюдать в динамике.
Подскажите пожалуйста, лечились по поводу инфекции мочевыводящих путей? Анализ от 26.06 - воспалительный.
Илона Геннадьевна, а то что эритроциты появились?
Эритроциты в анализе в количестве, что не подлежит какому-либо лечению. Если нет симптомов, следует лишь наблюдать в динамике. Рекомендуется повторить анализ мочи через месяц.