Панцитопения неуточненная

Здравствуйте! В июле 2019 года начали появляться синяки по всему телу. В ноябре попал в ЧЛХ c диагнозом "абсцес", мне рассказали про мои анализы и направили к гематологу. 2 месяца похода к гематологу не дали никакого результата и диагноз тоже не был поставлен кроме, как неуточненной панцитопении! В феврале 2020 года меня госпитализировали в онкологический диспансер с подозрением на рак. За месяц нахождения под наблюдением врачей и хирургов, мне приписывали разные варианты диагнозов, но не один не был подтвержден. Также отправляли к другим специалистам на обследование, таким как ревматолог и иммунолог и они в свою очередь ничем не смогли помочь! Отправляли анализы и в Москву консультируясь с другими врачами, В итоге врачебным консилиумом было принято решение делать диагностическую операцию, которая тоже не дала результатов и врачи ничего не смогли найти... После операции прописали гармоны. Мне их капали в течении 1.5 недель и показатели стали расти. Когда тромбоциты поднялись с 3 до 40 врачи решили выписать меня и перевели принятие гармонов в таблетках. Спустя какое то время показатели снова упали! Сейчас мои показатели выглядят так: Лейкоциты 1.8 , Тромбоциты 1, Нейтрофилы 11.4, Лимфоциты 54.1, Моноциты, 28.9, Эозинофилы 3.10, Базофилы 2.50" Подскажите что мне делать или к кому обраться за помощью и лечением. С Уважением Дмитрий!

Принятый ответ

Здравствуйте, опишите, пожалуйста,что вас беспокоит? Есть ли боли в суставах, перебои в работе сердца, головокружение,головная боль,высыпания на коже? Чем вы ранее болели,какие есть хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария, меня беспокоит появление синяков от легкого удара к примеру даже если это футбольный мяч... Переодические кровотечения из носа. Головокружения нету, суставы не беспокоят также как и сердце. Была врожденная бронхиальная астма, но ремиссия с 6 лет.

Ваши жалобы обусловлены уже панцитопенией, а я пытаюсь выяснить первоначальную причину. По данным выписки в 2019 у вас был острый однотогенный остеомиелит. Не после этого ли у вас стала меняться кровь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария, после того случая меня и направили к гематологу, но точного ответа что и почему мне никто не дал и даже не прописал лечения...

Тоесть изменения в крови по типу панцитопении до остеомиелита нижней челюсти у вас не наблюдались? Или вы не сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария, не сдавал анализы до остеомиелита

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария, Могу сказать точно, что в 2018 году все анализы были в норме. Так как я проходил мед комиссию и сдавал кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария, Первые признаки появились летом. В июле синяки по всему телу, а в августе первые кровотечения из носа и причем очень долгие....

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария, ко всему этому 14 числа мне снова вырезали абсцес только намного слабее (не знаю формулировки)

По анализам у вас повышен СРБ,что говорит о воспалительном процессе. Не нашла,чтобы вас обследовали на ВИЧ инфекцию, так как был остеомиелит и высокий риск развития дальнейшей инфекции,сепсиса, вам не выполнили анализы на ЩФ, ферритин, гаптонлобин, посев крови не выполнен на флору с чувствительностью к антибиотикам. Однозначно так как положительный был АНФ общий,надо повторять анализ снова,не исключается у вас аутоиммунный процесс, в том числе аутоиммунная тромбоцитопения, аутоиммунная панцитопении, учитывая ответ хороший на введение гормонов: прямая реакция Кумбса, фолиевая кислота,витамин В12

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария, Подскажите что мне сейчас делать пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария, На ВИЧ я обследовался в поликлинике по месту жительства

В первую очередь сдайте кровь на АНФ общий, ЩФ, ферритин, протеинограмму, посев крови на флору с чувствительностью к антибиотикам, прямую пробу Кумбса. Я считаю,что ваша проблема панцитопении связана напрямую с остеомиелитом.

Какая у вас температура тела? Вы контролируете ее или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария, Температура в районе нормы раз в 3-4 дня меряю, сегодня 36.5

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария, Иммунограму расширянуюю есть смысл делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария, это все я могу сделать в поликлинике по месту жительства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария, и после результатов что мне делать дальше? Куда идти?

В расширенной иммунограмме смысла не вижу. Да,можете в поликлинике. Не бывает ли у вас ознобов? Сейчас,что у вас с нижней челюстью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария, Ознобов не бывает. Сейчас каждый день хожу на перевязки прописали антибиотики (амаксиклав) ротовые ваночки и полоскать хлоргексидином. Иду на поправку

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария, после результатов анализов, к кому обращаться дальше?

Не считаю в вашей ситуации назначение Амоксиклав правильным, помимо посева крови обязательно необходимо выполнить посев отделяемого из раны с чувствительностью к антибиотикам, у вас там с 2019 года воспалительный процесс,почему врачи до сих пор этого не сделали,не понятно. После того, как получите все результаты вам нужен гематолог, исключать уже не онкогематологическое заболевание,а аутгимунное заболевание

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария, ну там вроде как все зажило с того раза и ничего беспокоило по поводу челюсти... В этот раз такая же истоия произошла только теперь на правой стороне

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария, фолиевая кислота,витамин В12 это что такое?

Ну так это и есть следствие того,что воспалительный процесс идёт, само заболевание остеомиелит носит хронический характер, у вас возбудитель так и остался в кости, рентген вам челюсти выполняли?вы не задумывались, почему справа то возникла такая проблема,хотя ее быть не должно,если бы вас правильно пролечили, отсюда и кровь так реагирует панцитопенией. Амоксиклав это не препарат для лечения в вашей ситуации!

Витамин В 12 и фолиевая кислота принимают участие в процессе кроветворения,по причине их дефицита может быть панцитопении. Но я всё больше и больше уверена,что проблема у вас в остеомиелите

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария, Так сиянки и кровотечения из носа раньше появились летом, а с челюстью история в ноябре

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария, витамины и кислота их пить или как их поддерживать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария, я нашел и приложил вам рентген челюсти
2019 года

Но вы говорите,что в 2018 г.анализы были нормальными. А что было с зубом после чего появился остеомиелит? рентген сейчас посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария, да просто спонтанно появился остеомиелит с зубами всегда все хорошо было... а снимок сделали перед операцией

Описание снимков у вас есть? Я как Рен рентгенолог не могу полноценно оценить все изменения костной ткани. А у стоматолога вы были? Есть ли там какие-то изменения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария, так меня и оперировал хирург стоматолог

А зубы то вам смотрели,есть ли кариес или какая по его мнению причина остеомиелита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария, я приложил выписку из ЧЛХ, больше они мне ничего не сказали

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария, ссылались на то что я едой повредил стеночку и от этого все пошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария, так что в итоге сдать анализы которые вы писали выше и с ними к гематологу?

По прошлой выписке у вас колоссальный общий белок и повышенный креатинин, вероятнее всего на фоне острого процесса. Сейчас ещё все таки стоит выполнить посев отделяемого из раны, исключить туберкулёз, учитывая,что есть очаг в лёгких,он тоже может быть причиной остеомиелита. Причиной может быть нарушение микроциркуляции на фоне аутгимунных процессов, обязательно сдайте кровь на АНФ общий, кровь на антитела к МПО, протеиназе-3, к нативной ДНК, суммарные антитела к фосфолипидам

Итого,вам необходимо сдать кровь на: АНФ общий, антитела к МПО, протеиназе-3, суммарные антитела к фосфолипидам, к нативной ДНК, ферритин, ЩФ, ПЦР к микобактериям туберкулёза, диаскин-тест, посев отделяемого из раны с чувствительностью к антибиотикам, прямую реакцию Кумбса, фолиевую кислоту, витамин В12

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария, и с результами к гематологу?

Да,гематолог должен искать причину вашего состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария, подскажите еще я начал 14 числа после операции принимать антибиотики сколько должно пройти времени, чтобы я мог сдать анализы (курс 5 дней)

На посев через 2 недели после окончания приёма. Все остальное можете сдавать вне зависимости от приема препаратов