Консультация гематолога /

Панцитопения неуточненная — вопрос №281600

Здравствуйте! В июле 2019 года начали появляться синяки по всему телу. В ноябре попал в ЧЛХ c диагнозом "абсцес", мне рассказали про мои анализы и направили к гематологу. 2 месяца похода к гематологу не дали никакого результата и диагноз тоже не был поставлен кроме, как неуточненной панцитопении! В феврале 2020 года меня госпитализировали в онкологический диспансер с подозрением на рак. За месяц нахождения под наблюдением врачей и хирургов, мне приписывали разные варианты диагнозов, но не один не был подтвержден. Также отправляли к другим специалистам на обследование, таким как ревматолог и иммунолог и они в свою очередь ничем не смогли помочь! Отправляли анализы и в Москву консультируясь с другими врачами, В итоге врачебным консилиумом было принято решение делать диагностическую операцию, которая тоже не дала результатов и врачи ничего не смогли найти... После операции прописали гармоны. Мне их капали в течении 1.5 недель и показатели стали расти. Когда тромбоциты поднялись с 3 до 40 врачи решили выписать меня и перевели принятие гармонов в таблетках. Спустя какое то время показатели снова упали! Сейчас мои показатели выглядят так: Лейкоциты 1.8 , Тромбоциты 1, Нейтрофилы 11.4, Лимфоциты 54.1, Моноциты, 28.9, Эозинофилы 3.10, Базофилы 2.50" Подскажите что мне делать или к кому обраться за помощью и лечением. С Уважением Дмитрий!

Терапевт
Здравствуйте, опишите, пожалуйста,что вас беспокоит? Есть ли боли в суставах, перебои в работе сердца, головокружение,головная боль,высыпания на коже? Чем вы ранее болели,какие есть хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Мария, меня беспокоит появление синяков от легкого удара к примеру даже если это футбольный мяч... Переодические кровотечения из носа. Головокружения нету, суставы не беспокоят также как и сердце. Была врожденная бронхиальная астма, но ремиссия с 6 лет.
Терапевт
Ваши жалобы обусловлены уже панцитопенией, а я пытаюсь выяснить первоначальную причину. По данным выписки в 2019 у вас был острый однотогенный остеомиелит. Не после этого ли у вас стала меняться кровь?
Клиент
Мария, после того случая меня и направили к гематологу, но точного ответа что и почему мне никто не дал и даже не прописал лечения...
Терапевт
Тоесть изменения в крови по типу панцитопении до остеомиелита нижней челюсти у вас не наблюдались? Или вы не сдавали анализы?
Клиент
Мария, не сдавал анализы до остеомиелита
Клиент
Мария, Могу сказать точно, что в 2018 году все анализы были в норме. Так как я проходил мед комиссию и сдавал кровь
Клиент
Мария, Первые признаки появились летом. В июле синяки по всему телу, а в августе первые кровотечения из носа и причем очень долгие....
Клиент
Мария, ко всему этому 14 числа мне снова вырезали абсцес только намного слабее (не знаю формулировки)
Терапевт
По анализам у вас повышен СРБ,что говорит о воспалительном процессе. Не нашла,чтобы вас обследовали на ВИЧ инфекцию, так как был остеомиелит и высокий риск развития дальнейшей инфекции,сепсиса, вам не выполнили анализы на ЩФ, ферритин, гаптонлобин, посев крови не выполнен на флору с чувствительностью к антибиотикам. Однозначно так как положительный был АНФ общий,надо повторять анализ снова,не исключается у вас аутоиммунный процесс, в том числе аутоиммунная тромбоцитопения, аутоиммунная панцитопении, учитывая ответ хороший на введение гормонов: прямая реакция Кумбса, фолиевая кислота,витамин В12
Клиент
Мария, Подскажите что мне сейчас делать пожалуйста
Клиент
Мария, На ВИЧ я обследовался в поликлинике по месту жительства
Терапевт
В первую очередь сдайте кровь на АНФ общий, ЩФ, ферритин, протеинограмму, посев крови на флору с чувствительностью к антибиотикам, прямую пробу Кумбса. Я считаю,что ваша проблема панцитопении связана напрямую с остеомиелитом.
Терапевт
Какая у вас температура тела? Вы контролируете ее или нет?
Клиент
Мария, Температура в районе нормы раз в 3-4 дня меряю, сегодня 36.5
Клиент
Мария, Иммунограму расширянуюю есть смысл делать?
Клиент
Мария, это все я могу сделать в поликлинике по месту жительства?
Клиент
Мария, и после результатов что мне делать дальше? Куда идти?
Терапевт
В расширенной иммунограмме смысла не вижу. Да,можете в поликлинике. Не бывает ли у вас ознобов? Сейчас,что у вас с нижней челюстью?
Клиент
Мария, Ознобов не бывает. Сейчас каждый день хожу на перевязки прописали антибиотики (амаксиклав) ротовые ваночки и полоскать хлоргексидином. Иду на поправку
Клиент
Мария, после результатов анализов, к кому обращаться дальше?
Терапевт
Не считаю в вашей ситуации назначение Амоксиклав правильным, помимо посева крови обязательно необходимо выполнить посев отделяемого из раны с чувствительностью к антибиотикам, у вас там с 2019 года воспалительный процесс,почему врачи до сих пор этого не сделали,не понятно. После того, как получите все результаты вам нужен гематолог, исключать уже не онкогематологическое заболевание,а аутгимунное заболевание
Клиент
Мария, ну там вроде как все зажило с того раза и ничего беспокоило по поводу челюсти... В этот раз такая же истоия произошла только теперь на правой стороне
Клиент
Мария, фолиевая кислота,витамин В12 это что такое?
Терапевт
Ну так это и есть следствие того,что воспалительный процесс идёт, само заболевание остеомиелит носит хронический характер, у вас возбудитель так и остался в кости, рентген вам челюсти выполняли?вы не задумывались, почему справа то возникла такая проблема,хотя ее быть не должно,если бы вас правильно пролечили, отсюда и кровь так реагирует панцитопенией. Амоксиклав это не препарат для лечения в вашей ситуации!
Терапевт
Витамин В 12 и фолиевая кислота принимают участие в процессе кроветворения,по причине их дефицита может быть панцитопении. Но я всё больше и больше уверена,что проблема у вас в остеомиелите
Клиент
Мария, Так сиянки и кровотечения из носа раньше появились летом, а с челюстью история в ноябре
Клиент
Мария, витамины и кислота их пить или как их поддерживать?
Клиент
Мария, я нашел и приложил вам рентген челюсти
2019 года
Терапевт
Но вы говорите,что в 2018 г.анализы были нормальными. А что было с зубом после чего появился остеомиелит? рентген сейчас посмотрю
Клиент
Мария, да просто спонтанно появился остеомиелит с зубами всегда все хорошо было... а снимок сделали перед операцией
Терапевт
Описание снимков у вас есть? Я как Рен рентгенолог не могу полноценно оценить все изменения костной ткани. А у стоматолога вы были? Есть ли там какие-то изменения?
Клиент
Мария, так меня и оперировал хирург стоматолог
Терапевт
А зубы то вам смотрели,есть ли кариес или какая по его мнению причина остеомиелита?
Клиент
Мария, я приложил выписку из ЧЛХ, больше они мне ничего не сказали
Клиент
Мария, ссылались на то что я едой повредил стеночку и от этого все пошло
Клиент
Мария, так что в итоге сдать анализы которые вы писали выше и с ними к гематологу?
Терапевт
По прошлой выписке у вас колоссальный общий белок и повышенный креатинин, вероятнее всего на фоне острого процесса. Сейчас ещё все таки стоит выполнить посев отделяемого из раны, исключить туберкулёз, учитывая,что есть очаг в лёгких,он тоже может быть причиной остеомиелита. Причиной может быть нарушение микроциркуляции на фоне аутгимунных процессов, обязательно сдайте кровь на АНФ общий, кровь на антитела к МПО, протеиназе-3, к нативной ДНК, суммарные антитела к фосфолипидам
Терапевт
Итого,вам необходимо сдать кровь на: АНФ общий, антитела к МПО, протеиназе-3, суммарные антитела к фосфолипидам, к нативной ДНК, ферритин, ЩФ, ПЦР к микобактериям туберкулёза, диаскин-тест, посев отделяемого из раны с чувствительностью к антибиотикам, прямую реакцию Кумбса, фолиевую кислоту, витамин В12
Клиент
Мария, и с результами к гематологу?
Терапевт
Да,гематолог должен искать причину вашего состояния
Клиент
Мария, подскажите еще я начал 14 числа после операции принимать антибиотики сколько должно пройти времени, чтобы я мог сдать анализы (курс 5 дней)
Терапевт
На посев через 2 недели после окончания приёма. Все остальное можете сдавать вне зависимости от приема препаратов