Облазит и сохнет кожа на ступнях

Здравствуйте, девушка, 35 лет. Имеется постоянная проблема с кожей на ногах. Она постоянно шелушится и выглядит огрубевшей. На фото, которые приложены ступни, через неделю после педикюра. Увлажняющие крема дают только некое облегчение но проблему не решают. Какие есследования нужно провести, чтобы понять причину проблемы? Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фотографии

Елена, здравствуйте, прикрепили!

Здравствуйте. Сдайте соскоб на грибок с кожи ступней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не сказал бы, что все так плохо.
Из обследований посоветовал бы сделать общий анализ крови, анализ крови на сахар, анализ крови на ТТГ, соскоб с кожи на мицелий грибка.
Для лечения посоветовал бы крем Диадерм для стоп смягчающий 1-2 раза в день длительно.
В дальнейшем необходим повторный осмотр для оценки результатов анализов и эффективности лечения и решения вопроса о необходимости коррекции терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это Эксфолиативный кератолиз. Причиной может быть повышенная потливость, агрессивные уходовые косметические средства, частое использование пемзы. Наружно мази с мочевиной (Уродерм 2 раза в день под целофан или вощаную бумагу 21 день или мази с салициловой кислотой

Алина, здравствуйте. А недостаток каких-либо витаминов или ещё какие-то причины могут быть у данной проблемы?

Причины появления до конца не известны. Я указала наиболее частые

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно, начать обследование нужно с исключения микоза- сделать соскоб на грибок.При отрицательном результате- кремы с мочевиной ( аквапилинг для стоп, ксериал) длительно, регулярно.

Здравствуйте, это очень похоже на микоз, выполните соскоб на грибок сначала у дерматолога, а затем уже можно думать о лечении, до исследования не желательно проводить какое либо лечение,так как это исказит истинную картину

Принятый ответ

Здравствуйте, для начала сделайте анализ на грибы с кожи стоп

Здравствуйте используйте крема с мочевиной

Здравствуйте!Сдайте общий анализ крови,биохимию,ферритин,витамин Д,ТТГ.
Ежедневно распаривайте ступни и смазывайте кремом с Ф99.Пропейте курс препарата Аевит

Здравствуйте! В первую очередь исключите микоз- сдайте соскоб на патогенные грибы. После этого уже назначение лечения.