Консультация детского эндокринолога /

Покраснения у новорожденного — вопрос №2816420

Добрый день! Малышу 1 месяц и 10 дней, на лице было цветение, после этого образовались покраснения и шелушения. Я подумала, что это просто так проходит цветение, сейчас уже сомневаюсь, думаю может аллергия, потому что я и сладкое кушаю и молочку. В интернете прочитала, что нужно использовать крем неотанин, вчера на ночь нанесла на лицо, появилось жёлтое на брови ушках и мазала под глазиком, он опух. Я сразу все смыла.
Подскажите, пожалуйста, у малыша аллергия, а не после цветения так? Как лечить? И почему опух глазик из-за мази или потому что малыш спал на этом боку и это просто совпадение?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте, как правило, аллергия проявляется высыпанием на всем теле, а не только на лице.
На гв не нужно придерживаться диеты, это актуально если у ребенка есть подозрение на абкм.
Сыпь похожа очень на акне новорожденного. Это физиологичное состояние, которое пройти должно самостоятельно
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Кожа сухая, шелушится?
Клиент
Татьяна Андреевна, да, кожа шелушится, поэтому и купила крем. Чем можно мазать не подскажите?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Можно попробоваться мазать кожу эмолентами, они не являются лекарственными препаратами, но действуют на сухость и покраснение кожи (ля рош, липобейз, либридерм)
Педиатр
Добрый день!
Больше похоже на акне новорожденных. Стул какой у малыша?замечали ли связь между употреблением Вами молочных продуктов и капризностью малыша?
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по фото похоже на акне новорожденных. Как правило, проходит к 3-4 месяцам самостоятельно. Кормящей маме диета не нужна. Специфического лечения нет. Это физиологическое состояние. Купать в обычной воде без трав.