Консультация дерматолога /

Беспокоюсь о родинке, можете пожалуйста сказать тип родинки, и опасна ли она — вопрос №2816479

Часто расковыривал, ещё была очень давно травмирована, из за чего выглядит как с наростом

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото можно предположить фиброэпителиальный невус или папилломатозный, для более точной диагностики необходим осмотр в дерматоскоп. Оба варианта не опасны, доброкачественные.
Рекомендую не травмировать.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Илья!
По фото визуально доброкачественный меланоцетарный невус. Внешне спокойный. Без признаков атипии и злокачественности.
Обратитесь планово к дерматологу для проведения дерматоскопии (более точный метод диагностики).
Раз невус находится в месте возможной травматизации - лучше удалить хирургическим, радиоволновым или лазерным методом с гистологическим исследованием. (Стандартное исследование для невусов).
Если не удалять- динамическое наблюдение раз в год. Не травмировать.
В солнечное время используйте крема с спф 30 и более.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Илья. Визуально похоже на папилломатозный невус. Это доброкачественное образование, опасений не вызывает. Если вы заметили быстрый рост, изменение структуры, цвета, симметрии образования обратитесь очно для проведения дерматоскопии. Если часто травмируете, можно удалить
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление папилломатозного невуса. Ничего страшного нет, подозрений не вызывает, для уточнения очный осмотр врача
Венеролог, Дерматолог, Детский
Илья, добрый день!
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - дермальный меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Визуально абсолютно спокойное образование.

Рекомендую в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
- удалить образование при частой травматизации
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Доброкачесвтенный невус.