Консультация гастроэнтеролога /

Опущение органов, боли — вопрос №2816696

Здравствуйте. Девушка, 34 года, рост 170, вес 45. Худая с подросткового возраста, наследственность (очень худой отец).
С детства проблемы с запорами. Уже будучи взрослой выяснила, что у меня долихоколон и ободочная кишка лежит в малом тазу. До 28 лет кроме запоров проблем не было. После 28 лет начались спазмы в кишечнике, вздутия, боли, неотхождение газов. В 30 лет делала полное обследование. Колоноскопию делали под наркозом и то взялся только 1 врач в республике и сказал, что было сложно из-за резких углов. Удалили 2 полипа, взяли биопсию, ничего критического не нашли, но был тогда повышен кальпротектин. Лечилась, пила мезавант, альфанормикс и ещё кучу всего. Ничего не помогало. Потом моя гастро выставила мне срк и порекомендовала антидепрессанты. Я бросила лечение, занялась питанием, травками и все само пришло в норму, кальпротектин тоже.

И в целом беспокоили только периодические запоры и спазмы иногда. Но, с моим кишечником это обычное дело.

В начале декабря 2024 очередное обострение. И спазмы по всему кишечнику, и боли в правом боку от низа до подреберья, частые запоры.

В итоге сделала узи брюшной полости. Узист когда смотрел сказал, что у меня в районе аппендицита печень и желчный. Опущены почки. По фгс желудок со слов эндоскописта как длинный мешок. То есть если раньше был опущен кишечник, сейчас уже все опустилось.

Как с этим жить? Можно ли рожать (я нерожавшая).

Анализы прикладываю последние, свежие. В целом за эти годы у меня три тома обследований, поэтому обследована я от и до. Повторять колоноскопию не хочу, в моем случае это достаточно сложно и опасно.

Читала про дисплазию, но мне никто из врачей такого диагноза не ставил и у меня гибкости нет вообще, как деревянная...

Буду благодарна за любой совет.

Возраст: 34

Хронические болезни: Долихоколон, срк, аритмия, грыжи позвоночника, проблемы с зачатием

Гастроэнтеролог
добрый день!
вас на целиакию обследовали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, нет. А она бывает приобретенной? Вещь много лет я ни на что не жаловалась. Я пробовала как-то самостоятельно исключать глютен и лактозу, но эффекта не было. При обострениях спазмы даже на воду. А в ремиссии могу есть абсолютно все.

Но, меня больше опущение органов волнует. Что с этим делать?

Гастроэнтеролог
с опущением органов можно только пробовать набор веса и есть небольшая вероятность, что это даст эффект. Оперативное лечение как правило не проводят.

Беременность не запрещена, растущая матка будет поднимать органы кверху. Но ситуация с запором может усугубляться в беременность.
Гастроэнтеролог
я бы рекомендовала сдать кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе igA, общему igA, для исключения целиакии
Клиент
Анастасия Александровна, главное, чтоб эти органы не ущимлялись там негде. За запоры тоже переживаю, мало что помогает, а сильные слабительные стараюсь не использовать...
Попробую на целиакею. Хотя, странно, потому что закономерностей в питании нет
Гастроэнтеролог
в беременность, как и сейчас можно использовать форлакс длительно
Клиент
Анастасия Александровна, форлакс часто усиливает боли в последние годы.
Гастроэнтеролог
тогда просто псиллиум можно попробовать
Гастроэнтеролог
Татьяна, добрый день.
Для лечения в Вашем случае могут быть использованы следующие препараты:
1. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.
2. Фитомуцил по 1 пакетику 3-4 раза в день, можно длительно.
3. Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день до 6 месяцев.
4. Тримедат или Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.

Да, рожать можно в Вашем случае, противопоказаний нет.
Такие изменения по расположенности кишечника часто вызывает возникновение и рецидив СИБР. Я бы посоветовала сдать Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР. При положительном результате - повторная санация кишечника препаратом Альфа-Нормикс.
По поводу опущения органов - нужна консультация врача ЛФК и пробовать набрать вес - повышенная калорийность рациона, можно скачать счётчик калорий, там будет рекомендован режим питания конкретно для набора веса (по Вашим параметрам).
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответ! Тест на Сибр я у нас в городе не делает, но меня все равно лечили альфа-нормиксом. Но, эффекта не была. Обострения сами приходят и со временем также кюутихают непонятно от чего.
Я пила долгое время заичецьку горькую, но потом от неё стал болеть правый бок.
Клиент
Елена Сергеевна, ещё мне кажется, что последнее обострение связано с употреблением домашних йогуртов. Как думаете, при таком кишечнике как у меня, наверно, не стоит все эти бифидо и т.д. бактерии употреблять?
Гастроэнтеролог
Может быть Лактазная недостаточность, то есть прием молочки может усиливать все симптомы.
Гастроэнтеролог
И вообще все бифидо и лактобактерии они усугубляют течение СИБР, он вероятно всего есть у Вас и для полного излечения от него обычно требуется 2-3 курса Альфа-Нормикса.