Консультация терапевта /

Появилась красная болячка во рту — вопрос №2816784

Сегодня обнаружила во рту, на внутренней стороне щеки, как прыщик, наполненый кровью. Он меня не беспокоит, до сегодняшнего дня замечен не был. Что делать и стоит ли бить тревогу?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.Если во рту появился кровяной пузырёк, не тревожьтесь. Это может быть результатом травмы, слабости сосудов или лёгкого воспаления. Наблюдайте за ним: обычно он проходит самостоятельно через 1-3 дня. Избегайте травмирования, не прокалывайте его, ешьте мягкую пищу. Полоскайте рот раствором соды (1 ч. л. на стакан воды) или Хлоргексидином 2-3 раза в день. Если пузырёк увеличивается, становится болезненным или появляются новые симптомы, обратитесь к стоматологу.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Спасибо большое за ответ. Вы меня успокоили, а то уже нагуглила симптомы рака?‍♀️
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста ✨?не волнуйтесь все точно хорошо
Клиент
Спасибо большое ? что есть такой сайт и вы, которые ответят на любой вопрос! Успехов вам и благодарных пациентов?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Спасибо большое, очень приятно ?
Терапевт
Добрый день.
Не переживайте.
Если во рту волдырь наполненный кровью-то вероятнее всего произошла травматизация капилляр или тонких сосудов на слизистой оболочки.
На данный момент, рекомендовала бы Вам:
полоскать ротовую полость Ротоканом-3 раза вдень.
Местно-наносите метрогил Д-3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Спасибо большое за ответ. Вы меня успокоили
Терапевт
Нет поводов для волнения!
Крепкого здоровья!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Такие пузырики образуются в результате травматизации твердой пищей или зубами. Как правило,вскрываются самостоятельно,лечения не требуют.

Если гематома будет доставлять дискомфортные ощущения , полоскать полость рта водными растворами антисептиков (мирамистин, хлоргексидин) 2 раза в день 7 дней,таблетки для рассасывания лизобакт 2 таб 3 раза в день 7 дней , гель пародонтоцид на изменённый участок 2 раза в день 3-5 дней.

Посетить стоматолога на очном приеме.

Прикрепите фото,если есть возможность.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Фото прекрепила?
Онколог, Терапевт
Благодарю Вас . Ознакомилась.
Визуально ничего настораживающего ,скорее всего ,прикусили зубами .
Слизистые быстро заживают ,все пройдёт за несколько дней .
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, Посмотрела фото.
В данном случае имеет место травматическое повреждение слизистой чем-то твердым ( может быть пища, или прикусили и не заметили)
Ничего страшного в этом нет,не переживайте.
Сейчас постарайтесь исключить из питания раздражающую пищу ( кислое,острое,горячее, твердое)
Можно полоскать рот растворами антисептиков ( Хлоргексидин или мирамистин) до 3х раз в день.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По фото изменений слизистой может быть при травме и истончения сосудистой стенки.
В таких случаях рекомендуется орошать ротовую полость мирамистином.
С профилактической целью аскорутин 1т 3 раза в день 7 дней.