Прошу прокомментировать билосию кишечника

Добрый день. Мужчина,53 года. Делали колоноскопию, нашли новообразование,взята биопсия. Результаты колоноскопии и биопсии прикладываю ,прокомментируйте, пожалуйста, тип новообразования, насколько опасно,нужно ли удалять и каким образом удаляется?

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию колоноскопии образование подозрительно в отношении злокачественного процесса, по результатам гистологии данные за доброкачественную аденому, раковые клетки не нашли. Но учитывая такое описание по ФКС нужно в ближайшее время решать вопрос о полном удалении образования с последующим гистологическим исследованием всего удаленного материала. Необходимо обратиться к врачу-эндоскописту повторно и уточнить сможет ли эндоскопически удалить образование или нужно обращаться к хирургу и иссекать в стационаре хирургическом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день. То есть есть вероятность,что оно всё же злокачественное? Сегодня также сделал КТ с барием, результаты также могу приложить

Прикрепите. С большей вероятностью, образование доброкачественное, но при таких размерах не всегда попадают все клетки в биоптат, такая картина встречается нередко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день,добавила результаты кт

По кт тоже описано изменение , при полипах крайне редко описывается утолщение стенки. Нужно обратиться в онкодиспансер, еще раз пересмотреть материал и диск кт, и решить вопрос об удалении на базе онкодиспансера

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Это может оказаться не тубулярная аденома?

Да, может.

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным гистологии выявлена тубулярная аденома это доброкачественное образование.
Удалить данное образование можно эндоскопический, через краткосрочную госпитализацию в стационар (хирургический, в некоторых больницах удаляют через гастроэнтерологические отделения) в онкологию Вам не нужно.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным гистологического заключения выявлена аденома это доброкачественное образование, которое необходимо удалить эндоскопически целиком и провести уже окончательное гистологическое исследование удаленного образования!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за доброкачественный процесс. В данной ситуации рекомендуется полное удаление образования с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяет дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте
Гистологически выявлена тубулярная аденома - это доброкачественная опухоль кишки.
Она не опасна, злокачественной опухолью не является.
Однако любые колоректальные полипы непременно рекомендуется удалить
После удаления полипа рекомендуют контроль колоноскопии через год, далее - каждые 5 лет