Дефицит витамина D, какая доза нужна?
Здраствуйте, сдал анализ на уровень витамина D. Результат 45,1 нмоль/л, то есть дефицит. Подскажите в каких дозах принимать витамин D? Ранее принимал(2 недели) 500 МЕ в день, сегодня принял 2000 МЕ. Вес: 75кг, рост: 175см.
Мода на это прошла (как всегда почти и бывает). Получены данные исследований, вышли рекомендации. Можно успокоиться и ничего не пить и не контролировать (кроме отдельных групп пациентов).
Александр, Дело в том что сдавал не просто так, Синдром Титце, боли в позвоночнике, выпадение волос, слабость и сонливость. Остальные анализы в порядке
И при чем тут витамин Д?
Александр, Я не знаю, но уже отчаянье одолевает видя что по анализам все хорошо, а боли каждый день. Первая соломинка за которую можно ухватиться.
Добрый день, Даниил!
Значение более 30 считается нормой и требует приёма поддерживающей дозировки 1000-2000 МЕ (вигантол 2-4 капли) ежедневно утром после или во время еды.
Витамин Д необходимо принимать во время утреннего приёма пищи. В этот приём пищи обязательно в рационе должны быть жиры (сливочное масло, сыр, яичный желток, растительные масла, красная рыба, авокадо, орехи).
Здоровья Вам !?
Екатерина Александровна, здраствуйте, прошу заметить что у меня в результатах анализа на витамин D , единица измерения нмоль/л (45.1) что эквивалентно 18 нг/мл. Это является дефицитом? заранее спасибо
Принятый ответ
Спасибо за уточнение.
У Вас действительно дефицит витамина Д.
В этом случае приём витамина Д следует начать с лечебной дозировки 7000 МЕ (вигантол 14 капель) в течение 2 месяцев, затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (вигантол 4 капли) длительно.