Консультация терапевта /

Как вылечить бессонницу? — вопрос №2816873

Два года мучает бессонница. А последний месяц вообще не сплю, при этом чувствую себя нормально днем, как будто спала всю ночь. Но последние дни ощущаю тяжесть в голове. Как можно мне помочь?

Возраст: 54

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,какие-то препараты пробовали принимать? стрессы,перенапряжения в течение последнего месяца были?
Как давно проходили обследования?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Тревожные состояния и эмоциональные напряжения?
Принятый ответ

Инфекционист
Добрый день Светлана! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса « Спроси Врача».Длительное нарушение сна может негативно сказываться на общем состоянии здоровья. В аналогичных ситуациях с вашим случаем в рекомендациях рекомендуют:
-Соблюдайте режим сна: ложитесь и вставайте в одно и то же время каждый -убедитесь, что комната темная, тихая и прохладная.
-Избегайте кофеина и алкоголя, особенно в вечернее время.
- Ограничьте использование экранов (телевизоры, телефоны) за час до сна.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какие-то препараты уже пробовали принимать?
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Препараты пробовали принимать? Обследования проходили?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Необходимо Сдать общий анализ крови , ферритин, вит Д, гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4.
Эти параметры влияют на качество сна.
Из нерецептурных препаратов, влияющих на сон - мелатонин.(1/2 таб за 30 мин до сна)
Безрецептурные легкие успокаивающие - глицин, новопассит.
Соблюдать режим дня и сна:
Ложитесь спать тогда, когда ощущаете сонливость.
Если 15-20 минут сон не идет, встаньте и займитесь спокойной деятельностью.
Перед сном убрать гаджеты и телевизор , предпочтение отдайте книге.
Йога, ароматерапия.
Перед сном 2 таб пустырника .
Чай Мелисса перед сном .

При неэффективности лечения - консультация невролога .