Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке — вопрос №2816874

Добрый день! Беспокоят боли в желудке по утрам. Сегодня была уж чересчур сильная боль, прошла после приёма необутина и гевискона.

На фгдс записана через три (!!!) недели, платно возможности сходить нет.

Боль ровно в солнечном сплетении, тупая. Два года назад по результатам всех обследований выставлены следующие диагнозы: хронический эрозивный рефлюкс гастрит с дгр, дуоденит, гастродуедоностаз, ГЭРБ, хронический гипотонический холицестит с ДЖВП со снижением (57%), слалж желчи хлопьевидный. Понятия не имею, что все это значит) От себя скажу, что много нервничала и что у меня ни разу в жизни не было изжоги.

Возникновение сбоя связываю с нарушением режима питания и постоянным ношением ребёнка на руках.

В прошлый раз были финансы нормально обследоваться, сейчас нет, на бесплатный фгдс не возлагаю особых надежд.

Что может вызывать такие боли? Чем полечится в эти три недели? Из лекарств есть необутин (200 мг.), пепсан, фестал, хофитол (урсосан в этот раз не пошёл почему то). Из жалоб только боль в желудке, стул норм, тошноты и чувства переполнения нет. Узи органов брюшной полости делала весной - там ничего интересного, биохимию крови три месяца назад - все в пределах нормы. Неужели язва? Или опять заброс желчи вызвал гастрит? Не понимаю, что значат голодные боли, если только по утрам и редко ночью это они?

Возраст: 34

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По описанию ваших симптомов и фгдс за прошедший раз. Рекомендую выполнить фгдс с осмотром 12-й кишки, повторить биохимический анализ крови с печеночными ферментами, при необходимости узи внутренних органов.
На данном этапе:
- нексиум по капс утром за 30-40 минут до еды,
- ганатон 3 раза в день,
- пепсан при наличии изжоги,
- одестон 2 раза в день.
Частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.
После обследования решать вопрос о коррекции терапии.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, немного ввела в заблуждение, в прошлый раз на фгдс был поверхностный гастрит, про эрозивный гастроэнтеролог зачем то в выписке написал. Назначали ИПП, но за месяц приёма улучшений не было. Изжоги у меня не бывает никогда. Но если как в прошлый раз идёт заброс желчи, то может надо ещё что то для слизистой желудка? А одестон хуже не сделает? Не спровоцирует ещё больший объем заброса?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Замените нексиум тогда ребамипидом 3 раза в день на 1 месяц, как гастропротектор
Одестон улучшит отхождение желчи по кишечнику
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Елена
боли в животе в большинстве случаев обусловлены стрессовым фактором, тревогой, погрешностями в питании, и другими изменениями в жизни, которые влияют на работу органов ЖКТ. Боль в желудке можно объяснить нарушением моторно-эвакуаторно функции, гиперчувствительностью, но конечно же важно в последующем провести ФГДС для исключения органических изменений.
На данный момент можно рекомендовать:
1. Разо 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
2. Необутин 200 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
3. можно Пепсан П по 1 саше 3 раза в сутки 14 дней
Далее по результатам обследований терапия может быть скорректирована
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, я немного ввела в заблуждение. В выписке гастроэнтеролога написано эрозивный гастрит, а в выписке фгдс - поверхностный. В прошлый раз так же назначали ИПП пила месяц, но улучшений не было. Мне объясняли, что при забросе желчи они не эффективны и слизистую не спасут. Может стоит что-то другое рассмотреть?
Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте.
По описанию предварительно признаки Функциональной диспепсии (нарушение моторики и чувствительности желудка), но не исключено наличие воспалительных или эрозивно-язвенных поражений пищевода.
Предварительно по лечению можно использовать:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели
4. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
В рационе ограничить жирную, острую, копченую, жареную пищу, фаст-фуд.

Дальнейшие рекомендации в зависимости от проведенного ЭГДС.