Помогите разобраться с анализами
[16.05, 01:22] Наталья: Сыну 27 лет.. Утром не смог встать на левую ногу.. Возле большого пальца, второй палец стопы отек при прикосновения очень сильная боль в районе подошвы под ним.. Травм не было... рентген ничего не паказал.. Иногда и на запястье в суставе появляется боль... Бывает при переохлаждении Постоянно проблемы с горлом, около 8лет после армии... В детстве был тонзиллит. Есть пласкостопие... Иногда боли в спине если долго сидит.. У деда сахарный деобед, у бабушки подагрический артрит... Сдали анализы... Помогите разобраться... Исследование уровня мочевой кислоты в крови Мочевая кислота, молярная концентрация в сыворотке или плазме крови 577.3 mmol/l Патолог ический (вне референ сного диапазо на) ммоль/л 200.0- 450.0 Исследование уровня общего кальция в крови Кальций, молярная концентрация в сыворотке или плазме крови 2.51 mmol/l Нормаль ный (в предела х референ сного диапазо на) ммоль/л 2.15-2.55 Определение антистрептолизина-O в сыворотке крови Антистрептолизин О, концентрация в условных единицах в сыворотке или плазме крови 111.5 [IU]/ml Нормаль ный (в предела х референ сного диапазо на) МЕ/мл 0.0-200.0 Определение содержания ревматоидного фактора в крови Ревматоидный фактор, концентрация в условных единицах в сыворотке или плазме крови 0.1 [IU]/ml Нормаль ный (в предела х референ сного диапазо н [16.05, 01:23] Наталья: Ревматоидный фактор, обнаружение в сыворотке крови Не обнаруж ено Не определ енный Исследование уровня С-реактивного белка в сыворотке крови C-реактивный белок, массовая концентрация в сыворотке или плазме крови 2.4 mg/l Нормаль ный (в предела х референ сного диапазо на) [16.05, 01:24] Наталья: бщий (клинический) анализ крови развернутый Лейкоциты, количество в крови методом ручного подсчёта 6.6 10^9/l Нормаль ный (в предела х референ сного диапазо на) 10^9/л 4.0-9.0 Эритроциты, количество в крови методом автоматизированного подсчёта 4.53 10^12/l Нормаль ный (в предела х референ сного диапазо на) 10^12/л 3.7-5.5 Гемоглобин общий, массовая концентрация в крови 149 g/l/h Нормаль ный (в предела х референ сного диапазо на) г/л/ч 120.0- 160.0 Гематокрит крови методом автоматизированного подсчёта 41.3 % Нормаль ный (в предела х референ сного диапазо на) % 35.0-48.0 Нормаль ный (в предела х референ Средний объем эритроцита в крови методом автоматизированного [16.05, 01:25] Наталья: Среднее содержание гемоглобина в эритроците в крови методом автоматизированного подсчёта 32.8 pg Не определ енный Средняя концентрация гемоглобина в эритроците в крови расчётным методом 360 g/l/h Не определ енный Тромбоциты в крови методом автоматизированного подсчёта 231 10^9/l Нормаль ный (в предела х референ сного диапазо на) 10^9/л 150.0- 400.0 Ширина распределения эритроцитов по объему, стандартное отклонение в крови методом автоматизированного подсчёта 60.5 fl Патолог ический (вне референ сного диапазо на) фл 14.0-20.0 Ширина распределения эритроцитов по объему, коэффициент вариации в крови методом автоматизированного подсчёта 12.2 % Не определ енный Ширина распределения тромбоцитов по объему, стандартное отклонение в крови методом автоматизированного подсчёта 12.2 fl Не определ енный Средний объём тромбоцитов в крови методом Нормаль ный (в предела 8.6 fl фл 7.0-10.0 PDF-представление подписано электронной подписью: ПОДПИСАНО ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСЬЮ Сертификат: 754882457BE48BABE2A7452965E92E1A Владелец: МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Действителен: с 02.04.2025 по 26.06.2026 Оригинальный эл [16.05, 01:26] Наталья: автоматизированного подсчёта х референ сного диапазо на) Крупные тромбоциты, относительное количество в крови методом автоматизированного подсчёта 19.2 % Не определ енный Тромбоцитокрит крови 0.19 % Нормаль ный (в предела х референ сного диапазо на) % 0.1-0.28 Нейтрофилы, относительное количество в крови методом автоматизированного подсчёта 59 % Нормаль ный (в предела х референ сного диапазо на) % 48.0-78.0 Лимфоциты, абсолютное количество в крови методом автоматизированного подсчёта 1.7 10^9/l Нормаль ный (в предела х референ сного диапазо на) 10^9/л 1.2-3.0 Лимфоциты, относительное количество в крови методом автоматизированного подсчёта 26.7 % Нормаль ный (в предела х референ сного диапазо [16.05, 01:27] Наталья: Моноциты, абсолютное количество в крови методом автоматизированного подсчёта 0.6 10^9/l Нормаль ный (в предела х референ сного диапазо на) 10^9/л 0.09-0.6 Моноциты, относительное количество в крови методом автоматизированного подсчёта 8.3 % Нормаль ный (в предела х референ сного диапазо на) % 3.0-11.0 Эозинофилы, относительное количество в крови методом автоматизированного подсчёта 1 % Нормаль ный (в предела х референ сного диапазо на) % 0.0-5.0 Гранулоциты, абсолютное количество в крови методом автоматизированного подсчёта 4.3 10^9/l Не определ енный Гранулоциты, относительное количество в крови методом автоматизированного подсчёта 65 % Не определ енный
Принятый ответ
Здравствуйте!
Утренней скованности нет?
Отечности и гиперемии суставов бывает?
Псориаза нет в анамнезе?
Аллергии на медицинские препараты?
Уровень мочевой кислоты впервые высокий или ранее также повышалась?
Какие постоянные таблетки принимает еще?
Боль в спине после физ нагрузок уменьшается?
В покое боль уменьшается?
Ночных болей нет?
Домуллоджон Абдухафизович, из всех перечисленных вопросов ничего такого нет..
Мочевую кислоту проверили первый раз... Что именно скажите по анализам?
По клинике отек большого пальца стопы и повышение уровня мочевой кислоты, такие симптомы наблюдаться при подагрическом артрите
Аллергии нет на медицинские препараты?
Домуллоджон Абдухафизович, аллергии нет....
Ширина распределения
эритроцитов по объему,
стандартное отклонение в
крови методом
автоматизированного
подсчёта
60.5 fl Патолог - что это значит???
Домуллоджон Абдухафизович, какое обследование надо пройти чтобы полностью подтвердить предположение...
Эритроциты в норме, средние значения могут быть такими, но врачи обращают внимание на общие показатели( в частности только эритроциты)
Рентгенографию стоп, если отечность все же будет также спустя 5-6 дней будут наблюдатся то узи мягких тканей.
До этого врачи рекомендуют принимать нпвс: целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки 5 дней+ омез до еды 1 раза в сутки.
Местно мази нпвс до 3 раза в сутки
Компрессы с димексидом от 30 минут до 2 часов ( читайте инструкцию, правильно разбавлять водой-концентарция воды и демиксида правильная должна быть)
Со снимком или узи очное посещение врача ревматолога
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию Ваших жалоб и высоким цифрам мочевой кислоты можно предположить острый подагрический артрит. Часто рентген и не показывает патологических изменений, если конечно нет тофусов.
Сейчас важно купировать симптомы артрита. Для этого обычно рекомендуют курс НПВС, например, т аркоксиа 120 мг в первые 3 суток, затем 90 мг или т нимесулид 100 мг 2 раза в день. После полного купирования приступа возможно назначение уратснижающих препаратов, плановое проведение УЗИ почек.
Принятый ответ
Добрый день.
1. Напишите рост и вес мужчины.
2. Могло ли что-то способствовать приступу - приём мяса алкоголя накануне? Выраженная физической нагрузка? Новая обувь?
3. Не был инфекций за 1-2 мес до данного эпизода артрита?
4. Не болеет ли он или родные псориазом? Высыпания есть?
5 Боли в нижней части спины после сидения есть, правильно? Лёжа боли есть? Ночных болей в спине /ягодицах нет?
6. Прикрепите фото стоп (сверху)
7. НПВП получал для снятия приступа?
Вера Владимировна, добрый день!
Рост 188,вес 75.
Алкоголь нет, а вот жареная картошка думаю, хотя ест все острое, никогда так сильно не было, чтобы не мог встать на ногу.
Инфекций небыло..
Обувь не новая..
Физическая нагрузка перед этим днем был.. 12 часов на ногах по этажам бегал..
Псориаза ни у кого нет...
Высыпаний нет..
Болей в спине нет, ни ночью ни днем...
Иногда болит спина, когда долго сидит за рулём..
Часто болит горло..
В начале месяца простыл немного т. е
переохладил ноги, и вроде как помужски был какой-то дискомфорт.. Сдал анализы на все половые инфекции все чисто..
11 числа начала нога немного болеть, тянуть, а уже на утро 12 встать не смог на неё..
Выпил найз 1т,затем аркоксиа 60,на второй день ещё нурофен и помазал один раз не И и гель.. И больше ничего не пил..
А уже на 4 день нога сама по себе стала немного проходить и вот сегодня уже 5 день, отечность есть становится на ногу, но хромает.. Боль когда дотрагиваешься только на втором пальце стопы
Вера Владимировна, фото загрузила в общий вопрос