Консультация гинеколога /

Хронический цистит — вопрос №3156425

Добрый день. Проблема началась около 3х лет назад, тогда у меня первый раз случился цистит, я сдала анализы на чувствительность к антибиотикам, мне прописали нолицин, с тех пор лечилась только им. Все три года цистит переодически возвращался, были периоды когда по несколько раз в месяц, но нолицин всегда выручал и снимал симптоматику. Около трех месяцев назад обращалась к гинекологу с жжением, былыми выделениями и зудом, сделали мазок на флору. Диагноз: острый вагинит, пролечилась лимендой, во время лечения было легче, после того как закончила - вагинит снова вернулся, я снова обратилась к гинекологу, прописали свечи макмиррор и ацилакт дуо, казалось бы чудо, все прошло, но на последних днях лечения ацилактом, 18.04 обострился цистит, связываю это с половым актом. Выпила однократно монурал, он снял мне симптомы, но на следующий день я снова почувствовала жжение и начала лечение норбактином, за три дня он не помог даже чуть чуть, вчера я бросила его пить, купила порошки уронекст, приняла вечером и вроде как жжение постепенно проходит. Анализ мочи не сдавала, потому что сразу прибегла к лекарствам, не было сил терпеть. Что мне делать дальше? P.S половой партнер постоянный, у него стафилококк, может ли он быть возбудителем моего цистита?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!

При посткоитальном цистите, в первую очередь, следует исключить ИППП у обоих партнеров, в случае выявления — пролечить обоим.
Условно-патогенная флора, как стафилококк, тоже может быть провокативным фактором, как и варианты секса (оральный, анальный), секс без презерватива, сухость при контакте, отсутствие мер профилактики.
Следует всегда использовать презерватив, после контакта — принудительное мочеспускание, эпиген интим спрей после интимной гигиены всегда, лубрикант типа эстрогиал геля в случае недостаточной лубрикации.
Иногда эффективно введение парауретрального филлера (геля гиалуроновой кислоты).
Клиент
ИППП исключено. Сейчас продолжить лечение уронекстом?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лечение продолжать, но понимать — это лишь снятие симптомов. При несоблюдении мер профилактики ситуация будет повторяться.
Клиент
А что необходимо сделать, для того чтобы пролечится, а не просто снимать симптомы. Какие анализы сдать?
Клиент
Также у меня был период, когда около года цистита не было, про этом половые контакты не прекращались
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Минимизировать факторы риска, меры профилактики (эпиген интим спрей) после секса, спорта, бассейна, при смене климата и прочее.
Исключить стринги, ежедневные прокладки.
Использовать презерватив при любом варианте секса.
Если в течение года не было обострения цистита с тем же самым партнером — проанализировать, какие еще были переменные факторы в данный период.
Клиент
Поняла вас, спасибо. Уронекст принимать по 1 саше- 1 раз в день, в течении недели? Свечи не нужно к нему добавить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Уронекст 5 дней. Во влагалище можно добавить Макмирор комплекс.
Клиент
У меня остались свечи суперлимф, не подойдут?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Из можно вторым этапом.
Клиент
Эпиген интим спрей приобрела. Использовать на постоянной основе после душа и па?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, иногда происходит обострение инфекции мочевого пузыря после полового акта, чаще всего это связано с анатомическими особенностями строения уретра. Рекомендуется обязательная гигиена до/после полового акта, а так же обязательно мочеиспускание до/после полового акта. Рекомендуется консультация уролога. С целью профилактики рецидивов применяются низкие дозы антибиотиков после полового акта, препараты Д-манозы, снижающие адгезию бактерий. Может применяться вакцина стровак
Клиент
Здравствуйте, был период без цистита, около года все было в порядке, половые контакты при этом не прекращались, с чем это может быть связано?
Клиент
И как продолжить лечение? Принимать только Уронекст по 1 саше в день?
Гинеколог, Акушер
Рекомендуется, если на данный момент сохраняются симптомы сдать бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам и по нему подобрать терапию
Клиент
То, что я 18.04 приняла монурал и после три дня принимала норбактин, не повлияет на результат?
Клиент
Симптомы уходят, после приема уронекста
Гинеколог, Акушер
Если сохраняются симптомы, то не повлияет и обязательно очная консультация уролога
Клиент
Поняла вас, скажите еще пожалуйста, не стоит ли добавить к уронексту свечи суперлимф?
Гинеколог, Акушер
Свечи свперлимф не обладают доказанной эффективностью и не влияют никак на воспалительный процесс, поэтому его применение крайне сомнительно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации модно предположить посткоиталтный цистит ( обязательно соблюдайте гигиену- опорожнение мочевого пузыря до и после полового акта )
После лечения , восстанавливали ли вы флору?
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ, восстанавливала свечами ацилакт дуо, не успела доставить, пришли месячные. После месячных проставила остатки и начался цистит, сейчас принимаю уронекст, симптомы постепенно проходят, уронекст принимаю первый раз, раньше всегда цистит лечила нолицином или норбактином, в этот раз таблетки не помогли(
Клиент
Раньше цистит обострялся, если замерзнут ноги, после полового акта, затем у меня был период около года, когда цистита не было, при этом половые контакты не прекращались.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Флору нужно восстановить не только воагаоища , но и кишечника
Бмфицин 1 месяц внутри
Клиент
Поняла, спасибо. Как сейчас продолжить лечить цистит, только уронекстом? Свечи подключить на нужно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Уронекса будет достаточно