Добрый день. Проблема началась около 3х лет назад, тогда у меня первый раз случился цистит, я сдала анализы на чувствительность к антибиотикам, мне прописали нолицин, с тех пор лечилась только им. Все три года цистит переодически возвращался, были периоды когда по несколько раз в месяц, но нолицин всегда выручал и снимал симптоматику. Около трех месяцев назад обращалась к гинекологу с жжением, былыми выделениями и зудом, сделали мазок на флору. Диагноз: острый вагинит, пролечилась лимендой, во время лечения было легче, после того как закончила - вагинит снова вернулся, я снова обратилась к гинекологу, прописали свечи макмиррор и ацилакт дуо, казалось бы чудо, все прошло, но на последних днях лечения ацилактом, 18.04 обострился цистит, связываю это с половым актом. Выпила однократно монурал, он снял мне симптомы, но на следующий день я снова почувствовала жжение и начала лечение норбактином, за три дня он не помог даже чуть чуть, вчера я бросила его пить, купила порошки уронекст, приняла вечером и вроде как жжение постепенно проходит. Анализ мочи не сдавала, потому что сразу прибегла к лекарствам, не было сил терпеть. Что мне делать дальше? P.S половой партнер постоянный, у него стафилококк, может ли он быть возбудителем моего цистита?
При посткоитальном цистите, в первую очередь, следует исключить ИППП у обоих партнеров, в случае выявления — пролечить обоим. Условно-патогенная флора, как стафилококк, тоже может быть провокативным фактором, как и варианты секса (оральный, анальный), секс без презерватива, сухость при контакте, отсутствие мер профилактики. Следует всегда использовать презерватив, после контакта — принудительное мочеспускание, эпиген интим спрей после интимной гигиены всегда, лубрикант типа эстрогиал геля в случае недостаточной лубрикации. Иногда эффективно введение парауретрального филлера (геля гиалуроновой кислоты).
Минимизировать факторы риска, меры профилактики (эпиген интим спрей) после секса, спорта, бассейна, при смене климата и прочее. Исключить стринги, ежедневные прокладки. Использовать презерватив при любом варианте секса. Если в течение года не было обострения цистита с тем же самым партнером — проанализировать, какие еще были переменные факторы в данный период.
Здравствуйте, иногда происходит обострение инфекции мочевого пузыря после полового акта, чаще всего это связано с анатомическими особенностями строения уретра. Рекомендуется обязательная гигиена до/после полового акта, а так же обязательно мочеиспускание до/после полового акта. Рекомендуется консультация уролога. С целью профилактики рецидивов применяются низкие дозы антибиотиков после полового акта, препараты Д-манозы, снижающие адгезию бактерий. Может применяться вакцина стровак
Здравствуйте С учетом предоставленной информации модно предположить посткоиталтный цистит ( обязательно соблюдайте гигиену- опорожнение мочевого пузыря до и после полового акта ) После лечения , восстанавливали ли вы флору?
Здравствуйте, спасибо за ответ, восстанавливала свечами ацилакт дуо, не успела доставить, пришли месячные. После месячных проставила остатки и начался цистит, сейчас принимаю уронекст, симптомы постепенно проходят, уронекст принимаю первый раз, раньше всегда цистит лечила нолицином или норбактином, в этот раз таблетки не помогли(
Раньше цистит обострялся, если замерзнут ноги, после полового акта, затем у меня был период около года, когда цистита не было, при этом половые контакты не прекращались.