Консультация терапевта /

Падение температуры — вопрос №2816901

Здравствуйте.У мамы падает температура до 35 -35,5 .Ноги холодные,плохое самочувствие,усталость,слабость. Когда делает нагрузку или сидит АД повышается до 170/120 как только ложиться падает на 30-40 единиц.На ЭКГ и эхо изменений нет,часто болеет орви.

Возраст: 70

Хронические болезни: Минингиома головного мозга капсулированная

Терапевт
Здравствуйте.
Ваша мама должна обратиться к терапевту и пройти обследование.
Доктор должен назначить гипотензивные препараты с учетом результатов осмотра, обследования и данных дневника артериального давления.
С учетом жалоб рекомендую к обследованию: сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, холестерин с липидограммой, АСТ, АЛТ, билирубин общий, калий, натрий), кровь на ТТГ, ферритин, вит Д, сделать свежую электрокардиограмму, вести дневник артериального давления.
При зябкости ног рекомендую сделать уздг сосудов нижних конечностей.
С результатами изначально можно показаться терапевту.
Соль в рационе необходимо ограничить (не более 1 ч.л в сутки без горки), соблюдать питьевой режим, отказаться от крепкого чая, кофе, минимизировать стрессы.
Клиент
Мария Алексеевна, чай кофе не пьет,эхо и ЭКГ делала все в пределах возрастных норм,Капотен и вальсакор пьет,стресс есть конечно и контакты с маленькими детьми тоже есть отт них видимо и орви часто. Ещё есть покалывание в правой ноги от стопы и выше.

Терапевт
В любом случае нужно смотреть сами результаты. Нет понятия возрастной нормы ЭКГ. ЭКГ либо в норме, либо отклонения имеются. А если имеются, то нужно знать, какие именно.
Если вальсакор принимается, а давление повышено, необходимо дозировку вальсакора скорректировать (увеличивать дозировку постепенно, под контролем уровня артериального давления. Максимальная суточная дозировка - 320 мг в сутки, разделенная на 2 приема.) или добавить к вальсакору дополнительный гипотензивный препарат.
Если принимается вальсакор, то для экстренного снижения давления лучше моксонидин принимать 0,2-0,4 мг с учетом цифр артериального давления.

Частые орз возможны, если в доме маленькие дети, которые посещают дошкольные или школьные учреждения. Болеют дети, от них и взрослые заражаются.

По поводу покалываний в ноге- рекомендую сдать анализы, обследовать сосуды нижних конечностей.

Возможно, консультация невролога потребуется дополнительно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендуется исключить дефицитные состояния организма.
Клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, липидограмму.
При повышении артериального давления как скорую помощь принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Контролируйте уровень ад и пульса.
Проведите суточное мониторирование ад для подбора антигипертензивной терапии.
Эхокг для исключения структурных изменений сердца.
Узи почек и мочевого пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Ян Ахсарбекович, ЭКГ,кзи и холтер делали, анализы сдать надо правда по новой, ещё беспокоит покалывание в правой ноге от стопы и выше
Терапевт
Добрый день!
Как давно показывали маму кардиологу ?