Гноится рана

Я на ногу уронила тяжёлый предмет, была гематома вокруг ногтя и под ногтем, прошёл почти месяц, было всё более менее нормально, позовчера задела ноготь случайно больной, началось воспаление где кутикула, выходил гной. Я могу какие то повязки накладывать сама? Или только к хирургу идти? Мазала левомеколь и сыплю стрептацид. Первое фото сделано вчера, даже прилегаю фото с гематомой неделю назад

26 лет

Здравствуйте.
Вам надо обратиться к хирургу, для адекватного санирования. У Вас нагноение. Ноготь нужно удалять, очистить подногтевое ложе. После лечение перевязками, на фоне перевязок все заживёт. Новый ноготь отрастет в течении 2-3 мес.
Сейчас до обращения делайте асептические повязки с хлоргексидином.
Ближайшее время обратитесь к хирургу амбулаторно, с нагноением Вас примут без записи как экстренный случай, так и скажите в регистратуре.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите удаление происходит под анестезией? Я обращалась к врачу на следующий день после удара, сказали ноготь сам сойдёт и ничего не трогать(

Добрый день! Рентген делали? Перелома не было?
В вашем случае ноготь нужно удалить полностью, сделать некрэктомию (почистить) и перевязки с раствором бетадина. Обратитесь к хирургу поликлиники экстренно. В течение 3 месяцев при соответствующем уходе, перевязках ноготь отрастет заново.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для удаления ногтя и адекватного дренирования подногтевого панариция, который сформировался на фоне гематомы.
До обращения рекомендуется сделать влажноподсыхающую повязку с водным раствором хлоргексидина или мирамистином.
Не греть.
Здоровья